Здоровье и Красота
Полезные советы
1903
0
Нравится 0

Уход за стопами: красивые ножки для легкой походки

Уход за стопами: красивые ножки для легкой походки Наши ноги поглощают больше сил во время бега, чем все остальные части нашего тела. Ноги – это наш двигатель. Именно поэтому нужно тщательно за ними ухаживать, чтобы они не болели, не покрывались мозолями, не потели, не трескались, не чесались и не издавали неприятный запах. Здоровые ухоженные стопы имеют большое значение для общего здоровья человека. Если вы будете оказывать правильный уход за стопами, то вам удастся избежать проблем и с остальными частями ноги.

Итак, основные правила ухода за стопами:

Носите правильно подобранную обувь

Если вы будете носить обувь, которая вам не подходит, то вам не избежать таких проблем, как мозоли и боли в стопах. Например, туфли меньшего размера могут привести к почернению ногтей на пальцах ног. Если вы будете носить слишком узкую обувь, то это приведет к защемлению нерва, шишкам на пальцах и мозолям. Слишком широкая обувь также может привести к появлению мозолей из-за того, что нога будет постоянно выскальзывать и испытывать нежелательное трение.


Если вы носите нестандартный размер обуви, то лучше всего шить обувь на заказ, чтобы она идеально подходила вашим стопам.

Не забывайте, что с годами у нас может меняться размер обуви, он может стать больше на пару номеров. Поэтому обязательно примеряйте обувь каждый раз, когда собираетесь идти в магазин за новой парой туфлей или сапог. Не носите все время одну и ту же пару обуви. Имейте две запасные пары туфлей, например, чтобы чередовать их хотя бы через день. Дело в том, что вашей обуви нужно давать возможность просохнуть и проветриться после того, как вы проходите в ней целый день. Старайтесь не носить обувь на плоской подошве, чтобы избежать развития плоскостопия.

Все хотят иметь красивые ухоженные стопы, особенно в теплое время года, когда мы ходим в легкой открытой обуви.

Мойте стопы с помощью мочалки или щетки

Это поможет вам тщательно вымывать грязь, пот и всевозможные бактерии, которые могут на поверхности кожи стоп, а особенно между пальцами ног. Не забывайте также тщательно вытирать ноги насухо.

Делайте ванночки для стоп

Время от времени нужно очищать кожу стоп от загрубевшей или сухой кожи. Чтобы ваши стопы были мягкими и чистыми, делайте для них специальные ванночки. В продаже есть косметические средства, созданные для смягчения кожи стоп. Но вы можете обойтись самыми простыми средствами. Вам понадобится таз теплой воды, в которую вы добавите немного оливкового масла и несколько капель любого эфирного масла, которое вам нравится ( идеальным вариантом будет розовое эфирное масло). Опустите в полученный раствор стопы на 10-15 минут, но не дольше, иначе вам будет сложно удалять омертвевшие клетки кожи.

Наносите на стопы скраб

После ванночек нужно наносить на кожу стоп хороший скраб, который смягчит кожу и избавит ее от сухости. Можно использовать специальный скраб для ног или обычный скраб для лица. Можно также воспользоваться пемзой, но делать это нужно на влажные стопы, чтобы достичь максимального эффекта очищения.

Давайте стопам дышать


Возьмите привычку всегда снимать обувь по приходу домой, это даст вашим стопам возможность дышать. В противном случае, грязь и пот, которые накопились внутри вашей обуви за день, будут продолжать оставаться и на ваших ногах. Зимой можно надевать на ноги чистую пару носков или домашние тапочки, когда вы приходите домой.

Удаляйте лак с ногтей на ногах

Со временем лак может приводить к изношенности ногтей на ногах. Перед тем, как наносить новый слой лака, убедитесь, что старый лак тщательно удален с ногтей.

Подстригайте ногти на ногах до разумной длины


Сломанные или вросшие ногти на ногах – это не только не красиво, но и болезненно. Чтобы избежать этих неприятных проблем, регулярно подстригайте ногти до комфортной для вас длины.



Увлажняйте кожу стоп

Если вы хотите, чтобы стопы у вас были мягкими и гладкими, то не пожалейте средств на покупку хорошего крема или используйте натуральные масла. На самом деле, стопам нужен боле густой крем, чем всем остальным частям тела. Выбирайте кремы с витамином Е и кокосовым маслом, чтобы ваши стопы были идеально гладкими. Можно также просто втирать кокосовое масло в кожу стоп, чтобы она становилась гладкой и мягкой. Если у вас очень сухая кожа стоп, то втирайте в нее масло какао и надевайте хлопчатобумажные носки. Утром, когда вы проснетесь, вы увидите, что кожа стоп стала мягкой и гладкой, как кожа младенца.

Мойте стопы очищенной водой

У некоторых людей возникает множество проблем со стопами. Например, есть люди с очень сухими пятками, на которые сколько бы крема не наносили, они все равно трескаются и шелушатся. Оказывается, большое значение имеет качество воды, в которой мы моем ноги. Если у вас очень жесткая вода, то кожа стоп будет все время пересушена. Поэтому можно мыть ноги отстоянной или очищенной водой.

Обеспечивайте стопам постоянную физическую нагрузку


Если вы хотите, чтобы ваши стопы были здоровыми, не забывайте задействовать их в физических упражнениях, которые способствуют укреплению и тренировке мышц ног. Самый лучший способ укреплять мышцы ног – ходить босиком. А два или три раза в неделю можно делать комплекс простых упражнений, которые помогут вашим стопам оставаться здоровыми и крепкими:

- Станьте прямо, немного расставив стопы, поднимайтесь на пальцах ног до 20 раз;
- Встаньте прямо и попеременно становитесь то на носочки, то на пятки. Повторяйте упражнение не менее 20 раз;
- Положите под пальцы ног полотенце и тяните его пальцами в течение 30 секунд;
- Постарайтесь взять карандаш пальцами ног;
- Разложите на полу все буквы алфавита и большим пальцем каждой ноги укажите на каждую букву;
- Регулярно делайте массаж ног и стоп.

Можно делать такой массаж у профессионального массажиста или дома с помощью специальных компактных тренажеров, например, роликовых.

Как видите, стопы заслуживают нашего внимания и хорошего ухода не меньше, чем все остальные части тела. Ведь если наши стопы здоровы и ухожены, то мы можем заниматься своими делами и находиться на ногах столько, сколько нам нужно.

Источник - информации.


15 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...