Здоровье и Красота
Здоровье
2319
0
Нравится 0

Анализ Крови у Женщин – Показатели Общего Анализа Крови

Анализ Крови у Женщин – Показатели Общего Анализа Крови Анализ крови по праву считается одним из самых распространенных методов оценки состояния организма и диагностики заболеваний. Причем значения показателей крови у женщин во многом отличаются от аналогичных показателей у мужчин, а потому из данной статьи предлагаем узнать, каким бывает анализ крови у женщин, и о чем могут говорить различные исследования.

Виды исследований крови


Современная медицина рассматривает человеческую кровь по многим параметрам и характеристикам. Как утверждают специалисты, для определения состояния организма в каждом конкретном случае проводят определенные анализы крови. Рассмотрим каждый из них.

1. Общий анализ крови


Данное исследование позволяет специалисту оценить общее состояние пациентки, выявить наличие воспалительных или инфекционных процессов в организме, а также ряд других патологий.


2. Биохимия крови


Этот тест позволяет оценить состояние отдельных органов, отследить качество обменных процессов и выявить нехватку витаминов и микроэлементов.

3. Исследование крови для оценки гормонального профиля


Такой тест проводят для выявления следующих заболеваний: многокистозный синдром яичников, патологии молочных желез, а также сексуальная дисфункция. Для получения точной картины, совместно с данным анализом врачи рекомендуют исследовать кровь на гормоны надпочечников, гипофиза и щитовидной железы.

4. Исследование крови на онкомаркеры


В случае если в женском организме присутствуют видоизмененные клетки, он начинает вырабатывать к ним антигены, которые называют также опухолевыми онкомаркерами. Сегодня известно немало онкомаркеров, хотя наиболее часто врачи определяют такие антигены, как маркеры опухоли матки, молочных желез, яичников и прочих органов.

5. Анализ на свертываемость


При диагностике ряда заболеваний, а также перед оперативным вмешательством, врачи в обязательном порядке оценивают способность крови свертываться. Проходят данный тест и будущие мамочки.

6. Тест на TORCH-инфекции


Этот анализ обязательно должны сдавать беременные женщины. Он определяет наличие в организме вирусов опасных заболеваний, таких как токсоплазмоз, краснуха, герпес или цитомегаловирус. Коварство этих инфекций в том, что длительное время они развиваются в организме бессимптомно и могут нанести непоправимый вред плоду, вызвав тяжелые патологии развития.

Общий анализ крови


Чаще всего женщины сдают общий анализ крови, так как врачи назначают его в профилактических целях. Именно поэтому рассмотрим важнейшие из его показателей.


1. Гемоглобин


Такой сложный белок, содержащийся в эритроцитах, несет ответственность за транспортировку кислорода в органы и ткани, выводя при этом в легкие углекислый газ. В нормальном состоянии организма данный показатель не должен выходить за пределы 120–140 г/л. Причем у женщин такой показатель может снижаться в период менструации.


2. Эритроциты


Эти красные кровяные тельца обеспечивают жизнедеятельность клеток организма. В норме их показатель не должен выходить за рамки 3,8–5,5×1012/л. Однако в случае вынашивания ребенка, при менструальных выделениях и железодефицитной анемии, норма эритроцитов может значительно снижаться. Напротив, повышение уровня кровяных телец может говорить о кишечных инфекциях, патологиях легких или раке печени.

3. Гематокрит


Под этим термином подразумевают соотношение общего объема эритроцитов к объему плазмы. Показатели гематокрита у женщин составляют 33–45%, что существенно ниже, чем у представителей сильного пола. Снижается этот показатель в случае дегидратации организма, при кровопотерях или заболеваниях почек.

4. Скорость оседания эритроцитов – СОЭ


Такой анализ крови у женщин способен отражать течение воспалений в организме, посредством оседания эритроцитов. При этом нормальная скорость оседания не превышает 20 мм/ч, а ее увеличение свидетельствует о наличии воспаления. Исключение составляют женщины, вынашивающие ребенка, у которых СОЭ не должен превышать 30 мм/ч.




23 май 2016
Оставьте свой коментарий...