Здоровье и Красота
Красота
2699
0
Нравится 0

Заусенцы: как избавиться от них с помощью аптечных мазей и домашних средств?

Заусенцы: как избавиться от них с помощью аптечных мазей и домашних средств?Заусенцами называют повреждения кожи вокруг ногтевого валика на пальцах рук и ног. Это не только косметическая проблема. При инфицировании ранки может появиться нарыв, требующий серьезного хирургического лечения.

Заусенцы у взрослых людей возникают в силу нескольких основных причин:

  • сухая кожа (индивидуальная особенность);
  • отсутствие ухода за кистями рук и стопами;
  • дурная привычка грызть ногти;
  • воздействие химических веществ;
  • авитаминоз.



Дело в том, что кожа в области прилегания ногтя к пальцу очень нежная, поэтому мгновенно реагирует на неблагоприятное воздействие, иссушается и растрескивается. За кистями и стопами нужно тщательно и регулярно ухаживать. Маникюр и педикюр – обязательные процедуры не только для женщин, но и для мужчин.

Химические средства, используемые для мытья посуды, обработки растений, ухода за домом, автомобилем и т.п., разъедают кожу. Если руки не защищать перчатками, то обычный уход окажется бесполезным: заусенцы все равно будут беспокоить регулярно.

Если кожа получает достаточный уход, но заусенцы все равно появляются, нужно обратить внимание на состояние здоровья. Не исключено, что организм испытывает хронический дефицит каких-то витаминов или минеральных веществ. Если постоянно появляются заусенцы на пальцах, каких витаминов не хватает? Скорее всего, ретинола (витамин А) и токоферола (витамин Е).

Особенно часто витаминно-минеральный дисбаланс возникает у подростков. В этом возрасте они активно растут, меняется гормональный фон, и организм не успевает вовремя реагировать.

К слову, нередкое явление – заусенцы у детей. Причины и лечение этого неприятного и опасного дефекта схожи со «взрослой» проблемой. Виной всему – сухость и травмы. Малыши исследуют мир кончиками пальцев, поэтому тонкая, нежная кожа на них подвергается постоянному воздействию.

Младенцы сосут пальцы, ребятишки постарше играют с песком, клеем, пластилином, игрушками и водой. Стоит ли удивляться, что заусенцы появляются у них постоянно и требуют немедленной реакции от родителей.

Гораздо реже появляются заусенцы на стопах ног. Причины те же: сухость и микротравмы. Нельзя игнорировать проблему, так как нарушение кожного покрова может привести к воспалению, а в некоторых случаях – к грибковому поражению ногтевой пластины.

Как лечить заусенцы на пальцах рук и ног


При появлении заусенца человек испытывает сильный дискомфорт. Кожа постоянно за что-то цепляется, возникает боль, раздражение. Естественная реакция – как можно быстрее избавиться от раздражителя, оторвать, откусить заусенец. Именно этого делать нельзя: так ранка наверняка инфицируется, воспалится, может развиться такое опаснее явление, как панариций.

Как избавиться от заусенцев на пальцах? Удалить, но только правильно, безопасно. Вот что нужно сделать в домашних условиях:

  • опустить руку или стопу в ванночку с теплой водой, чтобы размягчить кожу;
  • распаривать воспаленную область от 10 до 15 минут;
  • высушить пальцы, обтерев сухой чистой салфеткой;
  • аккуратно отодвинуть кожу, прилегающую к заусенцу, от ногтевой пластины;
  • продезинфицированными маникюрными щипчиками обрезать кутикулу вместе с заусенцем;
  • обработать срез антисептическим средством (перекисью водорода, затем маслом чайного дерева).

В воду для домашней ванночки можно добавить морскую соль, соду или подходящее эфирное масло, например, масло лимона, бергамота, зародышей пшеницы, авокадо.

Аптечные средства и мази


Мало знать, как избавиться от заусенцев в домашних условиях. Необходимо также знать, как обрабатывать кожу после процедуры и как лечить воспаление.

Чем лечить заусенцы на пальцах рук? После срезания поврежденной кожи ее следует обработать любой мазью, содержащей пантенол. Кроме того, подойдет и актовегиновая или цинковая мазь, боро-плюс. Эти средства применяются в домашних условиях и для обработки пальцев на ногах.

Для лечения воспалившихся заусенцев необходимо пользоваться аптечными противовоспалительными средствами. Ранка воспаляется в двух случаях: кожу грубо, без антисептической обработки оторвали от ногтевого валика или инфекция попала внутрь уже обработанного заусенца.

Как лечить заусенцы на пальцах? Если кожа воспалилась после неправильного удаления, можно и нужно применить наружные средства, которые продаются в любой аптеке: перекись водорода, йод, зеленку. Цель обработки – предотвратить нагноение. Если избежать его не удалось, придется подключать антибактериальные препараты или антисептические мази.

Если заусенец на пальце нарывает, можно, хотя и нежелательно, лечить его без консультации хирурга. Что можно сделать в домашних условиях? Область подкожного воспаления нужно обработать диоксидином (антисептический раствор) или сделать десятиминутную ванночку с морской солью. Затем наложить повязку с мазью «Левомеколь» или мазью Вишневского. Если нарыв сильный, мази можно чередовать: утром накладывать «Левомеколь», на ночь – мазь Вишневского. Лечение продолжать до тех пор, пока покраснение не пройдет.

Лечение в домашних условиях


Домашние средства могут стать альтернативой лечению с помощью аптечных мазей. Так, область среза заусенца можно смазать оливковым маслом, а через несколько минут промокнуть не впитавшееся масло сухой салфеткой.

При воспалившихся кожных травмах одно из лучших домашних средств – лист алоэ. Нередко совсем юные барышни, только начинающие осваивать премудрости ухода за ногтями, травмируют кожу кутикулы неумелым маникюром. Если девушка оторвала заусенец, нарывает палец, что делать, если не хочется обращаться к врачу? Промыть область нарыва содовым или соляным раствором и наложить повязку из измельченного стебля трехлетнего растения. Можно просто разрезать толстый стебель вдоль и приложить кучек сочным срезом к области нарыва.


Профилактика образования заусенцев


Профилактические меры – единственный способ избегать столь неприятной проблемы, как заусенцы. Причины и лечение ее тесно связаны, поэтому профилактические меры можно считать одновременно и лечебными. Основная задача – не допустить сухости и травмирования.

Что нужно сделать для этого:

  • ежедневно ухаживать за руками, в течение дня пользоваться увлажняющими и защитными, а ночью питательными кремами для рук;
  • при сухой кутикуле каждый день втирать в нее специальные средства или косметические масла (ростков пшеницы, миндаля, репейника, чайного дерева и др.);
  • можно втирать в кутикулу аекол – масляный раствор витаминов А и Е, которых, как правило, и не хватает коже;
  • выполнять всю домашнюю работу в резиновых перчатках;
  • еженедельно делать маникюр. Приучайте к этой процедуре и детей, разумеется, соблюдая меры предосторожности;
  • 1-2 раза в неделю использовать смягчающие ванночки для рук, добавляя в воду морскую соль, отвары целебных трав (календула, ромашка, мать-и-мачеха и др.), эфирные масла;
  • по возможности делать парафиновые ванночки в салоне или дома;
  • при склонности к образованию заусенцев применять обрезной маникюр, который позволят полностью снять кутикулу.

Если в организме не хватает полезных веществ, нужно 2-3 раза в год принимать курсом хорошие витаминно-минеральные комплексы. Желательно делать это по назначению врача.

Что можно сделать еще? Больше пить, чтобы восполнять недостаток влаги в организме и, как следствие, иссушение кожи. В холодное время года обязательно носить защитные перчатки и пользоваться специальным кремом. Включить в рацион витаминные продукты: морковь, яйца, сливочное масло, сыр (они богаты витамином А), нешлифованную крупу, зеленые овощи, фасоль, картофель (они содержат витамин В).

Источник - информации.


06 июнь 2017
Оставьте свой коментарий...