Здоровье и Красота
Питание и диеты
2460
0
Нравится 0

Брокколи – Польза и Вред, Полезные Свойства, Калорийность и Противопоказания

Брокколи – Польза и Вред, Полезные Свойства, Калорийность и Противопоказания Белокочанная капуста – частая гостья на нашем столе, в то время как брокколи попадает в меню довольно редко. А ведь брокколи называют настоящей «королевой» семейства капустных, так как в рейтинге наиболее полезных продуктов для здоровья этот хрустящий зонтик с зелеными соцветиями и толстым сочным стеблем, занимает почетное первое место.

Первыми удивительный вкус и невероятные свойства этого овоща оценили жители Древнего Рима. Стоит ли удивляться тому, что и сегодня брокколи пользуется огромной популярностью во Франции и Италии, являясь одним из главных ингредиентов средиземноморской кухни. В нашей стране эта капуста появилась относительно недавно, однако ее популярность растет из года в год, и дело тут не только в необычном внешнем виде, но и в уникальных свойствах овоща. Чем же так полезна спаржевая капуста? Кому необходимо употреблять этот продукт, и имеются ли у него противопоказания? В данной статье ответим на все интересующие вопросы.


Состав растения


Следует сказать, что брокколи – ближайший родственник цветной капусты. Оба этих вида объединяет то, что в пищу идут не листья, а нераскрывшиеся соцветия овощей. Причем, мы привыкли, что соцветия брокколи зеленые, хотя на самом деле встречаются сорта с желтыми, белыми, а то и фиолетовыми соцветиями.


А теперь расскажем о составе этого овоща, который действительно уникален.

Сразу скажем, что на 90% брокколи – это вода. В то же время в спаржевой капусте присутствуют жиры, углеводы и белки. Кстати, растительного белка в такой зелени ничуть не меньше, чем в говядине или курином мясе, и в то же время гораздо больше, чем в картофеле, шпинате или кукурузе. Это свойство брокколи очень полезно для детей и подростков, чей организм постоянно растет и развивается, а также для спортсменов, особенно тех, кто занимается атлетизмом.

Содержит брокколи и жиры. Однако это не животные жиры, которые вредят организму, засоряя кровеносные сосуды, а ценнейшие жирные кислоты, Омега-3, которые не вырабатываются организмом, а попадают в него исключительно с пищей. Такие кислоты выводят вредный холестерин из крови, улучшают эластичность сосудов, укрепляют иммунитет, регулируют уровень глюкозы и предупреждают появление аллергии.

Отдельно скажем об уникальном витаминном составе брокколи. Прежде всего, это ценный источник витамина C, содержание которого в зеленом овоще в 10 раз превышает суточную норму необходимую взрослому человеку. А ведь витамин C – мощнейший антиоксидант, который предупреждает аллергические реакции и развитие воспалений, не дает появляться раковым опухолям и прекрасно заживляет повреждения на коже.

Немало в этом продукте и витамина K, который необходим для нормального свертывания крови. В 100 г продукта его в 7 раз больше суточной нормы. Брокколи может похвастаться высоким содержанием витамина A (защищающего наше зрение), витамина E (препятствующего раннему старению), а также практически всех витаминов группы B (ответственных за здоровье нервной системы). Имеется в этом растении и редкий витамин U, который славится своим свойством предотвращать развитие язвы желудка.

Расскажем и о минеральном составе овоща. Спаржевая капуста является ценным источником калия, который поддерживает работу миокарда и выводит излишки жидкости из организма. Присутствующие здесь кобальт, железо и медь участвуют в процессе кроветворения, а кальций и фосфор укрепляют кости и суставы. А еще соцветия брокколи являются чемпионами по содержанию хрома, необходимого для регулирования уровня глюкозы в крови.

Изучаемая капуста содержит немало органических кислот, полисахаридов и ценных пищевых волокон, которые отлично очищают организм от продуктов обмена. Наконец, нельзя не сказать о том, что в этом представителе капустных присутствует хлорофилл (защищающий молекулы ДНК от возможных изменений), фитонциды (препятствующие размножению бактерий и грибов), а также ценные компоненты – сульфорафан и синегрин (отличающиеся противораковыми свойствами).

По разным оценкам в 100 г зеленых соцветий содержится примерно 30 ккал, а значит, по мнению диетологов, брокколи является идеальным продуктом для лиц, следящих за своей фигурой. Такая капуста подойдет к любой диете и станет верным помощником для тех, кто мечтает избавиться от лишних килограммов.

Как использовать брокколи в кулинарии


По словам диетологов, максимальную пользу от этой зелени можно получить, употребляя брокколи в сыром виде. В этом плане зеленые соцветия лучше добавлять в салаты с душистым перцем и растительным маслом. Это позволит не только насытить организм полезными веществами, но и в полной мере ощутить пикантный пряный вкус такой капусты.

Хороша брокколи и после непродолжительной (не более 5 минут) обработки овоща паром. Кроме того, этот продукт отваривают и тушат, маринуют, запекают и жарят, получая удивительно вкусные хрустящие соцветия.

В рецептах нашей кухни нередко можно встретить рагу, соусы и различные овощные супы с брокколи. А особо искушенные гурманы предпочитают удивлять домочадцев и гостей своего дома бутербродами с брокколи.

Кстати, хранить спаржевую капусту лучше в холодной воде (если в планах использовать это овощ в ближайшие 12 часов). Это повысит ценные свойства зелени. Даже храня капусту в холодильнике, перед приготовлением полезно на час поместить ее в холодную воду. А вот микроволновка совершенно не подходит для приготовления брокколи. СВ-печь уничтожает всю пользу этого продукта. Термообработка негативно сказывается на содержании веществ в таком растении, а потому брокколи кладут в готовящиеся блюда незадолго до окончания приготовления. При заморозке сохраняются все полезные свойства капусты брокколи.

Полезные свойства брокколи


А теперь расскажем о пользе рассматриваемого овоща, перечислив патологические состояния, которые помогает предотвратить употребление этой капусты. В частности, эта зелень чрезвычайно полезна лицам, с такими, заболеваниями, как:

1. Язва желудка и 12-перстной кишки. Благодаря наличию редкого витамина U, кислотность желудка остается в пределах нормы и не разрушает слизистые ЖКТ, препятствуя развитию гастрита и язвы.

2. Сердечно-сосудистые заболевания. Наличие калия и многих других ценных элементов укрепляет сердечную мышцу и очищает стенки сосудов от налипания холестериновых бляшек, а значит, препятствует появлению гипертонии и развитию атеросклероза.

3. Сахарный диабет. Употребление такой культуры регулирует деятельность поджелудочной железы, а значит, помогает поддерживать уровень глюкозы в крови, препятствуя развитию сахарного диабета.

4. Ослабленный иммунитет. Богатый витаминно-минеральный состав спаржевой капусты восстанавливает иммунную защиту организма, предупреждая простудные и инфекционные заболевания, в т.ч. грипп и ОРВИ.

5. Мочекаменная болезнь. Добавление брокколи в свой рацион позволяет улучшить обменные процессы в организме и наладить функционирование мочевыводящей системы, благодаря чему предупреждается образование песка и камней в мочевом пузыре и почках.

6. Катаракта. Ученые обнаружили в брокколи лютеин и зеаксантин – ценные пигменты, улучшающие состояние хрусталика и глазной сетчатки. Благодаря этому люди, которые регулярно добавляют в свое питание брокколи, не страдают катарактой и до самой старости сохраняют остроту зрения.

7. Проблемы пищеварения. Наличие клетчатки в этом продукте позволяет очищать организм от вредных скоплений, устраняя метеоризм и вздутие живота, налаживая стул и избавляя от желудочных колик. Более того, желчегонное свойство брокколи позволяет предотвратить проблемы с желчным пузырем и помогает очищению печени.


8. Проблемы кожи и волос. Брокколи полезен всем тем, кому небезразличен свой внешний вид. Этот овощ насыщает организм всеми необходимыми веществами, которые укрепляют и насыщают волосы, очищают кожу от прыщей и улучшают структуру ногтевых пластин.

9. Восстановление после облучения и химиотерапии. Рассматриваемая капуста очищает организм не только от токсинов и шлаков, но также от солей тяжелых металлов и радиоактивных веществ, накапливающихся в организме после химиотерапии и облучения.

10. Избыточный вес. Низкая калорийность и способность насыщать организм полезными веществами, позволяет использовать брокколи в любой диете для похудения. С помощью брокколи можно предупредить развитие целлюлита, вывести лишнюю жидкость из организма.

11. Онкологические опухоли. Как вы могли заметить, в соцветиях этого замечательного овоща скрыты ценные вещества, предупреждающие озлокачествление клеток и появление раковых опухолей.

12. Нервные расстройства. Такая овощная культура будет полезна людям, которые постоянно находятся в состоянии стресса. Брокколи успокаивает нервы и налаживает сон, помогает избежать депрессии и предупреждает ряд невротических расстройств.

13. Анемия. Эту капусту рекомендуют как действенную поддержку при анемии, поскольку брокколи содержит железо и протеины, необходимые организму в таком случае.

14. Аллергия. Благодаря присутствию в спаржевой капусте флавоноида кемпферола, брокколи быстро и эффективно устраняет симптомы аллергии и предупреждает развитие приступов, снижая количество аллергенов в организме.

15. При вынашивании ребенка. Будущим мамочкам следует регулярно употреблять брокколи, ведь эти вкусные соцветия благотворно сказываются на росте и развитии плода, да к тому же предупреждают врожденные аномалии.

16. Профилактика остеопороза. Брокколи рекомендуется пожилым людям, деткам, беременным женщинам, кормящим мамочкам, так как им необходим кальций из-за возможного развития остеопороза и возникновения хрупкости костей. А брокколи в своем составе имеет достаточно кальция – 47 мг на 100 г, а также одержит такие минералы как фосфор, цинк, магний и фосфор.

17. Поддерживает деятельность щитовидной железы. В составе брокколи имеется йод, так необходимый для нормальной работы щитовидки, особенно это актуально в йододефицитных районах.

Противопоказания брокколи


При огромной пользе, которую способна подарить организму спаржевая капуста, нужно отметить, что употребление брокколи практически не имеет противопоказаний. Тем не менее, отказаться от употребления зеленого овоща стоит лицам, у которых имеется аллергия на данный продукт, повышена кислотность желудка или есть заболевание поджелудочной железы. Кроме того, при переедании брокколи у человека может развиться тошнота, рвота и головокружение.


Польза брокколи для детей


Учитывая пользу и безопасность этого продукта для организма, брокколи является идеальным кандидатом на первый прикорм у грудничков (начиная с 5 месяцев жизни и старше). Приготовленное пюре из брокколи это, прежде всего, гипоаллергенный продукт, который улучшает работку кишечника, предотвращая запоры и колики. К тому же такая пища наполнит организм необходимыми организму малыша витаминами и минералами, благодаря чему у крохи повысится иммунитет, полноценно будет развиваться костная система и улучшится самочувствие.

Мамочкам, которые решат добавить брокколи в прикорм малыша следует знать, что этот продукт станет отличной профилактикой рахита, укрепит зубы, кости и волосы, да к тому же защитит легкие ребенка, особенно если он страдает от рецидивирующих бронхитов или родители малыша курят. К тому же, этот продукт станет идеальным выбором для детишек, которым необходимо снизить вес.

Похудение с брокколи


Каждый человек хотел бы питаться вкусно и при этом худеть. Брокколи в этом плане один из лучших вариантов, ведь из капусты можно приготовить массу вкусных и полезных блюд, которые будут насыщать организм, и способствовать избавлению от ненавистных килограммов. Ее можно кушать как в сыром, так и в приготовленном виде, то есть меню можно сделать разнообразным.

Почему следует обратить внимание именно на эту овощную культуру:
1. Брокколи обладает низкой калорийностью, а значит, даже употребляя этот продукт в неограниченных количествах невозможно поправиться.
2. Наличие клетчатки играет роль настоящей щетки, которая выметает из организма все вредные продукты обмена и токсические вещества. А это в свою очередь, способствует улучшению обменных процессов и лучшему расщеплению жира.
3. В результате ежедневного употребления брокколи с параллельным исключением из рациона питания продуктов, богатых животными жирами и легкоусвояемыми углеводами, за месяц можно без усилий потерять от 3 до 5 килограммов чистого веса.
4. Питательность брокколи дает возможность разнообразить свое меню многочисленными блюдами на основе этого растения, а значит, позволит вам не испытывать голода в период диеты.
5. Высокое содержание клетчатки в спаржевой капусте надолго избавляет от голода, благодаря чему человек перестает переедать и, соответственно, худеет.
6. Направив все свои усилия на похудение с помощью брокколи, люди сами не замечают, как укрепляют свой иммунитет и получают мощную защиту от онкологических заболеваний.
7. Наконец, выбрав в качестве средства для похудения брокколи, вам и в голову не придет тратить огромные средства на новомодные диеты и другие дорогостоящие способы обретения стройной фигуры.

Как видите, брокколи чрезвычайно полезный продукт, который может оказать самое благотворное влияние на ваше здоровье и внешность. Обратите внимание на этот удивительный по красоте и вкусу овощ, и возможно, он станет частым гостем на вашей кухне.




20 июль 2017
Оставьте свой коментарий...