Здоровье и Красота
Заболевания
2456
0
Нравится 0

Сколиоз – насколько страшен?

Сколиоз – насколько страшен?Сколиоз довольно коварное заболевание и проявляется даже в молодом возрасте. Он проявляется незаметно, и зачастую люди сталкиваются с его идентификацией, когда уже видны сильные изменения позвоночника.

Различают два типа сколиоза: лордоз и кифоз. Лордоз характерен для поясничной области и выпуклая область его располагается кпереди, кифоз – это изменение костей в грудном отделе выпуклостью кзади. Кроме этого могут наблюдаться боковые искривления костей позвоночника. Заболевание может быть врожденным или приобретенным.


Какие последствия может нести сколиоз


  • Изменение осанки;
  • Ухудшение работы внутренних органов;
  • Возможные защемления нервных окончаний и сосудов.

Если визуально установить сколиоз удается с трудом, то поможет рентгенологическое исследование, на котором видны все изменения позвоночника. Лечение заболевания консервативное. Обычно лечение сколиоза у взрослых заключается в занятиях лечебной физкультурой, сеансах массажа, физиотерапии. Иногда могут порекомендовать услуги мануального терапевта, остеопата, все зависит от сложности заболевания и различных побочных эффектов, которое оно создает.


Причины появления


  • Неправильная осанка, сутулость;
  • Неправильная поза во время занятий в школе в детском возрасте и у взрослых в офисе;
  • Занятия видами спорта с поднятием тяжестей;
  • Быстрый рост в подростковом возрасте, который больше направлен на рост мышц, чем костей;
  • Постоянное ношение тяжестей на одном плече и другие причины.

Так, если искривление позвоночника у детей лечится довольно быстро, то в зрелом возрасте на это уходит много времени, и порой полностью улучшить состояние уже нельзя. Чем раньше будет обнаружен сколиоз и начато лечение, тем более успешно оно завершиться.


Какие способы лечения еще практикуют


Кроме ЛФК и массажа многим рекомендуют начать плавать. Это помогает расслабить мышцы и улучшить воздействие на них массажиста. Также для исправления осанки врач может порекомендовать носить после лечения корсет. Он помогает держать тело правильно, не позволяет сутулиться и заставляет ходить и сидеть прямо. Кроме этого корсет помогает поддерживать внутренние органы в нормальном положении, что улучшает их работу. Чтобы помочь при болях, которые дает сколиоз иногда назначают и различные релаксирующие техники. Это может быть йога, сухой бассейн с шариками, другие упражнения, которые помогают расслабить зажим мышц и снять неприятные ощущения.

Источник - информации.


17 январь 2017
Оставьте свой коментарий...