Здоровье и Красота
Заболевания
2237
0
Нравится 0

Симптомы повышенного артериального давления

Симптомы повышенного артериального давления Больным гипертонической болезнью очень важно понимать, когда у них повышается АД, отличать обычное небольшое повышение артериального давления от начинающегося гипертонического криза, а также распознавать наличие риска появления осложнений при кризе и отсутствие такового.

Важность осознания повышения АД пациентом обусловлена возможностью нейтрализовать нежелательные осложнения. К сожалению, даже гипертоник со стажем не всегда может вовремя распознать высокое кровяное давление — недаром гипертензия заслужила название «тихой убийцы». Поэтому важно регулярно контролировать АД при помощи тонометра, и обращать внимание на малейшие изменения в самочувствии.

Существует два механизма повышения кровяного давления. Первый из них обусловлен учащением сердцебиения и нарушениями в работе сердца; второй — спазмом сосудов артериального русла. В зависимости от этого будут преобладать те или иные признаки.


Основные симптомы повышенного давления:


- чувство нехватки воздуха;
- подташнивание;
- ощущение недомогания, как при начинающемся гриппе;
- учащение сердцебиения;
- покраснение кожных покровов («жар в лице»);
- головокружение;
- головная боль;
- давление в затылочной области, переходящее в разламывающую боль;
- повышенная утомляемость;
- звон или шум в ушах.

Другими признаками могут быть беспричинное беспокойство, боль в области сердца, потемнение в глазах, одышка.

Резкое повышение артериального давления проявляется несколько по-иному в зависимости от типа криза. В отличие от небольших изменений АД, криз никогда не остается незамеченным, всегда давая определенный симптомокомплекс: чувство страха, появление липкого пота, озноба, дрожи в конечностях; отечность и покраснение лица; ухудшение зрения, появление точек перед глазами, подташнивание вплоть до рвоты.

Данные признаки повышенного давления характерны для человека, у которого чаще формируется криз по эукинетическому типу. Подобное состояние отличается высокой скоростью развития. Самые частые осложнения: отек легких, проявляющийся выраженной одышкой вплоть до удушья, кашлем с хрипами и розовой мокротой, и острая сердечная недостаточность (одышка, приступообразный кашель с отделяемой пенистой мокротой).

Медленное нарастание симптомов характерно для гипокинетического типа криза. Именно по этой причине пациент не спешит звонить в скорую помощь или бороться с давлением. Появляется головная боль, тошнота, кружится голова. Обычно больной списывает ухудшение самочувствия на хорошо знакомое обычное повышение артериального давления и не утруждает себя лишним измерением АД.

Гиперкинетический криз связан с внезапным скачком «верхнего» давления. Неожиданно появляется сильная головная боль, начинается пульсация в висках, «туман» перед глазами, ощущение жара, рвота.

Очень важно понять, к осложненному кризу или неосложненному относится подъем артериального давления у конкретного человека. Это может помочь предотвратить серьезные последствия высокого АД, такие, как сердечная недостаточность, отек легких, инфаркт, необратимые ишемические изменения в головном мозге.

Неосложненное течение характеризуется быстрым развитием и таким же быстрым затуханием клиники. Прием стандартных гипотензивных препаратов позволяет быстро снизить давление до желаемой величины и улучшить состояние пациента.



Если у человека, больного артериальной гипертензией, в диагноз вынесена II или III стадия, наиболее вероятно осложненное течение криза. Основные признаки высокого артериального давления при осложненном гипертоническом кризе:

  1. головокружение;
  2. преходящие сильные головные боли;
  3. проявления энцефалопатии (рвота, тошнота, проблемы со зрением: ухудшение остроты, цветовосприятия);
  4. неврологическая симптоматика (судороги, параличи, парезы, проблемы с восприятием звука, нарушение ориентации в пространстве);
  5. боли в сердечной области;
  6. боли в области лопатки, плеча.

Данные симптомы могут сохраняться довольно продолжительное время даже после того, как приступ высокого давления был купирован.

Диагноз артериальная гипертензия выставляется не сразу, а только после предъявления определенных жалоб, наличия соответствующей клиники и данных обследования. Как заподозрить у себя высокое давление? Скрытое течение гипертензии не исключено в том случае, если вы отмечаете у себя следующие проблемы:

- в последнее время ухудшилась память, стало труднее концентрироваться на задачах;
- иногда учащается число сердечных сокращений, при этом биение сердца слабое;
- возникают перебои в работе сердца по типу срыва ритма;
- при абсолютно нормальном температурном режиме вы наблюдаете у себя выраженную потливость, при этом пот холодный и липкий;
- участились случаи мигренеподобной или пульсирующей головной боли;
- появилась раздражительность;
- вы стали быстрее утомляться, общая работоспособность снизилась;
- по утрам отмечаете одутловатость лица, отечность век, круги под глазами;
- часто возникает головокружение;
- появилась обеспокоенность, тревожность, внутреннее напряжение;
- беспричинное чувство жара или озноб;
- покраснение лица за счет прилива крови к голове и повышенного кровенаполнения сосудов лица;
- появляется чувство онемения пальцев;
- перед глазами иногда появляется пелена, снизилась острота зрения.

Многие люди пренебрегают этими симптомами и поздно обращаются к врачу, тем более что на начальных стадиях гипертония имеет свойство мало проявлять себя после непродолжительного отдыха. Больные отмечают всего лишь некоторое ухудшение самочувствия, пытаясь поправить ситуацию самыми разными способами — например, принимая кофеин, анальгетики или тонизирующие препараты, еще более ухудшающие течение гипертонии.

О том, что стоит измерить артериальное давление, как правило, никто и не задумывается. Симптомы усиливаются на более поздних этапах развития заболевания, когда скорректировать его течение становится практически невозможным — появляется слабость в руках и ногах, значительные изменения претерпевают когнитивные функции вследствие развития дисциркуляторной энцефалопатии.

Именно тогда больные спохватываются и обращаются в поликлинику — а иногда не делают и этого, продолжая списывать все на частые стрессы и переутомление. В последнем случае диагноз артериальная гипертензия выставляется во время очередного криза у госпитализированного в больницу человека.

Источник - информации.


02 октябрь 2016
Оставьте свой коментарий...