Здоровье и Красота
Заболевания
2435
0
Нравится 0

Диагностика и лечение кисты на глазу

Диагностика и лечение кисты на глазу Киста на глазу – это болезнь, выделяющаяся на фоне множества других заболеваний, образующихся на конъюнктиве. Киста конъюнктивы – как правило, доброкачественное образование. Лечением этого недуга должен заниматься опытный специалист-офтальмолог. Не стоит предпринимать попыток лечения на дому. Врач выявит причину образования, после чего предпримет надлежащие меры устранения патологии.


Диагностика глаз при кисте


Киста – это патологическое доброкачественное образование, имеющее полость, стенки и содержимое. Размеры кисты напрямую зависят от интенсивности прогрессии, места образования и времени пребывания на теле человека. Чаще всего недуг образуется на слизистых оболочках, расположенных на глазном яблоке, или же непосредственно на самом веке. Как правило, киста часто является последствием конъюнктивита и образуется после его излечения. Киста – это ничто иное, как доброкачественное образование, поэтому она поддается лечению как медикаментозным способом, так и хирургическими. Это образование никоим образом не представляет угрозы для жизни, однако к его лечению необходимо подойти со всей возможной серьезностью, так как его долгое отсутствие может понести за собой последствия. Лечение кисты глаза должно быть современным, а самое главное – правильным, поэтому обращение к врачу необходимо.


Разновидности кисты


Кисты принято делить по их происхождению:

- Врожденного типа. Врожденная киста сопровождает человека со дня его рождения или же образуется в дошкольный период. Главной причиной появления кисты этого типа является другая врожденная патология, а именно расслоение листа части глазного яблока, именуемой радужкой.
- Травматического типа. Причиной образования кисты травматического типа служит попадание по причине какой-либо травмы глаза эпителия роговицы в территорию камеры глазного яблока. Чаще всего это случается после проникновения каких-либо частиц из-за получения травмы непосредственно в глаз или же какой-либо операции на глазном яблоке.
- Спонтанного типа. Киста этого типа, в свою очередь, делится еще на две разновидности, а именно жемчужную и серозную. Образования данного вида появляются абсолютно спонтанно у любых возрастов. Кроме того, причины их появления до сих пор не выяснены. Внешне образование этого типа выглядит как небольшой беленький шарик, похожий на жемчужину, откуда и произошло название. Иногда образование может быть прозрачным и через него можно увидеть наполняющую его жидкость.
- Экссудативного и дегенеративного типа. Появление кисты этих двух типов непосредственно связано с глаукомой, и образуются они благодаря ей.

Можно столкнуться и с кистой конъюнктивы, возникающей вследствие перенесения инфекционных болезней органов зрения, а также после микротравм самого глаза. К тому же можно натолкнуться на дермоидную кисту в участках глазного яблока, по-другому такая киста именуется как тератома. Образуется она из-за нарушения работоспособности клеток, расположенных в эпителии. Тератома способна проникнуть на территорию глазницы, а это, в свою очередь, приведет к образованию сильного уплотнения, содержимым которого будут частички ногтей, волос и других составляющих кожного покрова.

Причины образования и симптоматика кисты глаза


Киста, образующаяся на глазном яблоке и на рядом находящихся территориях, имеет следующие причины появления:

- Генетические предпосылки для нарушения работоспособности органов зрения, различные патологии глаза.
- Происходящие в областях глазного яблока паразитарные, дегенеративные и воспалительные процессы.
- Всевозможные инфекционные заболевания глазного яблока вроде конъюнктивита, склерита и так далее.
- После длительного периода приема медицинских препаратов.
- Различные травмы глазного яблока, вследствие которых происходит проникающее ранение в область глаза и последующее попадание частичек эпителия в открытую рану.

Как правило, симптомы кисты глаза начинают проявлять себя после ухудшения зрения, другими словами, это будет практически самым первым симптомом. К ухудшению зрения относятся помутнения, расплывчатость образов, ограниченность обзора, видение разноцветных или серых точек перед глазами. Также появляются и болевые ощущения, эпицентром которых будет поврежденная роговица. Больные постоянно ощущают чувство дискомфорта и со временем у них сильно краснеют пораженные глаза. Естественно, самыми главными симптомами являются наличие кистевого образования и смещение глазного яблока при наличии дермоидной кисты. При повышении давления внутри глаза ощущение всех этих симптомов многократно усиливается.

Диагностика заболевания


Кистевое образование не угрожает жизни человека, однако оно приносит чувство сильного дискомфорта, а иногда и сильной боли. К тому же из-за заболевания намного быстрее и сильнее портится зрение. Стоит отметить, что на начальных этапах киста мирно сосуществует, из-за чего многие люди и не торопятся обратиться к врачу, в чем и заключается их ошибка, так как киста не пропадет чудесным образом, необходимо лечение.



Диагностикой заболевания занимается врач-офтальмолог. Выявление недуга происходит посредством применения специфической аппаратуры, помогают к тому же линзовые и зеркальные системы. Первичным признаком, указывающим на кисту глаза, является наличие пузырьков с отличительными покраснениями на их границах.

Лечение кисты глаза


Лечение кисты глаза может происходить следующим образом:

- Медикаментозные препараты.
- Фитотерапия.
- Операции на глазах лазерного характера.
- Хирургическое вмешательство.

Метод лечения зависит от размера кисты, места и причин его образования.

Если первоисточником кистевого образования являются инфекции и последующие воспалительные процессы, врач непременно назначит препараты, устраняющие воспаление. Чаще всего такими препаратами являются лекарства, назначаемые при заболеваниях органов зрения типа склерита и конъюнктивита. Обычно это глазные капли, эмульсии или мази. Вместе с этими препаратами врач может назначить и противоаллергенные, которые снимают зуд, покраснения и боль в глазах. С разрешения врача можно использовать и методы нетрадиционной медицины, такие как промывание глаза различными отварами из полезных трав или утренней росой. Стоит помнить, что эти методы не избавят от кисты полностью.

В тех случаях, когда киста глаза достигает больших размеров, потребуется ее удаление либо хирургическим, либо лазерным методом. Хирургическим методом удаляются самые большие кистевые образования. Лазер удаляет менее большие образования, но с большим шансом на успех, так как действует чисто и со стопроцентным результатом. Лазер удаляет все проявления кисты даже со стенок глазного яблока, при этом не принося больному сильный дискомфорт.

Если вдруг образование, помимо того, что является очень большим, обладает и сложной структурой, операция будет проводиться под общим наркозом. Главным минусом этого способа является длительный реабилитационный период. Кроме того, значительная часть времени потратится на восстановление полноценных функций зрения. После операции в течение трех месяцев должны отсутствовать любые стрессовые и нервные переживания, а также сильные физические нагрузки. К тому же стоит воздержаться от посещения природных водоемов, бассейнов, бань, саун и других подобных заведений.

Кистевые образования на глазу лучше всего предотвратить, чем лечить в дальнейшем. Стоит более внимательно относиться к здоровью. Необходимо соблюдать все правила личной гигиены.

Источник - информации.


18 май 2016
Оставьте свой коментарий...