Здоровье и Красота
Заболевания
2566
0
Нравится 0

Киста яичка у мужчин

Киста яичка у мужчин Киста яичка у мужчин – это широко распространенная болезнь мошонки, которая поражает до трети пациентов. Для диагностики достаточно провести УЗИ. Киста придатка яичка у мужчин обычно не имеет внешних признаков. Иногда происходит деформация мешочка, содержащего яички, проявляется и другая симптоматика. При сильных болевых ощущениях больной должен обратиться к урологу-андрологу. Многие считают кисту на яичках неопасным заболеванием и не торопятся обращаться в медицинское учреждение. Это приводит к запущенности недуга и неприятным последствиям в виде хирургической операции по удалению кисты на яичках у мужчин. Желательно, чтобы каждый человек мужского пола проходил обследование два раза в год у специалиста. Это даст возможность вовремя выявить болезнь и излечить ее с минимальным дискомфортом для пациента.

Причины, по которым может возникнуть на яичке киста


Почему это происходит, медицинская наука еще не выяснила. Чтобы понять механизм этого явления врачи накапливают данные о расширении оболочки в районе семенных канатиков. Сделаны определенные выводы о некоторых сторонах этого процесса после того, как в теле кисты была обнаружена семенная жидкость. Появлению заболевания способствует расширение оболочки яичка и ее придатков. Обычно это происходит на фоне инфекционного поражения или при травме мешочка, защищающего яички. При этом происходит накопление жидкости или кровяной плазмы.

Весь этот процесс формирует некую отграниченную зону, в которой затем формируется тело кисты. На придатках появлению новообразования способствуют различные травмы, инфекции или аномальное развитие. Обычно это происходит скрытно. Киста на придатке растет так же, как и на самом яичке. Иногда патологические новообразования подобного вида имеют врожденный характер. Тогда киста у детей появляется сразу после рождения. Такие новообразования носят название дизонтогенетических. Их появление и развитие связаны с различными нарушениями, которые возникают у мальчика в период его нахождения в утробе матери. Этот процесс может произойти и при родовых травмах, и при рождении недоношенного ребенка.


Симптомы появления кисты на яичке и его придатках


Признаки возникновения новообразования у мужчины отличаются от подобного недуга у женщин. Часто установить истинную причину болезни невозможно. Основные проявления заболевания следующие:

- Возникает боль в районе живота, который затем может вздуться. Мужчина ощущает переполненность желудка и некоторое давление в нем.
- Появляется болевой синдром при сексуальной близости.
- Начинается бурный рост волосяного покрова на всех частях тела и головы, который происходит из-за выработки большого количества гирсутизма.
- Сильная и резкая боль в области живота. Возможны лихорадка и появление тошноты. Это происходит при перекручивании кисты или при разрывах ее тела.
- Если новообразование начинает давить на мочевой пузырь, то может возникнуть задержка в мочеиспускания или наоборот ее частое излитие. В редких случаях оба процесса могут сопровождаться болевыми ощущениями.

Все вышеперечисленные признаки можно выявить по мере развития заболевания. На начальном этапе киста имеет малые размеры (обычно не больше горошины). Это не дает мужчине никаких болевых ощущений или дискомфорта. Но после того, как новообразование достигнет таких размеров, которые позволят ему сдавить сосуды или нервные окончания, начинается процесс образования застоев и водянки в органе. В паху, в животе, в половых органах появляется боль. Точно определить место болевого синдрома может и сам больной. Если возникла киста придатка левого яичка, то боль отдается в паховой области при совершении полового акта. Размеры такого новообразования решающей роли не играют, так как и при малом объеме такая киста может приносить значительный дискомфорт больному, если сдавила нервные окончания.

Киста придатка правого яичка ведет себя аналогично. Обычно сами больные определяют на ощупь наличие новообразования. Это уплотнение овальной формы в районе мешочка, содержащего яички. Все зависит от размеров образования. Если оно менее двух сантиметров, то никаких болевых ощущений и дискомфорта у мужчины нет. При достижении кистой габаритов более указанной цифры некоторые пациенты могут начать чувствовать боль. Если увеличение новообразования продолжается, то это может вызвать проблемы при ходьбе и сексе.

При еще большем увеличении габаритов образования сдавливаются сосуды и нервные окончания, что приводит к возникновению резкой боли.

При этой болезни может сформироваться несколько зон застоя в области паха, и тогда возникает тянущая боль.

Лечение болезни разными способами


Если рост кисты не происходит, то она может в скором времени исчезнуть. Но если возникает обратный процесс, то может быть назначена лапароскопия. Определяют наличие и размеры новообразования в паху у мужчины путем применения УЗИ. После этого врачи приступают к выработке стратегии борьбы с болезнью. Лечебный процесс при этом имеет свои особенности. Чаще всего срочная терапия бывает не нужна. Операция может быть назначена при большом количестве и размерах новообразований, при сильном болевом синдроме у пациента и нарушениях нормального выхода сперматозоидов. Консервативные методы терапии при этой болезни практически не эффективны.

Большей части больных делают операцию, так как медикаментозных средств от кисты еще не придумано. Поэтому врачи имеют две возможности оздоровить больного:

- удаление новообразования хирургическим путем;
- использование метода склеротерапии.

Эти способы предлагаются больному на выбор. Иногда врачи могут посоветовать мужчине так называемый пункционный метод, который является проверенным и надежным способом избавления человека от недуга. Перед тем как осуществить эту процедуру, проводят местную анестезию. Если необходимо, то больному можно сделать общий наркоз. В зоне поверх новообразования делается надрез, через который происходит вылущивание кисты. Затем это место послойно зашивается, на нем укрепляют марлевую повязку, кусок льда и суспензорий. При пункционном способе внутрь полости ничего не вводится, поэтому этот вид излечения носит временный характер. Так что бывает необходимо провести данную процедуру еще раз.



Затем мужчине назначают курс профилактики, чтобы ликвидировать возможные последствия после проведения операции. Обычно это может быть воспаление.

Курс терапии проводится с помощью антибиотиков. Пациент не должен 14 дней заниматься физической работой. Перед операцией мужчину предупреждают о возможном развитии бесплодия.

Еще одним способом борьбы с недугом, но менее эффективным, считается склеротерапия. Ее сущность состоит в том, что шприцем из полости новообразования удаляют все содержимое и вводят туда специальные химические компоненты. При этом могут быть разрушены различные ткани, которые выстилают изнутри стенки кисты. Это приводит к сдавливанию новообразования, что может отразиться на семенных канатиках. При их повреждении мужчина становится бесплодным.

Придатки яичника вылечивают похожими методами. Для этого хирурги иссекают тело новообразования либо проводят склеротерапию.

Лапароскопия – оперативное удаление кистозного образования


Такая хирургическая операция открытого вида считается самым эффективным методом борьбы с болезнью. Ее достоинства:

- сравнительно малое время процедуры;
- резко уменьшается возможность получения больным травмы;
- меньше послеоперационных осложнений.

Удаление новообразования проводится через маленькие (до 1,5 см) разрезы. Лапароскопия применяется при операциях на брюшной полости и в области таза.

Основное орудие производства при этом методе излечения больных – лапароскоп. Он представляет собой телескопическую трубу малого диаметра. В ней находятся линзы. Трубу подсоединяют к видеокамере, которая собрана на цифровых матрицах. Это обеспечивает четкое, высококачественное изображение. Туда же укрепляют и источник света с оптическим кабелем. В оперируемую область заводят углекислый газ. Сама процедура удаления новообразования проводится специальными инструментами, которые вводятся в нужную зону.

Возможные последствия и их устранение


Осложнения зависят от послеоперационной деятельности больного. Основное требование врачей в этот период заключается в том, чтобы пациент держал мошонку в определенном положении. Для этого он должен использовать поддерживающие повязки. Для того чтобы предупредить возникновение отеков, человека укладывают на спину. Ему регулярно делают компрессы со льдом. Можно эту процедуру выполнять и при помощи холодной воды. Такая повязка должна находиться на прооперированном месте, пока не высохнет. Потом ее сменяют. В первые 14 дней после лапароскопии человек не должен заниматься физической работой. Компрессы нужны первые 48 часов после проведения оперативного вмешательства. Больному может быть рекомендована специальная диета. На некоторое время мужчина должен перестать заниматься спортом и сексом. Нельзя в этот период переносить нервное напряжение. Надо следить за целостностью операционных швов и не допускать их расхождения. Прогнозы при выполнении всех рекомендаций врачей вполне благоприятные.

У большинства прооперированных людей кистозные образования больше не появляются. Есть опасность, что после операции может развиться бесплодие.

Источник - информации.


27 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...