Здоровье и Красота
Питание и диеты
2710
0
Нравится 0

Витамин В12: в каких продуктах он содержится

Витамин В12: в каких продуктах он содержитсяЗа год человек потребляет всего 0,001 г витамина B12. Несмотря на это, Витамин B12 жизненно необходим организму, а его нехватка может вызвать серьезные нарушения работы мозга и нервной системы. Поэтому важно знать, в каких продуктах содержится витамин B12.

Витамин B12, или цианокобаламин, не просто полезен, он жизненно необходим человеку. Именно в этом витамине содержится столь ценный для организма кобальт, без которого немыслимо нормальное кроветворение.

Для чего нужен витамин B12


- участвует в важнейшем процессе — делении клеток, поэтому его регулярный прием положительно сказывается на состоянии иммунитета, кожи, сердца и мозга;
- способствует росту, а потому особенно необходим детям;
- улучшает аппетит;
- повышает выносливость;
- положительно влияет на память, концентрацию внимания и равновесие;
- участвует в формировании и восстановлении красных кровяных клеток;
- принимает участие в образовании миелиновой оболочки, покрывающей нервы, его дефицит со временем приводит к их разрушению и, как следствие, к нарушениям в работе нервной системы;
- устраняет раздражительность и депрессию.


В каких продуктах содержится витамин B12


Витамин В12 в основном содержится в продуктах животного происхождения, поэтому особенно важно проявить внимание к своему рациону вегетарианцам.

Витамин B12 содержится в следующих продуктах питания:

- субпродукты (сердце, печень, почки);
- мясо кролика;
- морепродукты;
- рыба (форель, тунец, сельдь, пикша, камбала);
- пивные дрожжи;
- яйца.


Наименьшее количество витамина В12 содержится в молоке и сыре.

Стерилизация молока губительным образом сказывается на содержании в нем витамина B12 — теряется до 70% витамина. Кипячение молока при температуре 110 градусов в течение более 10 минут также разрушает витамин B12. Чтобы B12 лучше усваивался организмом, необходимо совмещать его прием с одновременным приемом кальция.

Важно знать, что усвоению витамина В12 препятствует употребление алкоголя, снотворных, слабительных препаратов, эстрогенсодержащих противозачаточных таблеток, витамина C и сахара. Поэтому важно сбалансировать свой рацион так, чтобы эти вещества и продукты, содержащие витамин B12, употреблялись в разное время.

Источник - информации.


01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...