Здоровье и Красота
Заболевания
2539
0
Нравится 0

10 Лучших Способов Уменьшить Боль в Коленях

10 Лучших Способов Уменьшить Боль в Коленях Считается, что суставы болят только у пожилых людей. Всему виной артроз – дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, при котором хрящевая ткань медленно, но верно разрушается. Такой недуг связан со старением организма и причиняет немало страданий людям в возрасте. Однако сегодня с жалобами на боль в коленных суставах все чаще обращаются молодые люди. Причем их колени не просто болят – они краснеют, хрустят, отекают и теряют подвижность, чем делают молодых еще людей похожими на стариков. Это артрит – воспалительное заболевание суставов, которое без лечения обязательно перейдет в артроз.

Столкнувшись с такой проблемой, специалисты назначают медикаменты и физиотерапевтические процедуры, которые на время избавляют от боли в коленях. Но стоит ли смолоду начинать принимать сильнодействующие препараты, которые имеют побочные эффекты, а значит, так или иначе, вредят организму?

Острую боль в коленях можно переносить без лекарств. Для этого нужно лишь ознакомиться со способами уменьшения боли, описанными доктором Шанталь Донелли в своей книге «Сильные колени».


10 лучших способов уменьшить боль в коленях


1. Пейте свекольный сок


Природа заботится о здоровье человека не хуже медиков, а потому может предложить альтернативное средство от боли в коленях, которое действует так же, как медицинские препараты. Это знакомый всем свекольный сок, который готовится по особому рецепту. Для его приготовления возьмите 3 крупных свеклы, 1 ст.л. семян фенхеля, 5-6 перьев сельдерея, кусочек имбирного корня, половинку лимона с кожурой, а также горсть свежей мяты и петрушки. Все ингредиенты измельчаются и перемешиваются в блендере с добавлением 200 мл воды. Начиная свой день со стакана такого овощного сока можно облегчить ежедневный дискомфорт в коленях.


2. Ешьте противовоспалительные продукты


Некоторые продукты действуют как настоящие противовоспалительные и обезболивающие средства. Лицам, страдающим от артрита и артроза, следует чаще включать в свой рацион рыбий жир и льняное масло, корицу и куркуму, имбирь и ананасы. Все эти продукты содержат компоненты, которые блокируют воспаление и уменьшают разрушение суставного хряща. В этом плане можно посоветовать пить свежевыжатый ананасовый сок, кушать форель и морские водоросли, а также добавлять восточные специи к мясным и рыбным блюдам. В то же время от насыщенных жиров, а именно от сала, жирного мяса, сосисок и колбас, сливок и жирного молока следует держаться подальше, ведь такие продукты плохо влияют на хрящевую ткань.


3. Накладывайте холодный компресс


Боли в коленях после напряженного трудового дня хорошо убираются при помощи холодного компресса. Просто возьмите несколько кубиков льда, поместите их в водонепроницаемый пакет, оберните полотенцем и приложите к опухшим и болезненным коленям. При необходимости лед можно заменить замороженным горохом. Буквально через 15–20 минут вы почувствуете, как напряжение в коленях постепенно уходит.

4. Лечите колени теплом


Тепло также хорошо проникает внутрь и избавляет от неприятных ощущений в коленных суставах. Для этого можно принимать теплые ванны или душ, прикладывать к больным коленям грелку, а еще лучше, воспользоваться горячим парафином. Ванночки с горячим парафином нередко используют спортсмены при травмах суставов, но и человеку с проблемными коленями они помогут снять боль и воспаление.

5. Давайте суставам отдых


Чтобы минимизировать боль в пораженных суставах им необходимо обеспечивать регулярный отдых. В этом плане постарайтесь избегать длительных переходов, переноски тяжестей, а также работы, стоя на коленях. А приходя домой найдите время полежать, позволив коленным суставам расслабиться. При этом будет полезнее, если под ноги вы подложите подушку. Это позволит снять отечность и минимизировать неприятные ощущения. Кстати, лицам, у которых регулярно болят колени, рекомендуется на ночь подкладывать подушку под ноги.

6. Носите подходящую обувь


Обувь, которую вы носите, также может влиять на появление болей в коленях. Дело в том, что туфли на высоком каблуке провоцируют напряжение икроножных мышц, увеличивая тем самым напряжение в коленных суставах. Лицам, столкнувшимся с суставными болями, рекомендуется перейти на обувь с маленьким каблуком, а также выполнять регулярную растяжку икроножных мышц.

7. Занимайтесь гимнастикой


Люди, страдающие от артрита или артроза, по утрам испытывают болезненную скованность суставов. Чтобы избавиться от этих неприятных ощущений, рекомендуется начинать свой день с легких гимнастических упражнений. Ваш врач-ревматолог может порекомендовать наиболее подходящий комплекс упражнений, помогающий разогреть и размять болезненные суставы. Умеренная двигательная активность является прекрасным сдерживающим средством от суставной боли, а потому возьмите за правило 2-3 раза в неделю заниматься спортом – плавать в бассейне, ездить на велосипеде или устраивать непродолжительные пешие прогулки.


8. Обратите внимание на осанку


Большинство проблем с суставами начинаются с неправильной осанки и плоскостопия. Именно поэтому при больных коленях старайтесь держать спину прямо, чтобы нагрузка на колени была минимальной. К тому же носите ортопедические стельки, которые создают правильный свод стопы и тем самым снижают осевую нагрузку на коленные суставы.


9. Ходите с тростью


Трость принято считать атрибутом инвалида. Однако такое приспособление великолепно помогает при ходьбе, снимая до 30% нагрузки с больных коленей. А если трость помогает избавиться от постоянного дискомфорта в коленях и приносит облегчение, то какое вам дело до того, что подумают люди?

10. Сбросьте лишний вес


Лишний вес создает серьезную нагрузку на суставы, провоцируя отеки и сильную боль. Статистика говорит о том, что избыточный вес повышает вероятность артрита у мужчин в 4 раза, а у женщин в 7 раз! В то же время, сбросив 10 килограммов веса, вы снижаете вероятность развития этого заболевания на 50%. Наконец, известно, что жир снижает силу мышц, а потому чем больше жировой массы у человека, тем слабее его колени. Таким образом, если вы испытываете боли в коленных суставах, вам необходимо задуматься о том, как привести себя в форму и снизить нагрузку на колени.

Простые способы снижения боли и воспаления действуют не хуже медикаментозных препаратов, которые назначает врач, а потому возьмите на заметку эти действенные способы борьбы с заболеваниями суставов и забудьте о неприятных ощущениях.




26 октябрь 2016
Оставьте свой коментарий...