Здоровье и Красота
Заболевания
2292
0
Нравится 0

Лечение головокружения при шейном остеохондрозе

Лечение головокружения при шейном остеохондрозе Проблемы с позвоночником всегда несут определенную опасность, поэтому и лечение головокружения при шейном остеохондрозе должно назначаться как можно быстрее, пока еще заболевание не успело обостриться. Как правило, шейный остеохондроз характеризуется значительным утоньшением хрящевой ткани между позвонками. Из-за этого часто проявляются у человека приступы головокружения как следствие кислородного голодания мозга по причине неполноценной функции позвоночных тканей шейного отдела.

Основные симптомы заболевания


На сегодня медики выделяют несколько симптомов головокружения, которое возникает именно при шейном остеохондрозе. Обнаружив их у себя, вы обязательно должны насторожиться и обратиться за консультацией к врачу, так как в противном случае прогрессирование болезни может повлечь за собой грыжу шейного отдела позвоночника, проблемы с памятью, зрением и координацией из-за недостаточного питания мозга кислородом.

Признаки недуга:


- У пациента начинают наблюдаться резкие перепады давления, застающие в самых неожиданных ситуациях. Чаще всего они сопровождаются сильным головокружением и тошнотой, а иногда дело доходит даже до рвоты.
- По причине защемления нервов в шейном отделе позвоночника (обычно это происходит во время резких и неосторожных движений) человек может терять сознание. Перед этим возникает резко неприятное ощущение в шее (иногда – даже боль).
- Человека практически постоянно начинает преследовать головная боль. Ввиду продолжительности, часто ее путают с мигренью, однако ничего общего с этим заболеванием здесь нет. Боль может быть то слабее, то сильнее, но при этом она не исчезает. Не помогают даже обезболивающие препараты.


- Повышение чувствительности к метеорологическим условиям и тянущая боль в затылке – тоже симптомы шейного остеохондроза, который приводит к головокружениям. При этом во время резких изменений погодных условий вероятность головокружения значительно повышается.
- Если сразу не обратиться к доктору и не принять соответствующих мер по лечению, то ко всем вышеописанным симптомам добавляются еще и заметное снижение слуха и шум в ушах.

Традиционное лечение


Прежде всего, доктор должен назначить прием определенных лекарственных препаратов, которые должны улучшать циркуляцию крови и расширять сосуды. В комплексе с этим можно применять и обезболивающие таблетки. О том, какие именно препараты пить, должен сказать врач, самостоятельно подходить к этому вопросу нельзя.

Полезно пропить комплекс с большим содержанием витаминов группы В. Они способствуют лучшей работе мозга, значительно повышают тонус сосудов и состояние хрящевой ткани в организме, помогают бороться со спазмами.

Еще большой популярностью пользуются массаж, лечебная гимнастика и мануальная терапия. Это все помогает мышцам нормально расслабляться. Как массаж, так и мануальная терапия, которая воздействует не только на мышцы, но и на кости, должны производиться профессионалами. В противном же случае можно нарушить расположение межпозвоночных дисков из-за слабости хрящевой ткани.

А вот лечебную гимнастику можно выполнять и самостоятельно. Очень полезно 3-4 раза в день производить медленные повороты головы назад, вперед и в стороны, опускание и поднимание рук, а еще делать растяжку спинных мышц (те же упражнения для улучшения гибкости). Только не переусердствуйте и занимайтесь аккуратно, чтобы не перенапрягать мышцы и все тело.

Рефлексотерапия и физиотерапия тоже начинают приобретать все большую популярность в лечении такого заболевания. При этом рефлексотерапия может делаться по различным направлениям. Это иглоукалывание, лазерная и магнитопунктура, а еще умелое механическое давление пальцами на определенные точки. Данные процедуры эффективно снимают блокировки с позвонков и способствуют разжижению крови.

Процедуры физиотерапии большей частью направлены на снятие болевых ощущений и улучшение обмена веществ. Сюда относятся воздействия на шейный отдел позвоночника током и лазером для активизации тока крови, ультрафиолетовыми лампами для выработки в достаточном количестве витамина D, а еще действие магнитного поля для нормализации нервных импульсов.

А еще очень важно соблюдать правильную диету. Так, нужно исключить из рациона употребление крепкого кофе, уменьшить, насколько это возможно, содержание соли в блюдах, не употреблять много копченостей и продуктов с большим содержанием красителей и усилителей вкуса.

Наряду с этим всем можно попросить доктора дополнительно, чтобы он назначил процедуры по вытяжению позвоночника. Как правило, это делается в обустроенных кабинетах на специальных матрацах. Это одновременно и мера профилактики, и один из способов лечения головокружения при шейном остеохондрозе.

Народные методы


Народные способы лечения заболевания не такие эффективные, как традиционные методы, но тоже оказывают немалую помощь. А если применять их на первых порах заболевания, то можно и полностью исключить появление дальнейших неприятных симптомов.



Очень полезно делать целебные компрессы и мази на основе натуральных продуктов животного происхождения. Первый рецепт – смесь яйца, уксуса и муки (уксус и мука – по одной столовой ложке). Все это необходимо тщательно перемешать и поставить на 2-3 дня в темное прохладное место, предварительно накрыв крышкой. После этого мазь можно периодически втирать в больное место: она помогает при болевых ощущениях и спазмах.

Второй рецепт таков: столовая ложка уксуса смешивается со жменей подогретого слегка на паровой бане свежего творога. Смесь выкладывается на марлю, заворачивается в один слой и прикладывается к шее. Это место тоже нужно обмотать теплым шарфом. Все снимается примерно через 3 часа, когда творог станет сухим. Хорошо помогает укреплять хрящевую ткань.

Неплохой эффект дают препараты, изготовленные в домашних условиях из натурального сырья растительного происхождения. Сюда относятся разные эфирные масла из растений, их корни, цветки и листья. Как правило, можно делать из этого всего достаточно эффективные припарки, настойки и растирки.

Для изготовления растирки смешиваются 500 г сливочного масла со 100 г травы сабельника. Но только перед этим нужно 10 дней настоять сабельник на самогоне или водке, чтобы он обрел полезные свойства. После смешивания с маслом трава отжимается, а получившийся жирный сок втирается в шейный отдел позвоночника. Это отличное средство снимает воспаление и укрепляет ткани.

Хороший эффект еще дает смесь имбиря и чеснока. Для приготовления необходимо взять указанные ингредиенты в равных пропорциях и натереть на мелкой терке, после чего полученную кашицу смешать с небольшим количеством сливочного масла. Втирать необходимо в шейный отдел тогда, когда начинается сильная боль.

Если часто болят голова, область шеи, мучают постоянные головокружения, то на помощь придет такое одновременно очень простое, но достаточно действенное средство, как эфирное масло пихты. Его нужно просто втирать в небольшом количестве в шейный отдел позвоночника, а еще в виски, чтобы чувствовать запах. Через некоторое время состояние улучшится, головокружение пройдет. Пихтовое масло можно успешно заменить ментоловым – эффект останется тот же.

Можно лечить позвоночник и химическими растирками. Для этого понадобятся 5 таблеток анальгина, 150 мл чистого спирта и по одной чайной ложке камфорного спирта и йода. Все это следует хорошо размешать, чтобы таблетки полностью растворились. Такая растирка очень хорошо помогает при болях и неприятных ощущениях в области шеи.

Но какие бы средства лечения ни были выбраны, прежде всего, нужно понимать, что своевременные консультация и помощь доктора в данном случае незаменимы. Решение проблем с позвоночником никогда нельзя откладывать.

Источник - информации.


11 август 2016
Оставьте свой коментарий...