Здоровье и Красота
Полезные советы
2136
0
Нравится 0

Как делать лечебную гимнастику при шейном остеохондрозе

Как делать лечебную гимнастику при шейном остеохондрозе Многие пациенты знают о том, что лечебная гимнастика при остеохондрозе шейном показывает хорошие результаты. Вышеописанный недуг обусловлен дистрофическими изменениями в работе мышц. Кроме того, отдел позвоночника не справляется с нагрузкой.

Польза упражнений при шейном остеохондрозе


Как правило, шейный остеохондроз диагностируется у тех людей, которые мало двигаются на протяжении рабочего дня. Сидячий образ жизни рано или поздно приводит к появлению проблемы. Зарядка при шейном остеохондрозе поможет снизить нагрузку и мягко тонизировать мышцы.

Остеохондрозом страдают представители творческих профессий: писатели, художники, стилисты и др. Такие профессии обязывают человека постоянно находиться в сидячем положении. Болезнь развивается при:

Развитие шейного остеохондроза при сидячей работе

- Неправильной опоре при сидении.
- Постоянном наклоне головы в одну сторону.
- Сохранении неподвижности на долгое время.


Гимнастика при остеохондрозе шеи должна стать неотъемлемой частью распорядка дня. Упражнения можно выполнять в домашних условиях, никакое специальное оборудование не потребуется. Упражнения при шейном остеохондрозе считаются довольно эффективными, поскольку они могут не только скорректировать состояние, но и предотвратить дальнейшее развитие проблемы.

Гимнастика для шейного отдела


Упражнения для шеи при остеохондрозе можно делать вечером или в перерывах между работой. На них должны обратить внимание те люди, которые большее количество времени проводят сидя.

- Расположившись головой на подушке, следует надавливать на нее затылком. Подушка не должна быть слишком высокой и жесткой. Напряжение следует держать от 10 до 15 секунд. Затем следует перевернуться и давить лбом. Дыхание ровное.
- Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе должна выполняться на обоих боках, спине, животе. Лежа на кровати, необходимо свесить шею с кровати и постараться продержать ее на весу на протяжении 10-15 секунд. Затем следует перевернуться и все заново повторить.
- ЛФК при остеохондрозе шейного отдела выполняется и в сидячем положении. Ноги следует расположить на ширине плеч, развести руки и свесить. Человек должен наклонить голову так, чтобы подбородок касался груди. Потом голову надо отвести назад, делается все несколько раз. Количество повторений в одном подходе 4-6.
- Сохраняя сидячее положение, надо покрутить плечами вперед и назад. Гимнастика при остеохондрозе шейного отдела должны быть спокойной и выполняться размеренно. Надо сделать 4-5 повторений.
- Сидя на стуле, надо повернуть голову вправо-влево, сохраняя заданный темп. Каждый поворот надо делать акцентировано. Количество повторов 4-6.
- ЛФК при шейном остеохондрозе может начинаться с подъема правой руки таким образом, чтобы она доставала левое ухо. Манипуляции следует проводить несколько раз.
- Упражнения при остеохондрозе шейного отдела требуют соблюдения прямой осанки. Откинув голову назад, надо дотянуться до правого уха и вернуться в начальное положение. Следует повторить движения и в другую сторону. Все движения плавные и медленные. На протяжении всего времени нельзя напрягать мышцы, поскольку можно усугубить свое состояние (5-6 повторов в каждую сторону).
- Спина держится прямо, подбородок немного приподнят. Голову надо плавно повернуть вправо и зафиксировать на несколько секунд. Вернувшись в исходное положение, надо вернуться влево. Количество раз в подходе 5-6.
- Зарядка для шейного остеохондроза не нуждается в дополнительном оборудовании. Лбом надо надавить на ладонь, сохраняя незначительное сопротивление. Мышцы шеи должны слегка напрячься и зафиксироваться на несколько секунд.

Упражнения можно повторять, меняя углы и давление. Если в одном упражнении все начинается со лба, потом надо давить затылком. Давление должно равномерно распределяться на лоб, при этом физкультура при остеохондрозе шейного отдела не должна приносить никакого дискомфорта.



Каждое положение следует фиксировать на несколько секунд, тогда будет оказываться необходимое воздействие. При остеохондрозе ни в коем случае нельзя крутить головой без поддержки руками. Если шея постоянно болит и напрягается, надо бдительно относиться к этим моментам.

Комплекс упражнений ЛФК при шейном остеохондрозе


Есть ряд специальных упражнений, которые рекомендованы многими врачами:

- Руки следует расположить вдоль туловища. Голову надо поворачивать влево и вправо по несколько раз на каждую сторону. После небольшого разогрева можно делать наклоны вперед и назад.
- Зарядка при остеохондрозе шеи не подразумевает частого изменения позиций. Затылком сделать несколько маятникообразных движений.
- Руки разводятся по сторонам, делают глубокий вдох. Необходимо выполнять все повторения туловища влево и вправо. Дыхание ровное и спокойное. Все движения должны быть плавными и без рывков.
- Поза такая же. Пациент должен медленно сесть, помогая руками, а потом попытаться лечь. Все движения плавные, должен соблюдаться медленный темп. Количество повторов – 2-4.
- Одну руку положить на живот, сделать вдох, выпятить живот. После этого делается акцентированный выдох. Он должен превышать вдох по длительности и интенсивности в несколько раз.
- Ноги и руки прямые. Затем ноги надо согнуть в коленях и обхватить их руками. Голову следует приподнять и коснуться ей коленей. Все делается плавно и без рывков. Дыхание свободное.
- Ноги согнуты в коленном суставе, руки разводятся в стороны. Необходимо поворачивать туловище влево и вправо. Достаточно 5-6 поворотов.
- Позиция такая же. Руки должны упереться в стену, стул или диван. Поднимая туловище, ступнями надо достать до кистей рук. Усердствовать не стоит.
- Руки следует развести в стороны, завернув туловище вправо, надо достать левой рукой правую ладонь. Затем стороны меняются и все повторяется по 5-6 раз.

Правильная техника – залог успеха. Представленный комплекс упражнений можно с легкостью выполнять в домашних условиях. Перед началом таких занятий необходимо пройти консультацию у лечащего врача. Он укажет на основные ошибки и определит необходимый спектр нагрузки.

Особенность вышеописанной гимнастики заключается в том, что она помогает не только воздействовать на проблему, но и предотвращать дальнейшее развитие. Если гимнастика для шеи при остеохондрозе делается правильно, то за несколько месяцев можно улучшить свое состояние и снизить тонус мышц.

Источник - информации.


17 июль 2016
Оставьте свой коментарий...