Здоровье и Красота
Заболевания
2487
0
Нравится 0

Как вылечить варикоцеле без операции

Как вылечить варикоцеле без операции Варикоцеле – это заболевание, которое часто встречается у мужчин независимо от возраста. С каждым годом число случаев растет, что дает основания для поиска альтернативных методов лечения. Лечение варикоцеле без операции представляет собой непростую задачу. Но прежде чем рассматривать варианты терапии необходимо разобраться с понятием данной патологии.

Варикоцеле – нарушение оттока крови из венозной системы яичка и семенного канатика. В зависимости от клинических проявлений, данных осмотра и обследования выделяют четыре степени этого заболевания:

- нулевая – нарушения диагностируются только инструментально;
- первая – расширенные вены пальпируются в положении стоя;
- вторая – также вены можно пропальпировать в положении лежа;
- третья – расширение вен заметно визуально.

В зависимости от степени патологии решается вопрос, каким образом лечить пациента. Безоперационное лечение варикоцеле во многом зависит от степени заболевания и наличия осложнений. Если при нулевой и первой степени можно обойтись без оперативного вмешательства, то на второй и третьей стадии этого не избежать.


Консервативные методики даже в тяжелых ситуациях вылечить от варикоцеле не смогут, но помогут избежать прогрессирования заболевания, а также облегчат течение до операционного и послеоперационного периода. Лечить варикоцеле без операции можно при помощи следующих методов:

- медикаментозные препараты;
- массаж яичек;
- лечебная гимнастика;
- методы народной медицины;
- общие рекомендации.

Медикаментозные средства


Назначение лекарственных препаратов включает применение венотонизирующих и ангиопротективных средств, венотоников с лимфодренажным действием. Действие этих средств направлено на уменьшение растяжимости венозных стенок, устранение застойных явлений. Также нормализуется сосудистый тонус, что уменьшает время венозного опорожнения.

К таким лекарственным препаратам относятся Венорутон, Венарус, Детралекс, Флебодиа. Они могут назначаться в качестве поддерживающей терапии при любой степени варикоцеле.

Также можно назначать препараты, содержащие витамины Р и С. Они укрепляют сосудистую стенку, уменьшает проницаемость капилляров. Примерами таких медикаментов служат Аскорутин и Рутозид.


Массаж


Проводится при второй и третьей степени заболевания. Основная цель метода – это улучшить микроциркуляцию, ликвидировать застой крови, привести тонус сосудов в норму. Делать массаж нужно в положении лежа с приподнятым тазом. Это необходимо для оттока крови из вен семенного канатика.

Делается 2 раза в день по 10 минут. Движения должны быть без надавливания, чтобы не доставлять болезненных ощущений. Но и легкими поглаживающими они тоже быть не должны. Лучше доверить проведение этой процедуры специалисту, чтобы она была эффективной.

Лечебная гимнастика


Благотворно влияет на весь венозный тонус, в том числе и на вены яичка. Специально разработанный гимнастический комплекс позволяет улучшить отток крови, вернуть эластичность сосудам. На этом фоне можно устранить внешние признаки варикоцеле, минимизировать клинические проявления, избежать негативных последствий.



Полезны такие упражнения, как приседание на корточки на носках, наклон с касанием рук до пола и переходом на носочки, а затем обратно на пятки. В основе этих упражнений задействован в основном малый таз, что способствует нормализации кровотока именно этой области. Разработаны также специальные дыхательные гимнастики, которые в совокупности с другими методами дают положительный результат.

Народная медицина


Народные методики могут применяться независимо от степени варикоцеле. Полностью вылечить при их помощи это заболевание нельзя. Но в комплексной терапии возможно достичь значительного улучшения, остановить прогрессирование патологии. Полезными для лечения варикоцеле считаются конский каштан, зверобой, белая акация, донник, тысячелистник и многие другие. На их основе приготавливаются специальные настойки на водной или спиртовой основе.

В аптеке можно приобрести препараты из экстрактов растений. К таким препаратам относятся Эскузан, Антистакс. Основное действие биологически активных веществ лекарственных растений направлено на укрепление сосудистой стенки, улучшение микроциркуляции крови.

Общие рекомендации


Эти назначения необходимо соблюдать всем пациентам независимо от стадии заболевания. Они препятствуют развитию осложнений, усугублению процесса нарушения кровообращения и в значительной мере ускоряют лечебный процесс. А для тех, кто не страдает описанной патологией это хорошая первичная профилактика. Рекомендации можно дать следующие:

- нужно избегать запоров, так как это ведет к застойным явлениям в малом тазу;
- сбалансировано и правильно питаться, чтобы в организм поступали нужные витамины;
- избегать малоподвижного образа жизни, так как это помогает избежать застоя крови в малом тазу;
-исключить курение и алкоголь, которые ухудшают состояние сосудистой стенки;
- вести регулярную половую жизнь, что также позволит избежать застойных явлений в малом тазу;
- не носить тугое нижнее белье, чтобы не нарушать нормальное кровообращение в области мошонки.

Варикоцеле не представляет угрозу для жизни. Но оно может приводить к негативным последствиям. Поэтому важно лечить заболевание у специалиста, который поможет подобрать эффективное лечение. Оно в ряде случаев является безоперационным.

Источник - информации.


11 май 2016
Оставьте свой коментарий...