Здоровье и Красота
Заболевания
2644
0
Нравится 0

Ингаляции при заболеваниях верхних дыхательных путей

Ингаляции при заболеваниях верхних дыхательных путей При заболеваниях верхних дыхательных путей проводят ингаляции с помощью лекарственных средств. Ингаляции могут быть естественными (морской воздух, лесной воздух и др.) и искусственными, с помощью специального устройства – ингалятора. Ингаляции в медицине чаще всего используются для достижения локального лечебного воздействия на дыхательные пути при бронхите, трахеите, астме и других заболеваний.

Ингалятор-терапия является одной из наиболее эффективной и часто используемой для дыхательных путей, поскольку данная терапия обеспечивает прямое и быстрое действие на дыхательные пути, слизистые оболочки, в которых происходит воспалительный процесс.


Основные преимущества ингаляционной терапии


- быстрый эффект, так как лечебные вещества попадают сразу в место назначения;
- необходимы меньшие дозы лекарственных веществ;
- меньше нежелательных побочных явлений, потому что вещества почти совсем не всасываются в кровь и не воздействуют на другие органы и системы, как это происходит с помощью таблеток, сиропов или инъекций.

Ингаляции помогают:


- улучшить дренажные функции;
- снизить спазм бронхов;
- уменьшить отеки;
- улучшить микроциркуляцию.

Каждый ингалятор предназначен для доставки лекарственных веществ в дыхательные пути. Поэтому к выбору ингаляторов стоит подойти серьезно, а лучшая и качественная медтехника в Киеве доступна по цене для каждого человека.

В медицине действие небулайзера оценивают по размеру частиц (диаметр в микронах). Чем меньше аэрозольные частицы, тем глубже в дыхательные пути они попадают. Если воспалительный процесс в верхних дыхательных путях, более эффективным является спрей с более крупными частицами, но если воспалительный процесс в глубоких дыхательных путях, более эффективным является спрей с меньшим количеством частиц.


В ингаляциях используют:


- пар;
- травяной настой;


- эфирные масла;
- минеральную воду;
- солевой раствор;
- лекарственные средства.

Паровые ингаляции


Хороший эффект при заболевании острых верхних дыхательных путей, дают паровые ингаляции. В древности в виде парового ингалятора была общественная баня. С тех пор паровые ингаляции стали широко применять как средство для снятия воспаления с верхних дыхательных путей.

Водяной пар уменьшает затрудненное дыхание, раздражение и воспаление, так как он увлажняет верхние дыхательные пути и не дает им пересыхать. Горячий пар также повышает температуру тела, в результате чего кровеносные сосуды начинают расширяться, и повышается циркуляция крови в организме. Циркуляции крови, укрепляет иммунную систему, так как стимулируется действие лейкоцитов, которые борются с бактериями.




23 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...