Здоровье и Красота
Питание и диеты
3095
0
Нравится 0

Калорийность гречки на 100 грамм

Калорийность гречки на 100 грамм Гречневая крупа издревле считается царицей круп за свои многочисленные полезные свойства, богатый витаминный состав, содержание микроэлементов и приятный вкус. Спортсмены ценят ее за высокое содержание протеина. Особым спросом эта крупа пользуется у худеющих людей, так как калорийность гречки, особенно без соли и масла, довольно маленькая. Если вы тоже следите за фигурой и ведете ежедневный подсчет употребленных калорий, то вам следует знать, какая калорийность у гречки в вареном виде на воде с добавление соли и сливочного масла.

Сколько калорий в сухой и вареной гречке


Выделяют два вида гречневой крупы: продела (расколотое зернышко) и ядрица (целый злак). Сразу отметим, что калорийность вареной гречки не будет отличаться в зависимости от ее вида.

Калорийность гречки в сухом виде высокая – 308 ккал на 100 грамм продукта. Соответственно калорийность столовой ложки гречки в сухом виде – 77 ккал на 25 грамм. Многие измеряют гречку маленькими ложками, поэтому им нужно знать, сколько калорий в чайной ложке гречки. Ответ – 24,6 ккал на 8 грамм продукта.


В процессе варки энергетическая ценность крупы снижается. Калорийность гречки в готовом виде намного меньше – всего лишь 90 ккал на 100 грамм. Отметим, что это калорийность гречки на воде, приготовленной без добавления дополнительных ингредиентов.

Если вам нужно узнать, сколько калорий в стакане вареной гречки, то следует учитывать объем емкости. Например, стакан 250 мл – это 210 грамм. Соответственно, калорийность гречки на воде будет составлять примерно 189 ккал.

Калорийность порции гречки также рассчитывается в зависимости от размера порции. В среднем в одной порции готовой гречки – 60 грамм или примерно 54 ккал. Именно это и есть калорийность тарелки гречки.

Как видите, калорийности гречки на 100 грамм маленькая, а польза от этой крупы большая: выводит вредный холестерин, тяжелые металлы из организма, улучшает обмен веществ, повышает уровень допамина, насыщает организм витаминами, минералами, аминокислотами, понижает уровень сахара в крови, улучшает жировой обмен.


Калорийность гречки с другими продуктами


Калорийность порции гречки отварной или на пару сама по себе небольшая. Как мы уже сказали, калорийность гречки вареной на воде без соли – 90 ккал на 100 грамм. Однако в сочетании с другими продуктами питания обогащается не только ее вкус, но и повышается калорийность гречки в 100 грамм.

Чтобы посчитать, сколько калорий в вареной гречке с солью, маслом, нужно просто добавить к калорийности гречки на пару или на воде количество энергетической ценности добавляемых продуктов.

Например, если варить кашу не на воде, а на молоке, то калорийность гречки на молоке возрастет в зависимости от используемого молока.


Калорийность гречки вареной с солью без сливочного масла – 103 ккал на 100 грамм. Если дополнительно добавить масло, то калорийность гречки отварной с маслом будет составлять 120-150 ккал на 100 грамм. Отметим, что точную калорийность гречки отварной на воде с маслом вы можете посчитать самостоятельно в зависимости от количества, вида и производителя продукта, который вы добавляете.

Источник - информации.


27 март 2016
Оставьте свой коментарий...