Здоровье и Красота
Заболевания
2434
0
Нравится 0

Женские болезни: симптомы кисты и ее лечение

Женские болезни: симптомы кисты и ее лечение Кроме привычных всем болезней, от которых хоть раз страдал каждый, в организме человека нередко возникают такие патологии, как кисты, симптомы которых зависят во многом от места локализации. Они давно вызывают бурный интерес в медицине, это полости в любом органе или тканях, со стенками и содержимым и требующие особого лечения.

Какими могут быть кисты


Киста может быть как врожденной, так и приобретенной, например, в результате какой-то травмы. Виды кист:

- Паразитарные – последствие присутствия ленточных червей в организме человека или смещение эпителиальных тканей пальцев и ладоней. Эпителиальный покров внедряется в ткань и в получившемся мешочке накапливается секрет.
- Травматические наиболее часто возникают в поджелудочной железе и оболочке глаза.
- Опухолевые кисты всегда вызваны разрастанием опухоли, когда из-за нарушенного метаболизма образуются многокамерные полости.
- Ретенционные появляются в организме, когда проток закупоривается камнями или так называемым мусором или же сдавливается опухолью.

- Рамолиционные кисты образуются в тканях в результате их размягчения и омертвения с последующим рассасыванием. Чаще всего их обнаруживают в спинном и головном мозге, в зубах, костях и яичниках.
- Дизонтогенетические могут содержать зачатки волос или зубов, являясь врожденными.
- Киста слюнных желез появляется из-за прикусывания слизистой оболочки, в результате которого повреждаются протоки и дольки слюнной железы.
- Киста молочных желез привычна под названием «мастопатия».


Патология яичников


Яичник – то место, где чаще всего в теле человека обнаруживаются кисты.

Они могут быть:


- Временными, связанными с овуляцией. Если киста временная, она рассосется сама в течение нескольких циклов, если же нет, врач должен определить, нужно ли хирургическое вмешательство. Такая киста может возникнуть по причине избыточного веса, отсутствия регулярного секса, гормонального сбоя, предшествовавшего этому лечения рака молочной железы, нарушений менструального цикла.
- Фолликулярная киста, в процентном соотношении самая распространенная, развивается, когда не состоялась овуляция яйцеклетки. Развитие ее практически не проявляется, размер около 6 сантиметров. Если она появилась у девочки, то рост волос и молочных желез будет ускоренным. Если этим страдает женщина уже детородного возраста, у нее могут начаться маточные кровотечения. Киста желтого тела может развиться на месте овуляции яйцеклетки, если беременность не наступила.
- Дермоидная является доброкачественной, она содержит сальные железы и волосы и растет очень медленно. Если она вызывает осложнения, то это, как правило, перекрут яичника.

- Параовориальная киста может быть огромной. По началу признаки кисты отсутствуют, но, достигнув больших размеров, она является источником тянущей боли, позывов к частому мочеиспусканию, хотя перекрута не вызывает, благодаря своей неподвижности.
- Цистоденома – киста с эпителиальной выстилкой и различным содержанием. Как правило, она небольшая, доброкачественная, не переходящая в рак. Правда, в редких случаях, такая киста может вызвать увеличение живота и требовать хирургического вмешательства.
- Эндометриоидная. Сначала симптомы кисты отсутствуют, но потом содержащееся в ней вещество попадает в брюшную полость, тогда-то и появляются тянущие боли, которые отдаются в промежности и усиливаются во время менструации.

К какой бы разновидности ни относилась образовавшаяся в яичнике киста, скорее всего, она будет сопровождаться болезненностью полового акта, тянущими болями внизу живота, тошнотой, рвотой, выделениями из влагалища, нарушениями менструации. Нередко ее рост сопровождается такими осложнениями, как разрывы, кровотечения, перекруты и даже некрозы. Но пугаться не стоит. Чаще эти осложнения возникают не сразу, а после того, как киста была обнаружена, и врач, предложив хирургическое вмешательство, получил отказ. Обычно женщины аргументируют отказ от операции тем, что патология совершенно им не мешает, и они ее не чувствуют. Проходит время, и больные жалуются на острые боли, рвоту, слабость, головокружение. Киста может не только перекрутиться или омертветь, но и перерасти в рак.

Причиной возникновения любой из перечисленных видов кисты, может стать не вылеченное до конца заболевание. Часто от него страдают девушки, которые любят носить короткие юбки в холодную погоду. Гормональные сбои, аборты и нарушение работы щитовидной железы могут также вызвать появление опухоли.



У женщин с нормальным развитием имеется два яичника, содержащих яйцеклетки, которые в определенное время цикла попадают в матку. Сама яйцеклетка защищена покрывающей ее капсулой, фолликулом. Яичники находятся сбоку от матки и по размеру напоминают грецкий орех. Когда яйцеклетка растет, а матка получает сигнал к ее принятию, стенки уплотняются. Это повторяющийся каждые два месяца цикл. Если же капсула не смогла выпустить яйцеклетку, внутри образуется жидкость и киста.

Как лечится киста


Выявление кисты, как и многих гинекологических заболеваний, например, миомы, происходит во время осмотра у гинеколога или, в крайнем случае, с помощью УЗИ. Лечение зависит от разновидности, степени тяжести заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента. Если болезнь ощущается сильно, доставляя неудобства и мешая жизни пациента, кисту приходится удалять иногда с органом или его частью. Если опухоль образовалась в зубе, можно сначала лечить корневые каналы. Подобное лечение затягивается на месяцы, предотвращая, однако, инфицирование костной ткани.

Лечение яичника заключается в приеме гомеопатических средств, витаминов, иглотерапии, а также специальной физкультуре и диете. Иногда приходится прибегнуть к лапароскопии, после которой назначаются гормоны. Киста яичника может быть осложнена беременностью женщины. В этом случае применяется лазер или пункция. Последняя подразумевает прокол стенки и удаление жидкости с последующим введением гормонов.

Народные средства давно уже являются успешным методом лечения кисты. Так, корень девясила в пропорциях 30 грамм на 3 литра кипятка с добавлением сухих дрожжей оставляют настаиваться в течение 2 дней, а потом пьют 4 раза в сутки, с перерывами до 20 дней. Мед и сок малины, смешанные в одинаковой пропорции также полезны при заболевании. Первую неделю смесь принимают по четверти чайной ложки утром перед едой, затем доза увеличивается.

Перемолотый лопух из холодильника применяют в течение 4 недель. Сначала его применяют по одной чайной ложке 2 раза в день, потом 3 раза. Иногда вместо кашицы лучше использовать сок.

Источник - информации.


12 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...