Здоровье и Красота
Питание и диеты
2300
0
Нравится 0

В чем польза говяжьего языка: состав, калорийность

В чем польза говяжьего языка: состав, калорийностьГовяжий язык – это субпродукт, который считается деликатесом благодаря своему нежному вкусу. Он может подаваться как самостоятельное блюдо или входить в состав колбас, мясных консервов. Чаще всего язык включают в состав многих диет, особенно он полезен детскому организму.

Состав говяжьего языка и его польза


Язык относится к высококалорийным продуктам, богат жирами, но, несмотря на это, остается диетическим блюдом. В его составе достаточно белка, который незаменим для роста мышечной ткани и волос. Кроме того, белок позволяет поддерживать эластичность кожи.

Говяжий язык на 70% состоит из воды. В нем очень мало холестерина, всего 150 мг на 100 гр продукта, что позволяет судить о его диетических качествах. Калорийность языка – 173 Ккал на 100 гр продукта.


Энергетическая ценность говяжьего языка


  • Белки 16 %
  • Жиры 12 %
  • Углеводы 2,2 %
  • Клетчатка 0,1 %

Польза говяжьего языка заключается в его составе. Он богат витаминами группы В, которые незаменимы для организма. Они способствуют нормализации обмена веществ, налаживают работу нервной системы. В его состав входят:

  • витамины В9, В12, В5, В2, В6, В1;
  • РР;
  • Е.

Кроме того, мясо говяжьего языка содержит достаточно железа. Его часто включают в рацион больных анемией. Блюда из языка позволяют нормализовать давление, повышают уровень гемоглобина в крови, справляются с головными болями.

В составе продукта отсутствует соединительная ткань, он полностью переваривается и легко усваивается. Врачи рекомендуют регулярно употреблять говяжий субпродукт в пищу беременным женщинам и детям.

Минералы в составе языка:

  • калий;
  • фосфор;
  • медь;
  • магний;
  • хром;
  • кальций;
  • цинк;
  • железо;
  • марганец.

Говяжий язык: польза для организма


Несмотря на калорийность блюда, диетологи рекомендуют включать его в рацион для снижения веса. Это деликатесный продукт хорошо усваивается организмом, помогает справиться с различными заболеваниями:

  • гастрит;
  • язва желудка;
  • анемия;
  • сахарный диабет;
  • головные боли и мигрень;
  • бессонница.

Кроме того, язык показан для общего укрепления организма. Богатый витаминный состав позволяет нормализовать вес, ускоряет рост и развитие у детей. Содействует синтезу аминокислот и гормонов, оказывает благотворное влияние на центральную нервную систему.

Блюда из говяжьего языка рекомендовано употреблять в послеоперационный период, когда потребность организма в витаминах и минералах возрастает. Достаточное количество цинка в составе субпродукта ускоряет процесс заживления ран.

Нельзя не упомянуть о говяжьем языке и его пользе для женского организма. Употребляя блюда из языка хотя бы раз в неделю, женщина продлевает свою молодость. Входящие в состав языка витамины и минералы положительно влияют на состояние волос, кожи лица, улучшая их цвет и структуру, замедляя процессы старения.

Говяжий язык показан в качестве профилактики сахарного диабета и больным с диабетом второго типа. Он способствует выработке инсулина, позволяет организму усваивать глюкозу.

Когда стоит отказаться от говяжьего языка


Несмотря на всю пользу говяжьего языка, употреблять его в пищу при некоторых недугах нужно с осторожностью, после консультации с врачом.

  1. Стоит ограничить частое употребление говяжьего языка людям пожилого возраста, он тяжело влияет на почки и печень.
  2. Не рекомендовано кушать блюда из языка при сбоях в работе щитовидной железы, больным астмой.
  3. Стоит полностью исключить потребление продукта при аллергическом рините.

Кроме того, противопоказанием к употреблению субпродукта является индивидуальная непереносимость.

Как правильно выбрать говяжий язык


Говяжий язык принесет пользу, только если продукт свежий и правильно выбран. На что следует обратить внимание при выборе субпродукта.

  1. Наличие штампа санитарной службы. Это позволит обезопасить себя от различных заболеваний. Несознательные поставщики добавляют в корм животного гормоны, стимуляторы роста, антибиотики и различные добавки, которые отрицательно сказываются на состоянии здоровья.

  2. Цвет. Свежий натуральный продукт отличается характерным фиолетовым оттенком. Если же язык розового цвета, то его неоднократно замораживали. Сероватый налет на поверхности продукта – первый признак несвежести.

  3. Запах. Свежий субпродукт приятно пахнет мясом. Наличие других запахов говорит о его низком качестве. Покупать такой товар не стоит.

Кроме того, определить свежесть продукта можно по его срезу. Если при надрезе выделяется водянистая жидкость, то продукт поддавался заморозке. Мутная сукровица говорит о порче товара из-за неправильного хранения.

Важно! Из среза свежего и качественного субпродукта вытекают капли крови.


Как правильно хранить говяжий язык


Говяжий язык относится к скоропортящимся продуктам, поэтому его лучше употребить в пищу сразу после покупки.

Хранить свежий язык можно только в морозилке, порезав на небольшие порции. Однако при размораживании ценные качества снижаются. Субпродукт не рекомендуется повторно замораживать.

Отварной язык можно хранить в холодильнике, завернув в фольгу. Срок хранения языка не более двух дней.

Как приготовить язык


Несомненно, пользы от говяжьего языка для организма больше, чем вреда. Но его нужно уметь приготовить. Неправильная технология приготовления вызывает тяжесть в желудке, организму тяжело переварить плотную оболочку.

В домашних условиях чаще всего язык отваривают и подают в охлажденном виде. При правильной обработке мясо становится очень нежным и вкусным. Некоторые хозяйки предпочитают заливное из языка. Так же популярны тушеные и запеченные блюда на основе этого субпродукта.

Традиционными специями к блюдам из языка являются лавровый лист, молотый перец и зелень.

Перед приготовлением любого блюда продукт нужно отварить, если в рецепте не сказано иначе. Как правильно это сделать, чтоб сохранить всю пользу говяжьего языка?

  1. Язык опускают в кипящую воду.
  2. Оптимальное время варки составляет около 4 часов. Это зависит от размера продукта.
  3. Когда язык закипит и поварится пять минут, его вынимают и снимают плотную шкурку.
  4. Далее субпродукт варят на медленном огне до мягкости.



Готовый отварной язык можно подавать как самостоятельное диетическое блюдо или вместе с гарниром. Детям лучше отваривать язык без специй.

Для того чтобы говяжий язык принес максимум пользы, его рекомендовано употреблять не чаще двух раз в неделю. Суточная норма для здорового человека составляет 150 гр. Беременным женщинам и детям норму нужно снизить вдвое, достаточно около 70-80 гр продукта.

Регулярное употребление говяжьего языка позволяет насытить организм витаминами и минералами, укрепить его защитные функции, восстановить количество кровяных телец и оздоровить. Благодаря всем полезным свойствам и нежному вкусу, язык можно подать к праздничному столу.

Источник - информации.


08 февраль 2017
Оставьте свой коментарий...