Здоровье и Красота
Заболевания
4886
0
Нравится 1

Симптомы и лечение кисты влагалища

Симптомы и лечение кисты влагалища Считается, что самым безобидным новообразованием половых органов у женщины является киста влагалища. Она может иметь округлую или овальную форму, а ее консистенция на ощупь мягкоэластичная или более твердая. Внутри содержится прозрачная серозная или слизистая жидкость. Размер новообразования лишь в редких случаях достигает 10 см. Только очень большая киста во влагалище может помешать естественным родам, чаще всего этого не происходит.

На самой беременности данное образование никак не сказывается и бесплодия не вызывает. Долгие годы киста может существовать абсолютно бессимптомно и никак не осложнять обычную жизнь.

Если женщину беспокоит воспаление, нагноение или быстрый рост кисты, а также дискомфорт при мочеиспускании, дефекации и половой жизни, рекомендуют удалить опухоль хирургически.


Разновидности патологии


Кисты влагалища подразделяются на несколько видов:

- Врожденная. Она чаще всего располагается в боковой части влагалища, образуется еще на стадии развития эмбриона из эпителия мюллеровых или парауретральных протоков, гартнеровых ходов.
- Приобретенная. Появляется из-за травм промежности во время аборта или родов (разрывы и пластические операции для их устранения). Такой вид кисты обычно локализуется на передней или задней стенке.
- Имплантационная. Такой вид встречается редко. Она сформирована из эпителиальных клеток, проникших в толщу тканей влагалища во время аборта, а также при родовых травмах. Еще одной причиной заноса эпителиальных фрагментов в стенки является оперативное вмешательство по поводу устранения разрывов и рубцов после родов и гнойных свищей во влагалище. Имплантационные кисты располагаются на задней стороне влагалища.
- Ретенционная. Появляется после воспаления бартолиновой железы.

Причины, способствующие образованию кист


Факторами, провоцирующими возникновение подобных образований, являются:

- Врожденные аномалии в развитии плода.
- Травмы влагалища при аборте, разрывы при родах и др.
- Различные инфекции, передающиеся половым путем: микоплазмозы, хламидиоз, трихомониаз и гонорея.
- Хроническое воспаление бартолиновой железы.
- Наличие хронических воспалительных процессов во влагалище.
- Несоблюдение элементарных правил гигиены.

Симптомы патологии


Чаще всего небольшая киста влагалища никак не беспокоит женщину. Ее могут заметить при профилактическом осмотре у гинеколога. Только когда новообразование инфицируется или излишне разрастается, могут возникать такие симптомы:

- Боль и дискомфорт во время полового акта.
- Неприятные ощущения в промежности во время длительных прогулок.
- Ощущение присутствия во влагалище инородного тела.
- Затруднение с мочеиспусканием и дефекацией.
- При инфицировании, нагноении и изъязвлении кисты может увеличиваться температура тела, появляются слизистые или гнойные выделения, сопровождающиеся болью в нижней части живота.
- Неприятные симптомы могут усугубляться при переохлаждении, приеме спиртных напитков, во время месячных и простудных заболеваний (ОРВИ, грипп).

Если киста располагается на передней стенки влагалища, она может иметь врожденный или травматический характер. Киста бартолиновой железы бывает также и врожденной.

Она формируется вследствие нарушения оттока жидкости, вырабатываемой в железе. Это происходит из-за закупорки, заращения или стенозирования выводящего протока.

Схема кисты гартнерова хода Киста гартнерова хода развивается из остатков эмбрионального вольфова протока. В подавляющем большинстве киста гартнерового хода имеет малые размеры. Она проявляется после того, как образование достигает стенки влагалища.

При натуживании женщина замечает «эластичный пузырь» внутри влагалища. Если женщина тужится, киста может полностью перекрыть вход во влагалище. Образование легко и без боли вправляется пальцем. Или же оно само уходит в стенку влагалища, когда женщина спокойно лежит на спине.

Нагноение кисты гартнерова хода – явление редкое, но возможное. Его могут сопровождать общие симптомы воспалительных процессов: повышение температуры тела, слабость, повышенная утомляемость, ноющая боль во влагалище в состоянии покоя, при физической нагрузке и во время секса.

Диагностические мероприятия


Врач диагностирует кисту во влагалище при осмотре пациентки на гинекологическом кресле с зеркалами.

Более полную картину можно увидеть при помощи специального оптического прибора – кольпоскопа.

Миниатюрная увеличивающая камера с подсветкой выводит результаты на экран. Все интересующие ракурсы можно распечатать на цветном принтере или рассмотреть на экране.


Одновременно с этим врач может взять мазок из влагалища на бактериологическое и микроскопическое исследование, чтобы выявить наличие воспалительного процесса.

Довольно часто рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза, это помогает проанализировать влияние кисты на окружающие органы и ее расположение относительно параметральной клетчатки.

В случае когда образование давит на мочевой пузырь или прямую кишку, больную отравляют на консультацию уролога и проктолога. Все это и некоторые другие анализы крови и мочи важно сделать перед проведением операции по удалению кисты.

Оперативное лечение кисты влагалища


Гинеколог при обнаружении кисты влагалища не станет сразу же настаивать на немедленной операции, в особенности если размер опухоли небольшой. Он порекомендует каждые 3-6 месяцев приходить на осмотры, чтобы наблюдать скорость роста и особенности развития кисты. Операция необходима тогда, когда киста достигает очень большого размера и мешает нормальному функционированию прямой кишки и мочевого пузыря.

Перед проведением хирургического вмешательства необходимо полностью вылечить все инфекции половой сферы, в том числе и те, что передаются половым путем. Наиболее щадящим методом лечения кисты считается пункционная аспирация. С помощью прокола из образования выкачивают жидкость.

Однако методика дает лишь временный эффект, и позднее киста опять заполняется жидкостью. Процедуру успешно применяют у беременных пациенток с кистой, полностью перекрывающей влагалище и мешающей естественным родам, так как применяемый наркоз может плохо сказаться на состоянии вынашиваемого плода. Данный вид лечения обычно проводится только женщинам в положении, в остальных случаях рекомендуют другие методы.

Еще одним методом избавления от кисты является марсупиализация. В ходе операции киста рассекается, ее содержимое изливается, а стенки пришивают к слизистой оболочке влагалища.

Менее щадящий способ терапии – радикальное удаление. С помощью продольного разреза образование рассекают и опорожняют, а затем вылущивают острым или тупым путем. На ложе кисты и слизистую накладывают кетгутовые швы.

Этот метод имеет свои недостатки, так как в случае кисты гартнерова хода можно повредить мочевой пузырь и прямую кишку, потому что данный вид новообразования уходит в глубь окружающих тканей. Чтобы максимально снизить травматичность, операцию проводят не только чрезвлагалищным, но и лапароскопическим способом.

Послеоперационные осложнения


Во время или после хирургического вмешательства могут произойти следующие осложнения:

- Повреждение стенки мочевого пузыря или прямой кишки.
- Инфицирование кисты с последующим нагноением.
- В случае неполного вылущивания киста может вырасти повторно на прежнем месте.

Киста влагалища никак не сказывается на менструальной функции, способности забеременеть, выносить ребенка и родить его естественным путем.

Если гинеколог обнаружил такое новообразование, он просто динамически наблюдает за ним, без проведения каких-либо манипуляций.

Женщине нужно чаще посещать врача, чтобы своевременно лечить инфекции мочеполового тракта. Это убережет ее от неприятных ощущений, инфицирования и нагноения кисты.

После пункционной аспирации почти всегда киста возникает повторно. В этом случае женщине порекомендуют удалить ее другим способом.

Хирургическое удаление новообразования во влагалище никак не сказывается на женском здоровье и фертильности.

Киста влагалища не опасна, но это не значит, что о ней можно просто забыть. Визиты к гинекологу каждые 5-6 месяцев и своевременное лечение помогут избежать неприятных последствий и осложнений.

Источник - информации.


30 май 2016
Оставьте свой коментарий...