Здоровье и Красота
Заболевания
2922
0
Нравится 0

Гематома в матке при беременности

Гематома в матке при беременности Радость предстоящего материнства могут омрачать различные проблемы, среди которых гематома матки, поэтому беременная при первых признаках ухудшения самочувствия должна обращаться к доктору. Беременная матка является весьма уязвимым органом. Она увеличивается во много раз, ее стенки утолщаются. Такой орган подвержен образованию кровоизлияний. Гематома при беременности представляет определенную опасность для плода и матери. Своевременная диагностика и лечение в большинстве случаев оказываются эффективными.

Гематома в матке при беременности не является редкой патологией и проявляется чаще всего на ранних сроках гестации, поскольку именно это время больше всего опасно в отношении отслойки плодного яйца.

Виды гематомы матки


Когда идет речь о гематоме, то возникают ассоциации с какой-либо травмой. Но гематома в матке при беременности в редких случаях связана с травмой. В этом случае подразумевается возникшая отслойка плодного яйца, в результате чего произошло скопление излившейся крови.


Можно услышать о следующих видах гематом матки:


- Ретрохориальная гематома. Именно об этой гематоме говорят на ранних сроках беременности, так как хорион, или зародышевая часть плаценты, представляет собой временный орган, который функционирует только первые 13 недель. Затем хорион преобразуется в плаценту. Но именно в это время часто происходит отслойка плодного яйца, так как связи с маткой еще несовершенны. Когда определенные причины подействовали на беременную матку, то хорион отделяется, образуя при этом гематому между стенкой матки и плодным яйцом.
- Субхориальная гематома. Так часто называют предыдущий вид патологии.
- Ретроплацентарная гематома возникает на более поздних сроках, когда сформирована плацента (более 15 нед).
- Ретроамниотическая гематома характеризуется излиянием крови между стенкой матки и амниотической оболочкой. Это состояние менее опасно, но непрекращающееся кровотечение может нести угрозу для матери. Если кровотечение остановилось, то плод не страдает от гипоксии.
- Субамниотический вариант кровоизлияния не опасен для малыша. Со временем сгусток рассасывается или выходит наружу.
- Внутриматочная гематома возникает при угрожающих жизни состояниях, когда происходит частичный или полный разрыв матки, а мышечная ткань пропитана кровью.

Причины возникновения


Причины появления кровоизлияния в матке довольно разнообразные. Но чаще всего это происходит в результате:

- инфекционных процессов;
- нарушения свертываемости крови;
- стрессов;
- физического перенапряжения;
- употребления спиртного, курение, наркомании;
- травм живота;
- перегрева, переохлаждения или действия других физических факторов;
- раннего и позднего токсикоза;
- пороков развития плода.

Эти причины могут спровоцировать любой из видов кровоизлияния при беременности.

Симптомы


Ретрохориальная гематома при беременности может проявляться следующими симптомами:

- боли внизу живота тянущего характера (как во время месячных);
- часто боли перемещаются в поясничную область;
- коричневатые выделения (не всегда);
- ощущение слабости и повышенной утомляемости;
- Иногда после образования гематомы из половых путей выходит зародыш.

Эти симптомы не являются специфическими и могут не возникать вовсе. Часто обнаруживается ретрохориальная гематома без выделений и без болевого симптома. Иногда, кроме небольшого дискомфорта, женщину ничего не беспокоит. Это усложняет ситуацию, так как диагностические мероприятия и лечение будут проведены несвоевременно.



Если ретрохориальная гематома при беременности была очень малых размеров, то она со временем рассасывается, не оставляя после себя никакие последствия. В том случае, когда отслоилась значительная площадь хориона, то может произойти самопроизвольный аборт, кровотечение. Более поздние последствия гематомы — фетоплацентарная недостаточность, задержка развития плода, гипоксия плода и пр.

Диагностика


Жалобы пациентки и симптомы не являются объективными диагностическими критериями. Поэтому ретрохориальная гематома при беременности требует методов визуализации, к которым относится УЗИ. С помощью УЗИ можно дифференцировать тип гематомы, место ее расположения, состояние плодного яйца, а также жизнеспособность зародыша или плода.

Узи


На плановом УЗИ нередко обнаруживается ретрохориальная гематома в стадии организации, когда сгусток излившейся крови замещается соединительной тканью.

Если гематома оказалась большой со значительной кровопотерей, то может быть выявлена анемия при лабораторном исследовании крови.

Лечение


Лечение гематомы матки зависит от срока гестации и мастаба кровоизлияния. Гематома малых размеров рассасывается без специфической терапии. Лечение ретрохориальной гематомы включает:

- Постельный режим.
- Питание должно быть полноценным, не должно содержать продукты, которые способствуют газообразованию, расстройству кишечника. Это значить, что меньше нужно употреблять соли, специй, жаренных, хлебобулочных и жирных блюд.
- Лечение спазмолитиками (Но-шпа, Папаверин).
- Назначение средств против кровотечения (Викасол, Этамзилат, Дицинон).
- Препараты магния (Магне В6, Магневит) применяются для расслабления мускулатуры матки.
- Противогипоксические препараты (Актовегин, Курантил).
- Успокоительные препараты (Экстракт валерианы, Ново-Пассит).

Субхориальная гематома часто связана с патологией свертывающей системы крови, поэтому нужно проводить специфическое лечение, которое определяется после диагностики и определения недостающего фактора свертывания.

В том случае, если гематома матки связана с гестозом, то проводят антигипертензивное лечение (Эуфиллин, Дибазол, Верапамил, Нитраты). При наличии выраженного отечного синдрома прибегают к назначению мочегонных препаратов (Фуросемид, Гипохлортиазид).

Очень опасные состояния сопровождаются внутриматочной гематомой. При повреждении мышечной ткани, кровь пропитывает ее, расслаивая мышечные волокна. Такие ситуации возникают при частичном или полном разрыве матки, когда ребенок выходит в брюшную полость. Это экстренное состояние лечат хирургическим путем.

Источник - информации.


14 октябрь 2016
Оставьте свой коментарий...