Здоровье и Красота
Красота
2204
0
Нравится 0

Скрабы для рук в домашних условиях – сохраним кожу молодой!

Скрабы для рук в домашних условиях – сохраним кожу молодой!Большинство женщин внимательно следят за состоянием своей кожи. Лицо, шея, декольте всегда под пристальным вниманием, уход за ними регулярный и разнообразный. Всевозможные процедуры для поддержания здорового внешнего вида следуют одна за другой. Рукам же достаётся крем, в крайнем случае ванночки для рук и … Да, чаще всего это всё. А как же маски, пилинги и скрабы для рук, в домашних условиях способные на чудеса омоложения? Или рукам они не нужны?

Кожа на руках испытывает нагрузки, не сравнимые с другими участками тела: моющие, чистящие средства, обветривание, постоянное мытьё с мылом, механические повреждения, мозоли и ожоги. В результате, при ухоженном моложавом лице, руки могут выдать как реальный возраст, так и значительно прибавить лет. Лучший способ омоложения кожи в домашних условиях – скраб для рук из натуральных компонентов.


Как правильно использовать скрабы для рук дома


Очень важно просто не забывать регулярно их применять. Снимая верхний слой отмирающих клеток, мы даём возможность коже обновляться естественным путём. Твёрдые частицы в скрабе обеспечивают не только глубокое очищение, но и массаж. Полезные вещества в составе средства лучше проникают в слои эпидермиса при механическом воздействии, кровь циркулирует лучше, поры открыты и восстановление тканей идёт быстрее.

Несколько правил применения скрабов для рук в домашних условиях:

  1. Конечно можно пользоваться скрабом для лица проводя процедуры одновременно. Но помните, что рукам может потребоваться более интенсивное воздействие: в средство стоит добавить больше отбеливающих, скрабирующих или заживляющих компонентов.
  2. После глубокой очистки коже потребуется защита. Обязательно наносите питательный, увлажняющий крем.
  3. Применяйте скраб для рук в домашних условиях не чаще раза в неделю. Не травмируйте кожу излишне.
  4. Тщательно массируйте каждый палец от основания до кончиков. Кожа на подушечках, лишённая ухода, склонна к огрубению, становится менее чувствительной. Здоровая, мягкая кожа улучшает питание ногтей.


Сухая кожа на руках – часто встречающаяся проблема. Потому, как основу рецептов скрабов для рук в домашних условиях допустимо выбирать более жирные продукты, чем для лица. Зачастую, при жирной или комбинированной коже лица, руки страдают от пересыхания.

Рецепты скрабов для рук в домашних условиях


В качестве абразивных частиц, механически очищающих и полирующих кожу, в домашних скрабах для рук можно использовать более крупные или твёрдые частицы, чем для лица. Это могут быть такие продукты:

  • измельчённые крупы (рисовая, гречневая, кукурузная);
  • сахар, соль, сода – кроме абразивного, оказывают действие химического пилинга.
  • засахарившийся мёд за счёт постепенно тающих крупинок очищает и питает кожу одновременно;
  • даже обычный морской песок может сыграть роль скрабирующего вещества.


В зависимости от компонентов, скраб помогает решить множество проблем. Помимо своего прямого назначения – очищения, он может отбелить, подпитать, увлажнить и омолодить кожу рук.

Кофейный питательный скраб для рук


К нескольким столовым ложкам гущи от выпитого кофе примешать по 1 ст. л. жирной сметаны и натурального мёда. Массировать составом каждый палец, всю кисть и выше до сгиба локтя. Количества получившегося скраба хватает для нанесения выше локтя.

Уделите внимание локтям! Кожа в таких местах склонна грубеть и шелушиться. Регулярное применение скрабов помогает сохранить кожу нежной и эластичной даже в таких проблемных зонах.


Смесь можно оставить на коже до 10 минут, как питательную маску. Смыть тёплой водой.

Мёд питает и подтягивает вялую кожу, сметана увлажняет, а частички кофе отлично шлифуют и очищают верхний слой эпидермиса. Такой состав придаёт лёгкий оттенок загара.

Простой отбеливающий скраб с лимоном


В домашних условиях скрабы для рук в состоянии выровнять цвет кожи, осветлить пигментные пятна, веснушки. Если кисти загорели сильней всего тела, как это очень часто случается, лимонный скраб слегка осветлит загар.

Состав:

  1. Сок лимона – 2 ст. л.;
  2. Сахар (обычный белый или тростниковый) – 1/2 стакана;
  3. Оливковое (кукурузное, льняное) масло – 1/3 стакана;


Смешав ингредиенты, выполняйте процедуру 5 минут. Для сильного отбеливающего эффекта оставьте на коже дольше. Не забудьте о локтях! Хорош состав также для коленей, ступней.

Вместо сока можно взять половинку лимона, измельчённую в блендере вместе с кожурой. Такое средство полезно применять перед домашним маникюром: кожа прекрасно размягчается, а масло и лимон заметно улучшат структуру ногтей.

Скраб с солью для огрубевшей кожи


Сухие ладони, въевшаяся грязь, шелушение, трещинки. Хоть и редко, но такая картина наблюдается даже у тех, кто привык защищать руки перчатками при работе по дому. Вы вернулись с пикника, пересадили розы или просто немного запустили свои ручки. Как быстро привести её в порядок?

Самый сильный очищающий эффект оказывает лимонный скраб с солью и содой. Его состав:

  • лимонный сок вместе с измельчённой мякотью и цедрой;
  • соль (обычная мелкая или морская);
  • сода.


На половинку лимона достаточно взять 2 ст. л. соли и щепотку соды, для усиления действия. Такой скраб следует наносить на размягчённую кожу, руки предварительно подержать в горячей воде. Скраб наносить на влажную кожу. Загрубевшие места можно дополнительно обработать щёточкой. Массировать до 5 минут, смыть тёплой водой. Обязательно нанести жирный крем.

Даже после одной процедуры руки выглядят ухоженными. Повторять часто такой агрессивный пилинг не рекомендуется, приберегите его на экстренный случай.

Витаминный скраб для молодости кожи


Этот рецепт скраба для рук в домашних условиях самый быстрый. Лучше всего готовить его прямо в ладони. Налейте в ладонь столовую ложку мёда, добавьте столько же сахара, выдавите содержимое одной желатиновой капсулы аптечного витамина Е и одну витамина А. Растирайте ладонями, постепенно наносите на всю кисть. Для питания кожи оставьте скраб на руках до 10 минут.

Если мёд кристаллизовался, то можно обойтись без сахара. Кристаллы прекрасно справятся с очищающей и массирующей функцией. Мёд – бесспорный лидер в омолаживающих домашних процедурах. Дополнительная доза масляного раствора витаминов будет совсем нелишней для сухой, тусклой или просто уставшей кожи.

Овсяный увлажняющий скраб


Овсяные хлопья – очень нежный абразив. Тем не менее, он легко справляется с очищением, отшелушивает, полирует. В сочетании с мёдом отлично подпитывает кожу необходимыми микроэлементами, витаминами и дополнительно увлажняет.

  1. Слегка измельчите овсяные хлопья, можно просто потолочь в ступке: нам нужна не мука, а отчётливые крупные частички.
  2. Чем суше кожа, тем более жирную берём основу: молоко, сметана, сливки, растительное или сливочное масло.
  3. Натуральный (лучше светлый) мёд.


Все составляющие берём в равных пропорциях, для одной процедуры достаточно по десертной ложке каждого продукта. Смешиваем, наносим массажными движениями на кисти, пальцы, локти. Состав помогает бережно выравнивать структуру эпидермиса, потому применим на предплечьях при появлении так называемой «гусиной кожи».

Песочный скраб для кожи рук


Самый необычный скраб для рук приготовленный дома – с песком. Песок должен быть чистым и мелким, разводим его жирной сметаной до пастообразного состояния, добавляем несколько капель любого растительного масла для смягчения. Массаж с составом продолжаем несколько минут, после чего сразу смываем.

Круглые частички песка отлично отщепляют и счищают огрубевший слой кожи, такая процедура придаст коже мягкость и гладкость.
Быстрый скраб для рук на каждый день

Гущу от утренней чашечки кофе смешайте в ладони с жидким мылом. Натрите смесью руки. Смойте тёплой водой. Такой лёгкий скраб можно применять ежедневно, он поддержит тонус кожи и не навредит.

Шоколадный омолаживающий скраб для рук


Какао – это не только шоколадный вкус и запах. Вещества в его составе тонизируют, усиливают регенерацию клеток, действуют как лифтинг, полируют и разглаживают мелкие шрамы и следы от старых ожогов. Значит какао – просто находка в рецептах скрабов для рук. В домашних условиях можно приготовить такой состав:

  • порошок какао – 2 ст. л.;
  • сахар (лучше коричневый) – 4 ст. л.;
  • 0,5 ч. л. любого масла.


Всё смешать и втирать во влажную кожу рук несколько минут. Оставить на некоторое время для действия активных веществ, смыть без мыла.


Как правильно использовать скрабы для рук мужчинам


Не только женские ручки нуждаются во внимании и заботе. У мужчин кожа на руках грубеет и уплотняется гораздо быстрее, а внимания получает гораздо меньше. Предложите своему мужчине поухаживать за его руками. Он скорее всего не откажется. Чтобы на такую процедуру он согласился ещё не раз, есть несколько советов:

  • применяйте для ароматизации «мужского» скраба эфирные масла шалфея, кедра, чайного дерева (мужские запахи)
  • по возможности избегайте овсянки и цедры лимона в составе, абразивные вещества должны быть жёсткими и легко смываться;
  • при необходимости, мужские скрабы для рук в домашних условиях допустимо применять до 3-х раз в неделю.


Зная, как правильно использовать скрабы для рук, можно самостоятельно помочь коже выглядеть всегда здоровой и молодой. Изготовленные из продуктов, в которых Вы не сомневаетесь, домашние скрабы послужат достойной заменой любым салонным процедурам. Лучший салон красоты должен быть у Вас дома!

Источник - информации.


03 февраль 2017
Оставьте свой коментарий...