Здоровье и Красота
Заболевания
2248
0
Нравится 0

Киста простаты у мужчин

Киста простаты у мужчин Любая киста, в том числе киста простаты, это новообразование в виде полости, содержащей внутри жидкость. У пятой части мужского населения планеты диагностируется эта болезнь. А маленькие кисты иногда находят и у вполне здоровых мужчин.

Какие виды кисты бывают?


Кисты простаты по характеру их появления бывают врожденными и приобретенными. Первые встречаются в очень редких случаях. Диагностируют их в любом возрасте. По образованию они чаще всего являются множественными. Место их расположения – предстательная железа в самом основании. Они представляют собой однородную опухоль размером в пределах 4 см. Иногда она занимает все пространство таза, выступая сквозь мочевой пузырь.

Киста предстательной железы приобретенного типа диагностируется намного чаще. Обычно появляется у зрелых мужчин, возраст которых далеко за 50. Причина ее возникновения заключается в следующем: проток простаты сдавливается или закрывается опухолью. В отличие от врожденной, это новообразование одиночное, небольшого размера – не более 2,5 см в диаметре. Но бывают и большие кисты, объем жидкости которых колеблется в пределах литра.

Жидкость эта серо-желтоватого оттенка, очень вязкая. Стенки кисты уплотнены и имеют цилиндрический эпителий, который может и отсутствовать у длительно существующего образования.


Если в простате появляется инфекция, то киста наполняется гноем. Образуется абсцесс. Возможно наступление атрофии ткани органа. Небольшие кисты никак себя не проявляют, а нагноившиеся вызывают боли при мочеиспускании и другие расстройства.

Классифицируются кисты и по причине своего появления:

- ложные образуются в связи с закрытием протока (это его пережатие, сдавливание или перекрытие), что и служит поводом для накапливания жидкости;
- истинные – причиной их появления служат болезни, в том числе и простатит.

Какое лечение назначит доктор, зависит от многих факторов, но главным является то, почему появилось заболевание.

Причины и симптомы кисты


Многие врачи сходятся во мнении, что появление кисты предстательной железы провоцирует имеющийся у мужчины простатит. А механизм ее возникновения заключается в излишней выработке секрета и в недостаточном оттоке жидкости. В качестве провоцирующих факторов, вызывающих болезнь, официальная медицина рассматривает следующие:

- постоянные стрессы;
- излишняя половая активность или, наоборот, ее отсутствие;
- заболевания в главной мужской железе;
- поднятие слишком тяжелых предметов при неопорожненном мочевом пузыре;
- скопление гноя в мочеполовых органах при инфекционных недугах.

При крупных кистах могут наблюдаться такие симптомы:

- болевые ощущения, чувство жжения в мочеиспускательном канале при посещении туалета;
- частое желание помочиться, особенно по ночам;
- постоянное чувство того, что мочевой пузырь полон или не до конца опорожнен;
- боль при эякуляции во время полового акта;
- импотенция и другие подобные нарушения репродуктивной деятельности.

При незначительных размерах новообразования признаки болезни почти всегда полностью отсутствуют. У мужчин не наблюдается никакого дискомфорта. Болезнь диагностируется только при каком-либо обследовании.

Методы диагностики заболевания


Симптомы, наблюдаемые при кисте предстательной железы, бывают и при других заболеваниях. Поэтому так важна точная постановка диагноза, чтобы назначить правильное лечение. Методов диагностики существует несколько. Одним из основных является ультразвуковое исследование. Это самый информативный способ. Проводят его чаще всего при полном мочевом пузыре, водя датчиком по коже живота.

Еще одно исследование – трансректальное УЗИ. Но его проведение невозможно при заболеваниях прямой кишки и при кишечной непроходимости. Из самых старых методов диагностики используют пальпацию, лабораторные анализы мочи и крови, спермограмму.

Иногда применяют компьютерную диагностику. Но она недостаточно эффективна из-за лучевой нагрузки на мужской организм. Магнитно-резонансная томография дает больше информации для постановки диагноза, а опасности представляет намного меньше. У этих исследований есть ряд противопоказаний. Например, если у пациента в организме стоит дефибриллятор, то такая диагностика невозможна. Перед проведением МРТ и УЗИ необходима диета в течение нескольких дней, которая снижает нагрузку на кишечник.


Среди используемых методов диагностики используют еще два – урофлоуметрию и уретроцистографию. Первый позволяет определить скорость испускания мочи, а второй – это одновременный рентген мочевого пузыря и канала мочеиспускания. Уточнив диагноз и выяснив причины, вызвавшие недуг, врач назначает лечебные процедуры.

Методы лечения кисты


Новообразования небольшого размера не приносят вреда здоровью. Они не растут, поэтому и не требуют лечения. Обычно такое состояние требует только наблюдения со стороны врача. Лечебные мероприятия начинаются тогда, когда киста растет. Она начинает сдавливать окружающие ее ткани, способствуя их нагноению. После проведенных исследований врач определяется с тактикой лечения. Первым делом назначается терапия против причин, вызвавших кисту. Это при условии того, что данные причины выявлены. Лечение может быть в виде пункции, отсасывающей жидкость из кисты. Такая процедура проводится при помощи и под контролем УЗИ. Этот метод предполагает и дальнейшее склеивание кистозных стенок.

Если врач, опираясь на результаты обследования, предполагает, что киста дальше будет развиваться, то он может рекомендовать ее хирургическое удаление.

Операция может быть проведена через брюшную полость, прямую кишку или уретру. Народная медицина тоже предлагает рецепты избавления от кист предстательной железы. Но такое лечение обязательно должно происходить только под наблюдением доктора и совместно с традиционным лечением. Советы целителей следующие:

- столовая ложка лопуха со спиртом в виде настойки принимается перед завтраком, обедом и ужином;
- скорлупа грецкого ореха, настоянная на спирте, выпивается на голодный желудок по утрам в количестве 1 ст.л.;
- водный настой из сбора целебных трав – столетника, листьев березы и семян льна – принимается 3 раза в сутки по полстакана.

Киста, как и любое заболевание простаты, нуждается в серьезном лечении. Не стоит с ним затягивать, иначе могут быть плачевные последствия.

Любой мужчина в состоянии позаботиться о своем здоровье и сделать риск развития болезни минимальным. Для этого следует соблюдать несколько простых правил:

- перед поднятием тяжестей стараться опорожнять мочевой пузырь;
- своевременно ходить в туалет, не терпеть позывы к мочеиспусканию;
- алкоголь и крепкий кофе лучше не употреблять или свести их прием к минимуму;
- не допускать переохлаждения организма;
- при инфицировании мочеполовой системы вовремя заниматься лечением.

А главное – все мужчины старше 40 лет должны регулярно обследоваться у врача.

Источник - информации.


27 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...