Здоровье и Красота
Полезные советы
2179
0
Нравится 0

Физиопроцедуры при шейном остеохондрозе

Физиопроцедуры при шейном остеохондрозе Физиопроцедуры при шейном остеохондрозе широко применяются в современной медицине. Данные процедуры воздействуют непосредственно на очаг болезни, не вызывая побочных явлений.

Физиотерапия при остеохондрозе шейного отдела


Остеохондроз – это разрушение соединительной ткани межпозвоночных дисков, суставов и связок. Заболеванию позвоночника шейного отдела способствуют:

- Малоподвижный или сидячий образ жизни.
- Сколиоз со школьного возраста.
- Слабый мышечный тонус.
- Травмы позвоночника.
- Разрушение суставов в результате плохого кровообращения.

Основные симптомы шейного остеохондроза:

- острая боль в шее;
- отечность и гематомы в шейных позвонках;
- мышечные спазмы;
- нарушение зрения.


Данное заболевание устраняют на начальных стадиях медикаментозным методом. После снятия болевого синдрома и воспаления начинают комплексное лечение поврежденных позвонков, которое состоит из массажей, ЛФК и физиотерапии. Существуют такие виды физиопроцедур, как:

- электрофорез;
- магнитотерапия;
- воздействие лазером;
- фонофорез (звуковые волны);
- грязевые ванны (бальнеотерапия);
- ультрафиолетовое излучение;
- диадинамотерапия;
- детензор-терапия.

Данные процедуры способствуют выздоровлению, так как они укрепляют иммунитет, стимулируют циркуляцию крови, нормализуют метаболизм, уменьшают отечность, устраняют воспаление, восстанавливают опорно-двигательную функцию.

Каждая процедура влияет по-разному. Например, лазерная терапия отлично снимает боль, грязевые ванны снимают мышечные зажимы.

Однако следует отметить, что физиопроцедуры выполняют только после снятия воспалительного процесса. Так как во время обострения болезнь позвонков может усугубиться, все мероприятия должен назначать только врач.

Как действуют физиопроцедуры на организм?


Магнитотерапия является популярным методом лечения. В ходе данной процедуры используют статическое магнитное поле.

На больное место кладут специальные приборы, которые индуцируют непрерывное магнитное поле в диапазоне от 28 до 35 мТл.

В результате таких манипуляций в хрящах возникает электрический заряд, который меняет физико-химические процессы в тканях. Это влечет за собой изменение скорости биохимических реакций, что дает положительную динамику в лечении позвоночника. Длительность сеанса магнитотерапии составляет около 20 минут.

Лечение с помощью лазерного излучения обладает высоким оздоровительным эффектом. Лечебным прибором в данном случае служит лазер с гелий-неоновым свечением. Эти лучи активизируют биохимические процессы в клетках, снимая боль и устраняя причину воспаления.

Лазеротерапия воздействует на нервные окончания позвоночника. Данная процедура длится около 14 минут в общей сложности, при этом действие на отдельно взятую зону должно быть не более 2 минут.

Ударно-волновая терапия – это достаточно новый вид физиопроцедур, но уже завоевавший широкую популярность. Воздействие акустической волной на больные суставы снимает боль и воспаление в шейном отделе.

Лечение ультрафиолетовыми лучами обладает положительным эффектом, так как в коже образуется витамин D, что способствует усвоению кальция. Данный микроэлемент – основной строительный материал для костей. Процедуру проводят облучателями, которые генерируют ультрафиолет. При заболеваниях шейного отдела позвоночника лучи направляют на поверхность шеи и верхней части лопаток.

В качестве альтернативы данной процедуре можно принимать солнечные ванны летом. Это значит, что на пляже очень полезно подставлять солнышку свою больную шею. Солнечный свет не только способствует восстановлению костной и хрящевой тканей, но и укрепляет иммунитет, а также обладает бактерицидным действием.

Метод вибрации заключается в использовании звуковых волн высокой частоты от 20 кГц. Такие манипуляции снижают болевой синдром и снимают отечность.

Однако данная физиопроцедура противопоказана людям с психическими расстройствами.

Бальнеотерапия – это применение лечебных грязей и минеральных вод на пораженных участках. Лечение происходит путем воздействия на нервные рецепторы питательных веществ и минеральных солей. Это способствует быстрому восстановлению хрящевых тканей.

Чтобы провести бальнеотерапию, используют бассейны, ванны, душ с минеральными водами и грязями. Эти процедуры не только восстанавливают целостность тканей, но и ускоряют метаболизм, а также устраняют воспаление.

Электрофорез – особый вид физиотерапии при болезнях позвоночника


Данная процедура проводится воздействием электрического тока на поврежденную область. Благодаря этому в тканях вырабатывается тепло и усиливается кровообращение. Это ведет к снятию болевого синдрома и устранению дискомфорта. Манипуляции током направлены только на пораженный участок, не затрагивая соседних органов. Электротерапия проводится несколькими способами. Чаще всего используют специальные накладки, которые прикладывают к больным местам. К накладкам подают слабый электрический ток. При проведении данного метода используют:



- Импульсный ток. Низкочастотные импульсы воздействуют на нервные рецепторы, тем самым уменьшая боль.
- Диадинамотерапия – лечение болезненных участков волновым электротоком, что обезболивает и стимулирует нормальные функции шейного отдела позвоночника.
- Интерференцтерапия – ритмическая смена частоты тока.
- Электрическая подкожная нейростимуляция. Данный метод заключается в воздействии тока на нервные окончания шейных позвонков.

Чаще всего для лечения шейного остеохондроза делают электрофорез с раствором новокаина. На кусок мягкой ткани наносят несколько капель новокаина и прикладывают к пораженному месту на 10 минут. При отсутствии побочных явлений необходимо провести до 20 процедур.

Распространенным методом электротерапии является процедура с использованием анестезирующего раствора – эуфиллина. После проведения этой процедуры восстанавливаются соединительные ткани, улучшается кровообращение, клетки быстрее насыщаются кислородом и питательными веществами.

Данный физраствор снимает не только болевой синдром, но и мышечные спазмы. Для проведения лечебного мероприятия используют 2%-е вещество. Эффекты от данной процедуры – прогревание больного места, снятие боли, устранение мигрени, улучшение кровообращения. Электрофорез нельзя применять людям, у которых есть кардиостимуляторы или другие металлические элементы на теле.

Физиопроцедуры в сочетании с другими методами лечения


Физиотерапия производит больший эффект, если она проводится в комплексе с массажами.

Данные процедуры усиливают кровообращение, расслабляют мышцы и устраняют застои в крови. Но массажи не так безобидны, как кажется. Применение данной терапии противопоказано пациентам, у которых:

- кожные заболевания;
- сердечно-сосудистые отклонения;
- наличие травм;
- опухоли разного качества;
- аллергия на масла и кремы.

Иглоукалывание отлично помогает справиться с данной проблемой. Воздействие специальных игл на биологические точки и нервные корешки снимает боль и активизирует биохимические процессы.

Очень проста в использовании так называемая детензор-терапия. Суть метода заключается в вытяжке позвоночника под тяжестью собственного тела. Детензор – это специальная кушетка или матрац для ночного сна, у которого ребра расположены таким образом, что пациент чувствует себя комфортно при естественном положении позвоночника (рисунок 1). Вытяжение позвоночного столба разгружает позвонки и облегчает боль при остеохондрозе. Всевозможные гели и мази, которые применяют при болезнях позвоночника, лишь снимают симптомы, а причину болезни не устраняют. Чтобы избежать остеохондроза, следует еще с детства придерживаться столь простых правил:

- Сидеть и ходить ровно, постоянно напоминая себе о правильной осанке.
- Регулярная физическая нагрузка: фитнес, шейпинг.
- Выполнение ЛФК.
- Правильный образ жизни: полноценный сон и полное исключение табака и алкоголя.
- Здоровое питание, подразумевающее витамины и минералы.

Физиотерапия при шейном остеохондрозе помогает не только вылечить болезни позвоночника, но и улучшить общее состояние пациента.

Источник - информации.


25 июль 2016
Оставьте свой коментарий...