Здоровье и Красота
Здоровье
2363
0
Нравится 0

Витамины при подготовке к беременности

Витамины при подготовке к беременности Одним из самых важных этапов в жизни каждой семейной пары является беременность женщины. Важно учитывать множество различных нюансов, тщательно все спланировать для рождения здорового и полноценного ребенка. Чтобы подготовить организм женщины к зачатию, необходимо не забывать про прием витаминов при планировании беременности. Это первый шаг к здоровью будущего малыша.

Витаминный комплекс для планирующих забеременеть рекомендуется врачами для снижения риска развития патологий ребенка, преждевременного прерывания беременности. В современном мире выпускается множество различных представителей «витаминного мира», которые помогают женщинам в непростое для них время, однако, важно подобрать идеальные витамины именно для вас, с учетом ваших определенных потребностей и свойств организма. Именно об этом мы говорим в нашей статье.

Для начала мы разберем вопрос о том, какие витамины при планировании беременности для женщин считаются самыми важными для организма женщины. Заметим, получать их можно не только из химических соединений, но и включая в рацион продукты питания, богатые ниже перечисленными полезными витаминами.


Фолиевая кислота (витамин В9) является важным элементом для профилактики самопроизвольного аборта. Необходима также для правильно протекания формирования плаценты, предупреждения развития патологий нервной трубки, из которой образуется спиной мозг. К продуктам с фолиевой кислотой относятся зелень, овощи с темно-зелеными листьями, орехи, мука грубого помола, а также молочные продукты, яйца, печень животных и рыбы.

Тиамин (витамин В1) необходим для усвоения углеводов, выработке энергии. При его нехватке возникает сбой в работе нервной системы. Поэтому не забывайте обогащать рацион злаковыми, бобовыми культурами, мукой грубого помола, орехами, капустой, картофелем.

Витамин B2 – самый важный элемент для роста вашего будущего ребенка. Кроме того, он помогает усваиваться железу, участвует в формировании мышц, костей, нервной системы. Он содержится в помидорах, шиповнике, зелени, печени, молочных продуктах.

Ретинол (витамин А) – еще один важный витамин для беременных при планировании. Его задачи – повышение иммунитета, улучшение работы кишечника. На первых этапах беременности ретинол участвует в формировании мягких оболочек плода, образования плаценты.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обладает следующими функциями: повышение иммунитета, работоспособности организма, вывод вредных веществ и уничтожение бактерий. Не забывайте включать в рацион цитрусовые фрукты, облепиху, шиповник, смородину, зеленый лук, капусту и другие продукты с витамином C.

Витамин D. При его дефиците развивается ломкость костей, мускулатура скелета становится слабой, повышает риск развития сердечных, кожных заболеваний. Для формирования костей, зубов и мышц будущему ребенку необходим именно витамин Д. Продукты с его содержанием: печень трески, лосось, рыбий жир и другие морепродукты, а также шпинат, молоко, грибы, яйца.

Витамин E важен для нормализации менструального цикла, улучшения метаболизма и выработки гормонов. Кроме того, он необходим для профилактики выкидыша и недоразвития плода.

Магний является незаменимым для синтеза белков и аминокислот. Кроме того, он участвует более чем в 300 процессах, происходящих в организме. При дефиците магния рост малыша может быть замедлен, также повышается риск выкидыша. Чтобы избежать этого, употребляйте зеленые яблоки, сладкий перец зеленого цвета, пшеничные отруби, фасоль, орехи.

Цинк необходим для профилактики врожденных пороков малыша, образования, роста и деления клеток. К продуктам с высоким содержанием цинка относят морепродукты (осьминоги, креветки, омары), речную и морскую рыбы, а также семечки, орехи, многие фрукты и овощи.

Дозировка витаминов при планировании беременности


Выше мы перечислили витамины перед планированием беременности, на которые нужно обратить особое внимание. Однако также важно знать о том, какое количество и как принимать витамины при планировании беременности женщинам.

Для определения точной дозировки необходимо обратиться к врачу. Только он поможет вам идеально спланировать беременности. Средними показателями дозировки витаминов при планировании беременности женщины в сутки являются:

- Фолиевая кислота – 400 мкг;
- Аскорбиновая кислота – до 100 мг;
- Витамин D – до 400 МЕ;
- Ретинол – 3 тысячи МЕ;
- Витамин Е – до 300 МЕ;
- Витамин В1 – от 1,5 до 1,9 мг;
- Витамин В2 – 1,4 мг;
- Витамин В6 – от 2,1 до 2,3 мг.


Прием витаминов при планировании беременности рекомендуется начинать за 6 месяцев до зачатия ребенка. Это позволит полностью подготовить организм, создать идеальные условия для жизни плода в утробе матери. Кроме того, витамины для беременных при планировании повышают шансы зачать ребенка.

Источник - информации.


20 март 2016
Оставьте свой коментарий...