Здоровье и Красота
Полезные советы
2113
0
Нравится 0

Как выбрать мужскую и женскую ортопедическую обувь?

Как выбрать мужскую и женскую ортопедическую обувь? Если у взрослого человека обнаружена функциональная недостаточность стоп, то для компенсации недостаточной функции балансировки стопы необходимо носить взрослую ортопедическую обувь. Как правило, ее шьют индивидуально на заказ, но на сегодняшний день существует много зарубежных и российских производителей, которые представляют широкий модельный ряд весенне-летней и осенне-зимней ортопедической обуви. Однако самостоятельно сделать выбор в пользу той или иной модели сложно, поэтому сегодня мы дадим вам советы по выбору ортопедической обуви для мужчин и женщин.

Ортопедическая обувь назначается при диабете, отеках ног, атеросклерозе сосудов, а также при различных заболеваниях вен нижних конечностей. Часто ее рекомендуют носить людям, которые из-за работы проводят много времени на ногах. Для этого существует профессиональная ортопедическая обувь, например, для врачей или поваров.


Главные отличия ортопедической обуви от обычной заключаются в специально разработанном материале, а также эластичной подошве. Именно благодаря этому она более удобная и практичная.

Благодаря ортопедической обуви для взрослых ваша стопа будет зафиксирована в правильном положении, что обеспечит профилактику от дальнейшего или повторного развития деформации. Еще одно назначение такого вида изделий заключается в перераспределении нагрузки между отделами подошвенной поверхности стопы и обеспечение опороспособности и плавности при ходьбе. Поэтому если вы хотите сохранить свое здоровое, то важно уметь правильно выбрать ортопедическую обувь для взрослых.


Как выбрать ортопедическую обувь взрослому


Комфорт – один из главных критериев при выборе ортопедических изделий для взрослых. Обувь должна быть удобной и легкой, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Кроме того, она должна совпадать с размером и формой вашей стопы, чтобы корректировать ее положение и восполнять дефекты.

В целом вся ортопедическая обувь должна соответствовать следующим критериям:


- Не жать;
- Подходить по размеру;
- Амортизировать толчки при ходьбе;
- Шнурки не должна пережимать нервные окончания ступни;
- Быть гибкой, но при этом устойчивой.

Чтобы выбрать ортопедическую обувь для взрослого человека, необходимо также обращать внимание на высоту каблука. Лучше всего, чтобы он был от двух до трех сантиметров. Это касается как мужской, так и женской ортопедической обуви.

Обращайте внимание и на то, что летняя и зимняя ортопедическая обувь для взрослых должна содержать анатомические стельки. Это необходимо для правильного кровообращения и распределения давления стопы на обувную подошву. А чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и предотвратить повышенную потливость, выбирайте ортопедические изделия исключительно из натуральных материалов.

Обувь при диабетической и ревматической стопе


Если у вас диабетическая стопа, то к выбору обуви необходимо подойти особенно тщательно. С помощью специальных изделий вы можете в 2-3 раза уменьшить вероятность появления язв на стопе.


Обращайте внимание на носок, он должен быть мягким, удобным и безопасным для ваших ног. Кроме того, в обуви не должно быть швов, чтобы не было потертостей.

Подошва у ортопедической обуви при диабетической стопе должность быть твердой. Чтобы давление в области передней подошвенной поверхности стопы снижалось.

Реабилитационная ортопедическая обувь


Если человек перенес различные травмы и операции на ногах, то ему необходимо выбрать реабилитационную обувь. Ее отличия заключаются в том, что ботинок полностью открыт. Кроме того, при производстве используются исключительно воздухонепроницаемые материалы.

В зависимости от типа повреждений реабилитационная обувь может служить для разгрузки передней части стопы или снимать нагрузку на пятку после хирургического вмешательства.

Источник - информации.


27 январь 2016
Оставьте свой коментарий...