Здоровье и Красота
Питание и диеты
2664
0
Нравится 0

Гречка с молоком: калорийность, польза, пищевая ценность

Гречка с молоком: калорийность, польза, пищевая ценность Гречневая каша на молоке – любимый продукт многих детей и взрослых. Это полезное блюдо, которое неспособно навредить здоровью. Рассмотрим, сколько калорий в гречке с молоком, какова ее энергетическая ценность и в чем заключается польза.

Сколько калорий в гречке с молоком


Гречка с молоком калорийность на 100 гр составляет 98 килокалорий. В зависимости от вспомогательных компонентов уровень калорийности и энергетической ценности может варьироваться: добавляют курагу, орехи, сахар, компот, соки.

При добавлении сахара гречка с молоком вареная калорийность приобретает в размере до 20% (зависит от количества сахара). Подобным же образом увеличивается калорийность гречневой каши на молоке при добавлении сливочного масла.


Пищевая и энергетическая ценность гречки с молоком


- зола – 1.7 грамм;
- сахариды – 1.4 грамм;
- крахмал – 55 грамм;
- насыщенные жирные кислоты – до 0.6 гр.;
- вода 14 гр. (показатель рассчитан на сырую гречку, поскольку количество воды в готовом продукте напрямую зависит от времени варки, сорта продукта и особенностей его насыщения паром и пр.).

Гречка с молоком, калорийность которой рассмотрена, несет в себе энергетическую ценность для человека:

- белки – 4 грамма;

- жиры – 3.75 грамм;

- углеводы – 12.6 гр.

Жиры в составе занимают 19%, белки 14%, а углеводы 67%.

Калорийность, энергетическая и питательная ценность зависят от используемого молока (уровня его жирности). Это влияет на состав (микроэлементы, витамины, макроэлементы).

Состав гречневой каши с молоком


Калорийность запаренной гречки на молоке составляет примерно 240 ккал на одну чашку 280 грамм. Для приготовления используется около 80 грамм гречки, около 400 мл молока, немного сливочного масла (не больше 5 грамм), сахар и соль по вкусу. Воды достаточно примерно 80 грамм (некоторые сорта требуют большего добавления).

Польза и вред гречки с молоком


Вреда от такого блюда нет и быть не может, за исключением случаев индивидуальной непереносимости лактозы (по статистике, подобная проблема встречается у 15% населения). В этом случае можно использовать соевое молоко или приготовить гречневую кашу на воде.

Крайне редко, если слишком превысить порцию и делать это стабильно, вполне возможно, вред будет в качестве высокого уровня гемоглобина (кровь становится гуще, все время хочется пить).
В отличие от большинства круп, гречка не содержит много углеводов. Это позволяет считать ее диетическим продуктом. Углеводы сложные, долго усваиваются, отличный источник энергии для человека. Рекомендуется употреблять по утрам.

Большое содержание йода, В12 и ряда других редких витаминов уменьшают вероятность возникновения опухолей, улучшает работу эндокринной системы.

Кальций укрепляет костную структуру, хрящи и суставы. Рутин – один из редких микроэлементов, содержащийся в гречке в большом количестве.


Клетчатка способствует очистке организма, в том числе кишечника. Диетологи рекомендуют гречку на молоке употреблять по утрам для улучшения обменных процессов. Аминокислота триптофан способствует развитию памяти, улучшает работу мозга. Гречка позволяет улучшить зрение, состояние кожи.

Иммунологи рекомендуют гречку на молоке людям с низким уровнем гемоглобина. С помощью употребления гречки можно быстро улучшить самочувствие в послеоперационный период, снять усталость, избавиться от слабости и головокружений. Также гречневая каша с молоком без сахара позволяет справляться с диабетом.

Источник - информации.


29 март 2016
Оставьте свой коментарий...