Здоровье и Красота
Заболевания
2444
0
Нравится 0

Признаки варикоза

Признаки варикоза Избыточный вес, малоподвижный образ жизни, работа, связанная с длительным пребыванием на ногах или в сидячем положении, систематическое поднятие тяжестей, курение, ношение тесной одежды и обуви на высоких каблуках, а также гормональные изменения в периоды полового созревания и беременности относятся к факторам, провоцирующим развитие варикозного расширения вен.

Несвоевременное лечение данного заболевания приводит к тяжелым осложнениям – варикозные узлы, воспаление сосудов, тромбофлебит, трофические язвы.

Как проявляется варикоз


Первые признаки варикоза – повышенная утомляемость, тяжесть и умеренные боли в нижних конечностях, характерны и для других болезней, например, плоскостопие, остеохондроз поясничного отдела позвоночника или заболевания артерий.

Для того чтобы вовремя диагностировать развитие варикоза, следует проконсультироваться с несколькими специалистами (невролог, мануальный терапевт, флеболог, хирург), которые с применением высокоточных методов диагностики (флебография, ультразвук) установят правильный диагноз и назначат необходимое лечение.


Развитие патологических изменений в венах проходит в несколько стадий, для каждой из которых характерны определенные признаки варикоза:

- пульсирующая боль в ногах;

- зуд и судороги в мышцах по ночам;

- ломота и общая боль в нижних конечностях при ходьбе;

- отеки, тяжесть и чувство распирания в ногах;

- сосудистые сеточки (звездочки);

- сухость кожного покрова, появление на нем коричневых пятен;

- уплотнение подкожной клетчатки и кожного покрова;

- выступающие над поверхностью кожного покрова стоп и голеней удлиненные вены с мешковидными расширениями;

- плохо заживающие ранки (трофические язвы).

Появление сосудистых звездочек на коже воспринимается многими женщинами только в качестве косметического дефекта. Возникновение к концу дня отеков также не воспринимается длительное время как сигнал неблагополучия в венах, так как к утру отеки обычно полностью исчезают.


Если серьезно не относится к появлению данных тревожных симптомов, то со временем варикоз прогрессирует с тяжелейшими осложнениями:

- венозная недостаточность (хроническая) – нарушение венозного кровообращения вследствие сбоя работы клапанов сосудов, вызывающее увеличение зоны поражения вен;

- образование тромбов (тромбофлебит поверхностных или глубоких вен) происходит в результате замедленного тока крови, вызывающего воспаление стенок вен;

- развитие трофических язв, возникающих при длительном нарушении оттока крови по поверхностным и глубоким венам;

- закупорка легочной артерии тромбом (тромбоэмболия), ведущая к сердечной недостаточности в острой форме, а при несвоевременном выявлении патологии и отсутствии лечения – к летальному исходу.

Из всего перечисленного становится понятно, как опасен варикоз, поэтому при первых признаках его появления следует обращаться за помощью к врачу, а также предпринимать профилактические меры, предотвращающие дальнейшее развитие заболевания:

- при слабости сосудов носить компрессионный трикотаж;

- выполнять легкие гимнастические упражнения для ног (перекатывание ступней с носка на пятки, во время отдыха приподнимать ноги в положении лежа);

- носить обувь на каблуках высотой до 4-х см;

- чаще ходить пешком и не пользоваться лифтом, что способствует активизации циркуляции крови.

Источник - информации.


02 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...