Здоровье и Красота
Заболевания
2761
0
Нравится 0

Венотоники для лечения варикоза

Венотоники для лечения варикоза Лечение и профилактика варикоза невозможны без венотоников. Как разобраться в их разнообразии и остановить развитие заболевания вен? Около трети женщин и десятая часть мужчин сталкивается с проблемой варикозного расширения вен. Это заставляет современную медицину и фармацевтическую промышленность работать в направлении поиска эффективных методов, препаратов для лечения заболевания. Таблетки от варикоза сегодня являются наиболее доступным, а также безопасным средством для профилактики и терапии патологии вен.

Почему появляется варикоз


Варикозное расширение вен – еще одна расплата человека за прямохождение. Внутривенозное давление в сосудах ног намного выше, чем во всем остальном организме. Да и физическую нагрузку нижние конечности испытывают довольно большую. В результате появляется венозная недостаточность.

Венозная недостаточность характеризуется потерей эластичности сосудов. Это приводит к их деформации, расширению просвета вен, особенно подкожных. Повышение проницаемости стенок сосудов ведет к оттоку жидкости из кровяного русла в ткани, появляется отек ног, ухудшается кровообращение, возникает тяжесть и боль. Застойные явления в сосудах провоцируют тромбофлебит, нарушается тканевое питание.


Как избавиться от варикоза? Существует два основных метода. Первый, по мнению врачей, наиболее эффективный и радикальный, заключается в удалении различными способами больных сосудов. Второй метод – консервативный, сводится к применению лекарственных средств, компрессионного белья, гирудотерапии. Однако все специалисты склонны полагать, что оптимальным является комплексное лечение.

Венотоники являются неотъемлемой составляющей любого метода терапии. Несмотря на то что лекарственные препараты менее эффективны в лечении варикоза ног, большинство больных и специалистов чаще всего предпочитают именно консервативный способ. Венотоники помогают успешно приостановить патологический процесс.

Как действуют венотоники


Венотоники можно условно разделить на две группы. Одни препараты повышают сократительную способность гладкой мускулатуры сосудов. Благодаря этому возрастает тонус вен, ускоряется скорость прохождения крови по сосудам. Представители другой группы препятствуют проникновению жидкости в ткани, укрепляя стенки вен.

Кроме того, венотоники действуют следующим образом:


- снимают воспаление;
- оптимизируют микроциркуляцию в окружающих тканях;
- предотвращают формирование тромбов и отеков;
- улучшают лимфоток.

Существуют венотоники, которые сочетают в себе сосудоукрепляющие свойства, а также положительно влияющие на гладкую мускулатуру вен.

Особенностью венотоников является то, что они действуют только на вены, не влияя на тонус артерий и практически не меняя состояния капилляров. Это позволяет проводить лечение с использованием венотонизирующих средств у лиц, страдающих гипертонической болезнью, а также с нарушением периферического кровообращения.

Эффективные средства


Венотоники отличаются по способу применения. Существуют таблетки от варикоза, капсулы, капли, которые принимают внутрь. А есть венотоники в виде мазей, кремов, бальзамов и гелей, которые наносят на проблемные участки ног.

Препараты для приема внутрь


Препараты троксерутина («Троксевазин», «Троксерутин») используются давно в терапии венозной недостаточности. Успешное лечение препаратами троксерутина обеспечивается благодаря его положительным свойствам. Лекарственное средство оказывает тонизирующее действие на вены ног. Троксерутин оптимизирует обменные процессы в сосудах, укрепляя их, поэтому снижается вероятность проникновения жидкости из кровяного русла в ткани, не образуются отеки, ослабевает воспаление.

К производным рутозида относятся Венорутон и Анавенол. Эти препараты обладают венотонизирующими, противоотечными и сосудоукреплящими свойствами. Они помогают не только предупредить и лечить венозную недостаточность, но успешно используются в терапии осложнений варикоза: тромбофлебита, трофических язв ног.

Хорошо зарекомендовали себя препараты с активным компонентом диосмином:


«Флебодиа 600»;
«Флебофа»;
«Диосмин»;
«Венолек»;
«Диовенор 600»;
«Вазокет».



Диосмин способствует уменьшению венозного застоя ног, оказывает тонизирующее влияние на сосуды, сокращает проницаемость сосудов, оптимизирует лимфодренаж и микроциркуляцию. Лечение препаратами диосмина у женщин в период вынашивания ребенка и кормления грудью абсолютно безопасно.

В состав лекарственных средств «Венарус», «Детралекс» входят диосмин и гесперидин. Сочетание двух активных компонентов:

- оказывает тонизирующий эффект на вены;
- улучшают лимфоотток;
- препятствуют отеку ног;
- предотвращает ломкость капилляров.

Венозная стенкаИспользование препаратов Венарус и Детралекс при варикозе обеспечивает длительный и стойкий эффект. Лечение препаратами, активными компонентами которых является одновременно диосмин и гесперидин, не противопоказано при варикозе у беременных.

В состав капсул Антистакс входит экстракт, полученный из красных листьев винограда. Препарат повышает эластичность вен, укрепляет сосудистую стенку, препятствует образованию отеков. Антистакс — прекрасное профилактическое средство от варикоза.

Препараты, изготовленные из конского каштана, содержат активный компонент эсцин и используются с XIX века. Эскузан, Веноплант, Аэсцин относятся к венотоникам растительного происхождения. Эти лекарственные средства способствуют повышению венозного тонуса, обладают противоотечным, противовоспалительным и сосудоукрепляющим действием.

Местное лечение


Использование венотоников в форме наружных средств позволяет устранять проблему непосредственно на болезненном участке. При этом значительно снижается риск возникновения побочных реакций в сравнении с внутренним применением препарата. Лечение ног с помощью гелей, мазей, кремов обеспечивает быстрый эффект, отлично дополняет терапию с использованием средств в виде таблеток, капель, капсул для внутреннего применения.

Гель с троксерутином является доступным и эффективным средством на любом этапе лечения варикоза. Гели «Троксерутин», «Троксевенол», «Троксевазин» в течение получаса оказывают ощутимое облегчение, снимая дискомфорт, тяжесть в ногах. Проникая в ткани, гель с троксерутином оказывает такое же действие, как и капсулы:

- противоотечное;
- стабилизирующее состояние вен;
- улучшающее кровообращение.

Бальзамы, гели и кремы с эсцином и экстрактом конского каштана (Аэсцин, Венитан, Гербион Эскулюс) считаются самыми популярными. Они представлены в форме лекарственных препаратов и лечебно-косметических средств. Использование гелей и кремов, где в качестве основного действующего вещества является экстракт конского каштана, прекрасно дополняет лечение варикоза.

Существуют средства для наружного применения, в состав которых входит одновременно несколько активных ингредиентов (Венозол, Гелен Вен Форте, Асклезан А). Комбинации, в состав которых входят троксерутин, дигидрокверцетин, экстракты каштана конского, иглицы шиповатой, оказывают положительный эффект на вены, подверженные варикозу.

Лечение венозной недостаточности проводить самостоятельно нельзя. Несмотря на то что венотоники относятся к безопасным средствам, назначить их и определять, как избавиться от варикоза, должен специалист. Комплексная и грамотная терапия способна приостановить развитие патологии вен, предотвратить тяжелые последствия.

Источник - информации.


12 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...