Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2361
0
Нравится 0

Антибиотики при отите у детей

Антибиотики при отите у детей Начинать лечение отита необходимо с понимания того, что это такое, какой тип он имеет и чем грозит. Делится он на три типа, это наружный, средний и внутренний, в зависимости от того, какой отдел уха воспален. Эта болезнь встречается чаще у детей в возрасте до трех лет. Причина возникновения у ребенка связана со строением внутренних органов человека. Размер евстахиевой труб у детей до семи лет меньше чем у взрослых и имеет более прямую форму, что делает уязвимым организм малыша к этой болезни.

Возникновение и опасность


Возникает отит при респираторных болезнях, после которых начинается воспалительный процесс уха. Воспаление провоцирует отек евстахиевой труб, которые соединяют среднее ухо с глоткой, начинает аккумулироваться жидкость, создающая условия для дальнейшего размножения в ней бактерий и вирусов.

Опасность отита в том, что в случае протекания в тяжелой форме, возникает вероятность полной утери слуха. Важно понять, что отит в подавляющем большинстве случаев не является самостоятельной болезнью. Это осложнение вызвано воспалением носоглотки детей, в частности ОРЗ (острое респираторное заболевание).


Виды препаратов при отите


При диагностировании отита назначаются препараты для лечения уха малыша. В них входят в первую очередь капли в нос для сужения сосудов.

При обычном вирусном насморке такие препараты, как назол или галазолин с нафтизином и прочие — противопоказаны. При болезни уха малыша они становятся обязательными, так как способствуют уменьшению отека слизистой евстахиевой трубки. Антисептические растворы вводят непосредственно в ухо. Если боль доставляет дискомфорт, в ухо вводят капли анестетики.

Достаточно часто используются гормональные препараты, обладающие противовоспалительным действием. Ребенку нередко вводят в качестве антисептика капли раствора борной кислоты.

На сегодняшний день имеется огромное количество ушных капель, таких как софрадекс или гаразон и множества схожих по фармакологии. Чтобы воздействовать на бактерии, спровоцировавшие отит, в ухо вводят также антибиотики.

Антибактериальные препараты при отите обладают свойством успешно проникать не только в среднее ухо, но и в барабанную полость уха, что делает лечение оптимальным. Для этих целей назначают бисептол или амоксицилин. Помимо них имеются еще несколько десятков продуктов.

Формы препаратов


Успешное лечение воспаления уха зависит от правильного использования лечащих средств и их комбинации. Какие формы препаратов лучше использовать, должен назначать врач. В среднем это капли сосудосуживающие, обезболивающие, антибактериальные и антисептические, для носа возможно назначение различных аэрозолей и спреев.

Зависит выбор той или иной формы препарата, от фармакологических свойств лекарства, какие целевые задачи он может наиболее успешно выполнить для лечения воспаления уха. При тяжелых формах отита, рекомендуется давать препараты в форме таблеток или капсул для приема внутрь. Лечение при остром отите проводится инъекциями внутримышечными и внутривенными.

В каких случаях назначают антибиотики


Антибиотики необходимо давать каждому ребенку в возрасте до полугода при малейшем подозрении на острый отит. Такой выбор обусловлен сложностью диагностики типа этого недуга у детей. В таком возрасте, очень трудно определить, боль малышу причиняет ухо или нет.



А вот от полугода до двух лет можно повременить с антибиотиками, назначить обезболивающие препараты, чтобы некоторое время понаблюдать за состоянием ребенка. Если улучшения состояния в ближайшие два дня не будет, то следует начать использовать антибиотиками.

Лечение антибиотиками ребенку в возрасте от двух лет, начинают сразу в случае, если температура тела достигла 39 градусов и выше.

Статистика показывает, что у детей при остром отите болевые симптомы проходят через сутки (иногда два дня). После этого времени боль и болезнь проходит сама по себе. Используют антибиотики при среднем и остром протекании болезни в том случае, если анальгетики, компрессы, анемизация носоглотки и слизистой носовой полости не локализовали недуг. Ребенка продолжает беспокоить боль в ушной полости, понижен слух и держится повышенная температура.Так же антибиотики обязательны при гнойном отите. Лечение антибиотиками парентерально или перорально проводится в случае обострения болезни в среднем ухе.

Можно ли обойтись без них?


Как писалось выше, отит имеет разные типы заболевания. Лечение без антибиотиков возможно, когда симптомы не острые, ребенку от двух лет и выше, болит одно ухо. В этом случае можно обойтись жаропонижающими средствами, анальгетиками, сосудосуживающими носовыми каплями. Через два дня, необходимо повторно провериться у врача. Если не будет осложнений, то недуг пройдет сам по себе в течении последующих двух трех дней.

Если болит ухо малыша, и нет возможности немедленно вызвать врача, можно утеплить больное ухо наложением повязки. При этом не стоит использовать грелки. Сухое тепло будет способствовать растворению ушной серы, что облегчит боль. При наличии температуры можно дать жаропонижающие препараты. Это даст время на ожидание врача и немного его успокоит. В случае если в течении 48-ми часов симптомы болезни пройдут, скорее всего, в антибиотиках необходимости не будет. В случае осложнения, антибиотики при отите у детей необходимо будет принимать.

Источник - информации.


29 июль 2016
Оставьте свой коментарий...