Здоровье и Красота
Заболевания
2415
0
Нравится 0

Везикулит симптомы и лечение

 Везикулит симптомы и лечение Везикулит – это инфекционное заболевание мужских мочеполовых органов, которое представляет собой воспаление везикул (семенных пузырьков). Поражаемый орган (везикулы) отвечает за секрецию фруктозы, как питания и энергии для сперматозоидов, к тому же активно принимает участие в семяизвержении. Зачастую заболевание формируется, как последствие инфекции половых органов у мужчин при таких болезнях как простатит, орхит или уретрит.

Причины


Воспалительные процессы при везикулите вызываются инфекцией, попавшей в мочеполовую систему мужчины, причем развитие этой болезни, как правило, вызывают болезнетворные бактерии (гонококк или стафилококк). Микробы способны оказаться в везикулах гематогенно, лимфогенно или по восходящему пути. Попадая с мочеполовую систему, болезнетворные микробы размножаются и вызывают воспалительный процесс. Развитию болезни способствуют: охлаждение, половое воздержание, иммунодефицит, отсутствие разнообразной физической подвижности, случайные половые контакты, нерациональное питание и продолжительные запоры.


Симптомы


Различают две разновидности везикулита: острую и хроническую. В острой форме, развитие болезни происходит быстро и сопряжено с внезапными повышениями температуры, при которых может ощущаться озноб. В районе малого таза ощущается тупая боль, нарастающая в процессе дефекации, а также при мочеиспускании. Возможно значительное снижение тонуса, головные боли, учащение испускания мочи, непроизвольные эрекции и гемоспермия (кровь в сперме). Данная форма болезни часто развивается из хронического простатита, поэтому его легко спутать с обострением воспаления простаты.

Хроническая форма в большинстве случаев развивается в качестве осложнения острой формы, однако иногда наблюдается изначально хронический процесс заболевания. Симптомами хронической формы являются тянущие боли в промежности (иногда в области поясницы), перебои в функции половых органов (боли при эрекции и эякуляции, понижение силы оргазма или его полное отсутствие), изменение состава спермы и более частым мочеиспусканием. Стоит отметить, что везикулит в некоторых случаях может развиваться практически без симптомов, что исключает возможность очевидного выявления болезни. Такие случаи можно обнаружить только путем обследования мочеполовой системы.

Осложнения


При недостаточной или несоответствующей терапии острый везикулит приобретает осложненную форму, что приводит к эмпиеме (гноению) пораженных везикул. Хронический везикулит может быть осложнен переходом на придатки яичника и вызвать хронический эпидидимит. Дальнейшее осложнение течения хронической разновидности болезни может приводить к бесплодию.


Диагностика


Как правило, везикулит, симптомы которого проявляются явно, является однозначным поводом для всестороннего обследования. Среди диагностических процедур назначают УЗИ и ректальное исследование, а также общие анализ гемы и урины. В дополнение к этим процедурам может быть назначен БАК посев секреции семенных пузырьков и спермограмма.


Лечение


Медикаментозная терапия при остром везикулите проводится антибиотиками, например, фторхонолонового ряда и макролиды. В дополнение к антибиотикам могут быть применены симптоматические и противовоспалительные средства. Если среди симптомов присутствует повышенная температура, то предписывают постельный режим. Для симптоматического обезболивания и облегчения дефекации необходимо нормализовать стул, с этой целью применяют слабительное. Физиотерапевтические процедуры (горячие ванны, микроклизмы, грелки промежности и массаж везикул) назначают только после нормализации температуры.

Везикулит, осложнения которого привели к нагноению, решают с помощью оперативного вмешательства - везикулы пунктируют, гной устраняют и применяют дренаж. Так же может применяться везикулэктомия, при этом абсцесс вскрывают и иссекают везикулу. Однако, если в ходе лечения хронического заболевания результат не достигнут, то может быть назначено промывание везикул при их пункции, грязевые аппликации и массаж везикул. Хронический везикулит, лечение которого проходит неэффективно можно купировать, применяя ректальные свечи.

Источник - информации.


27 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...