Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2296
0
Нравится 0

Кариес у детей причины и профилактика

Кариес у детей причины и профилактика Один из всемирно признанных экспертов по гигиене полости рта, который исследовал здоровье и зубы различных национальностей и племен, говорит, что современное питание углеводами и сахарами является причиной кариеса. Дело в том, что бактерии в полости рта питаются крахмалистыми и сладкими продуктами. Кислоты, которые выделяют эти бактерии, со временем разрушают эмаль зубов и приводят к кариесу и даже к разрушению зубов.

Причинами кариеса у детей может быть не только употребление большого количества богатых сахаром продуктов, но и дефицит кальция, магния, дефицит фосфора, жирорастворимых витаминов A, E, D, K (особенно витамина D).


Важно питание матери во время беременности и питание ребенка уже с самых первых месяцев его жизни.


Терапевтическое лечение с витамином D может помочь при лечении кариеса зубов на ранней стадии, когда образуются белые пятна. Очень помогают рыбий жир из трески и продукты с высоким содержанием полезного жира. Источниками витамина D является солнечный свет, рыбий жир из трески, печень, яйца, сливочное масло, жирные сорта рыбы (лосось и т.п.). Так как витамин D может быть токсичным при высоких дозах не рекомендуется суточная доза выше 400 МЕ.

Наша собственная слюна влияет на естественную реминерализацию кальцием зубов, поэтому питание продуктами, богатыми витамином Д увеличивает всасывание кальция.

Исследование также указывает на то, что сочетание витамина D, витамина С и кальция приводит к инверсии процесса раннего кариеса, когда он находится еще в стадии белых поражений. Витамин D в качестве добавки в первые годы жизни снижает гипоплазию эмали, состояние, связанное с образованием кариеса.

Профилактика кариеса


Детская стоматология Кидс Дентал поможет выявить наличие кариеса еще на ранней стадии.
Следует избегать тортов, сладких изделий, газированных напитков, а потребление быстрых углеводов должно быть уменьшено. Регулярно нужно проводить механическую чистку с зубной щеткой, чтобы удалить бактерии. Можно использовать и для полоскания рта, масло мяты перечной и масло чайного дерева (не рекомендуется использование мяты детям раннего возраста).


Сократите употребление продуктов богатыми фитиновой кислотой, такие как зерновые, бобовые, орехи, семена. Важно использовать экологически чистые семена и зерновые культуры, ферментированные или пророщенные заранее, так как это уменьшает фитиновую кислоту на 50-100%.

Полезные продукты питания


Рекомендуется употреблять молочные продукты, которые богаты минералами. Полезными будут йогурт и кефир из козьего молока, сыр, домашнее сливочное масло, яйца, рыба, полезные жиры, такие как авокадо, кокосовое масло, масло из трески. Приготовленные и сырые овощи, зеленые листовые растения.




26 май 2017
Оставьте свой коментарий...