Здоровье и Красота
Народные средства
2605
0
Нравится 0

Как высыпаться - интересные факты и секреты

Как высыпаться - интересные факты и секреты Спите по 9 часов в день и не высыпаетесь? Чувствуете постоянную вялость? Страдаете нарушением сна? Мы расскажем вам, сколько нужно спать, чтобы чувствовать себя бодрым. И, как получать от сна максимальную пользу.

Итак, бытует мнение, что чем дольше мы спим, тем лучше высыпаемся. На самом же деле, человеку требуется не так уж много времени на сон, чтобы быть продуктивным и чувствовать себя при этом превосходно.

По словам профессора психиатрии и исследователя сна Даниэля Крипке, люди, которые спят от 6,5 до 7,5 часов в сутки, живут дольше. Они более продуктивны и счастливы. А вот пересып вреден для здоровья.

Универсального рецепта сна не существует. Тут нужно слушать себя и создавать свой график. Если вы спите долго и все равно чувствуете себя разбитым, то пробуйте сокращать время сна до 7 часов в день и оценивайте свои ощущения, определяя разницу.


Вполне может случиться так, что, проспав 8,5 часов, вы будете чувствовать себя хуже, чем если бы проспали 5. Возможно ваше плохое самочувствие, которое вы считали следствием хронического недосыпа, окажется последствием пересыпа.

Ну а если вы из тех людей, которым и 27 часов в сутках мало, то есть небольшая хитрость, чтобы при малом количестве сна чувствовать себя хорошо.

Согласно новому исследованию, есть предположение, что эффект плацебо распространяется и на сон. То есть, если просто поверить в то, что вы хорошенько выспались, то вы сможете сохранять продуктивность и быть энергичным весь день.

Само собой, этот метод допустим в разумных пределах. Ведь, если вы прекратите спать вообще, то и эта хитрость не сработает.

Главное, помните, что полноценный сон – это залог вашего физического и психического здоровья. И в этом вопросе также очень важна мера, ведь для ощущения бодрости и активности человеку нужно спать от 5 до 8 часов в сутки.

А вы знали, что


• Мы спим приблизительно 24 года нашей жизни.
• Каждый третий человек в мире страдает бессонницей. Всего 40% всего населения Земли высыпается.
• Плохой сон может привести к ожирению, заболеваниям сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
• Из-за сложного устройства мозга, женщинам, для того чтобы полноценно выспаться, нужно на 20 минут больше времени, чем мужчинам.
• Мальчики чаще страдают от ночных кошмаров, чем девочки.


• С изжогой можно справиться, если спать на левом боку.
• Врачи насчитали 84 вида расстройств, связанных с нарушением сна.
• Если вы спите слишком мало (менее 4 часов в день) или слишком много (более 9 или 10 часов), то вы рискуете умереть преждевременно.
• От недосыпа в мире случается гораздо больше аварий, чем из-за алкоголя и проблем с сердцем.
• Женщины в два раза чаще страдают бессонницей, чем мужчины.
• Углеводы в рационе заставляют нас спать, а белок, напротив, помогает сосредоточиться.

Источник - информации.


28 май 2016
Оставьте свой коментарий...