Здоровье и Красота
Питание и диеты
2471
0
Нравится 0

Польза гречки для похудения

Польза гречки для похудения Гречка всегда являлась одним из излюбленных продуктов людей, желающих сбросить лишний вес. Польза гречки для похудения обусловлена тем, что она быстро насыщает организм и сохраняет чувство сытости на долгое время за счет содержания сложных углеводов в крупе. Худеющий человек при этом не испытывает постоянного чувства голода и эффективнее сбрасывает килограммы.

Польза гречки при похудении


Гречневая крупа в количестве 100 г содержит около 300 ккал, что не так уж мало, по сравнению с другими продуктами. Независимо от этого, кашу по праву считают диетической.

При грамотном похудении вы должны считать не только калорийность продуктов, но и их качество. Небольшой гамбургер содержит те же 300 ккал, но съев его, вы проголодаетесь уже через час. Польза гречки в похудении отчасти объясняется тем, что одна небольшая порция каши насытит на гораздо большее время за счет медленных углеводов. Организм будет постепенно их расщеплять, а возникающая при этом глюкоза будет попадать в кровь в малых дозах.


Гамбургер состоит из быстрых углеводов, которые почти мгновенно расщепляются в желудке. Глюкоза быстро высвобождается и проникает в кровь, а малая ее часть затрачивается на естественные нужды, а остальное превращается в жир, откладываемый про запас.
Гречка полезна при похудении, так как с ее помощью удается снижать калорийность рациона питания, худеть и не испытывать голод. Гречка также содержит пищевые волокна в количестве 11 г на 100 г крупы, а это половина от суточной нормы для человека. Желудок тратит много энергии и времени на их переваривание, а вы ощущаете сытость.

После переваривания волокон их часть отправляется в кишечник и выполняют более полезные функции, кроме утоления чувства голода. Клетчатка являются хорошим абразивом для кишечника, очищающим стенки от шлаков. Польза гречки при похудении, связанная с очисткой желудка, полезна по двум причинам:

- из организма выходит ненужный балласт;
- улучшается метаболизм.

Очищенный кишечник работает быстрее, а организм тратит больше энергии на поддержание жизнедеятельности, за счет чего человеку удается худеть без особых усилий.

Следует отметить, что при похудении польза гречки связана с составом крупы, так как организм в такие периоды может страдать от дефицита макро- и микроэлементов. Гречка восполняет минимальные потребности большинства из них, но неправильное приготовление каши может все испортить.

Как готовить гречку для похудения?


Для извлечения максимальных полезных свойств из гречки при похудении необходимо готовить крупу нетрадиционными способами. Для сохранения полезных веществ в продукте его не следует подвергать термической обработке.

Вместо варки крупу лучше заваривать горячей водой: приготовьте накануне вечером то количество продукта, которое вы планируете съесть завтра. Хорошенько промойте гречку под краном, высыпьте в емкость, накрываемую крышкой, и залейте горячей водой, но не кипятком. Накройте и оставьте на всю ночь (минимум несколько часов).

Заливать гречку можно не только водой, но и кефиром, молоком или ряженкой. Рецепт приготовления такой же, но заваривается крупа в этом случае дольше (можно залить молочным продуктом и оставить на ночь в холодильнике). О пользе гречки при похудении отзывы людей в целом положительные, особенно если уделять особое внимание правильному приготовлению крупы.

Вред гречки


Сидя на специальной диете, например, на диете гречки и кефира, вы можете получать полезные свойства гречки для похудения, однако этих веществ будет недостаточно для полноценной работы организма. Как правило, в большинстве случаев это монодиеты, исключающие из рациона другие привычные продукты, которые должны снабжать нас необходимыми витаминами и минералами. Таким образом, вредна не сама гречка, а отсутствие другой еды, поддерживающей работу всех систем и внутренних органов.


Итак, мы разобрались, можно ли есть гречку при похудении, чем она полезна и может ли она навредить, а также разобрались, как правильно ее готовить. Худейте и будьте здоровы.

Источник - информации.


27 март 2016
Оставьте свой коментарий...