Здоровье и Красота
Заболевания
2656
0
Нравится 0

Диабетическая ретинопатия - основные симптомы

Диабетическая ретинопатия - основные симптомыИзвестно, что такая болезнь, как сахарный диабет вызывает осложнения при усвоении сахара организмом, что повышает его концентрацию в крови и оказывает значительные повреждения на стенки глазных сосудов. Диабетическая ретинопатия является проявлением осложнений во время сахарного диабета, приводящее к слепоте. Чтобы избежать её появления и диагностировать болезнь вовремя, врач Евтушенко Андрей Сергеевич в г. Харькове проводит индивидуальные обследования пациентов.

Повреждённые сосуды более склонны к проницаемости - это значит, что жидкая часть крови просачивается в промежутки между сосудами, образуя глазной отёк - это ранняя стадия, называемая непролиферативной диабетической ретинопатией. Дальнейшее её развитие приводит к тому, что к некоторым участкам глаза приток крови прекращается полностью, а в некоторых наблюдается кровоизлияния. В обоих случаях эти участки становятся слепыми. На поздней стадии начинают появляться новообразования в виде сосудов, которые образовывают рубцовую ткань, отрывающую сетчатку и приводящую к полной утрате зрительной функции.


Основные симптомы болезни


Самым опасным в данном заболевании является то, что она длительное время может оставаться незамеченной, в то время как шансы на потерю драгоценного зрения возрастают с каждым днём. Чтобы уберечь себя от диабетической ретинопатии офтальмолог Евтушенко Андрей Сергеевич советует, что всем больным сахарным диабетом стоит проходить обследование у офтальмолога хотя бы раз в год.

Заметные проявления болезни:

  • Пятна или “пылинки” плавающие перед глазами;
  • Если вы чувствуете сложности при работе с текстами и письмом на близком расстоянии, тогда у вас возможно развитие отёка сетчатки;
  • Внезапные кровоизлияния в глазное яблоко или периодическое появление “тумана в глазах”.

Если вы заметили два последних признака - вам стоит немедленно обратиться к офтальмологу!

Лечение диабетической ретинопатии


Если у вас отсутствуют прямые проявления болезни, вам стоит как минимум один раз в год проходить обследование у специалистов. Как правило, в 80% случаев, при своевременном обнаружении заболевания, слепоту возможно предотвратить. Также стоит придерживаться специальной диеты и контролировать уровень сахара в крови и артериальное давление, т.к. вероятность повреждения сетчатки зависит не только от продолжительности болезни, но и от колебания уровня сахара в крови. Для более конкретной информации вы можете прочитать отзывы о работе Евтушенко Андрея Сергеевича на сайте.


Евтушенко Андрей Сергеевич - отзывы и статьи читайте на сайте, а также пишите свои вопросы врачу-офтальмологу в блоге http://evtushenko.com.ua/




22 февраль 2017
Оставьте свой коментарий...