Здоровье и Красота
Спорт
2605
0
Нравится 0

Что эффективнее: работа со свободным весом или на тренажере

Что эффективнее: работа со свободным весом или на тренажере Много споров происходит между поклонниками классических спортивных снарядов и современных тросовых тренажеров. Чтобы показать картину распределения акцентов, приведем достоинства и недостатки обоих методов тренировки.


Преимущества работы со свободным весом


Является классической методикой тренировок с отягощениями, рекомендуется всеми тренерами, используется в любых существующих программах подготовки. Специалисты отмечают, что работа со свободным для наращивания мышечной массы эффективнее, чем тренажеры. Во избежание травм и болевых ощущений в спине стоит научиться как подбирать рабочий вес штанги, и все будет в порядке.

Достоинства:


- работа с отягощениями позволяет задействовать несколько групп мышц одновременно. Так, например пуловер со штангой на прямой скамье позволяет одновременно прорабатывать мышца груди, широчайшие мышцы спины и трицепсы, а классическая тяга штанги в наклоне задействует практически всю группу мышц спины;
- при правильном, плавном выполнении упражнений с оптимальной амплитудой, хорошо развивается кровеносная система, улучшается деятельность нервной ткани, что положительно сказывается на работе всех органов, главным образом - сердца;



Недостатки работы со свободным весом:


- трудно направить воздействие на четко определенную мышцу;
- возможность рывков при нарушении правильности выполнения - создает чрезмерные нагрузки на сухожилия и связки;
- недостаточная опора, неразвитость "побочных" мышц может приводить к усталости суставов, отклонениям в их работе, болевым ощущениям.

Если резюмировать кратко, работа со свободным весом приводит к комплексному воздействию на тело, укрепляет сухожилия и связки, развивает суставы. Однако несет в себе опасность травм, перенапряжения в отдельных точках. Также, трудно направить нагрузку в четко определенную область. Если Вы выполняете упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник, важно соизмерять нагрузку на спину, чтобы не допустить травмы.


Тренажеры


Большинство тренажеров рассчитано на использование тросов и систем блоков. Такой метод тренировок позиционируется как максимально безопасный и эффективный.

Достоинства:


- четкая зонированность и изоляция нагрузки. С помощью тренажеров легко прорабатывать строго определенную группу мышц;
- безопасность. Амплитуда движений, в большой степени, задается и ограничивается;
- постоянное усилие. В отличие от работы со свободным весом, где напряжение мышцы может зависеть от положения и направления движения отягощения, тренажер оказывает стабильное воздействие на всей протяженности амплитуды;
- нет необходимости поддерживать равновесие, пользоваться тренажером может даже начинающий;
- для людей с противопоказаниями по приложению нагрузки, тренажер может обеспечить максимально безопасную проработку мышц.


Недостатки работы на тренажере:


- уровень комплексного воздействия низок;
- не формируется механика поддержания равновесия, нет воздействия на все мышцы тела;
- кровеносная система формируется по зональному принципу, в наиболее нагружаемых местах;
- при неверном построении комплекса тренировок, возможно возникновения дисбаланса развития разных зон тела;
- снимается напряжение с суставов, поэтому происходит замедление их развития, что может привести к опасности при приложении усилия без надлежащих условий (опоры, положения в пространстве).

Краткое описание тренажеров может выглядеть так: позволяют направить нагрузку в определенную область, обеспечивают максимум безопасности и минимум отвлекающих факторов, к примеру, нет необходимости поддерживать равновесие.


Комплексное использование


При всех достоинствах и недостатках обоих методов тренировки, они могут сосуществовать в рамках подготовки одного спортсмена. Основная работа над телом должна производиться с помощью свободного веса. Тренажеры могут решить ряд проблем, которые на некоторых этапах тренировок оказываются ключевыми:

- подстегнуть развитие конкретной мышцы. Для этого стоит изучить, как правильно тренировать конкретные мышцы;
- преодолеть нагрузочный барьер, тренируя нужную зону для повышения "рабочего веса";
- развить рельеф мышц с помощью тренировок и и улучшить их форму.

Кроме того, некоторые упражнения, к примеру, подъем на носки - приносят лучшие результаты на тренажере, по сравнению с работой со свободным весом. Поэтому использование тренажеров должно продумываться в рамках комплекса тренировок конкретного спортсмена.

Источник - информации.


22 август 2016
Оставьте свой коментарий...