Здоровье и Красота
Ваш ребенок
7394
0
Нравится 0

Зачем нужна детская ортопедическая обувь, и как ее выбрать

Зачем нужна детская ортопедическая обувь, и как ее выбрать Стопа человека имеет уникальное строение, которое позволяет нам ходить прямо, в отличие от животных. При ходьбе мы опираемся на головки плюсневых костей и пяточный бугор, а продольный свод смягчает сотрясение тела, делая походку более эластичной и пружинящей. За укрепление свода стопы отвечают мышцы, связки и хрящи. За счет уникального строения стопы нагрузки, возникающие при ходьбе, беге или прыжках равномерно распределяются по всей ее длине.

Какими будут ножки вашего малыша - напрямую зависит от подбора детской обуви


В результате неправильного развития стопы у человека возникает плоскостопие, представляющее собой уплощение сводов стопы. Между тем лечить плоскостопие у детей и тем более у взрослых намного сложнее, чем предотвратить его развитие. Также могут возникать проблемы с опорно-двигательным аппаратом, невралгические заболевания, сердечно-сосудистые отклонения и болезни суставов. Избежать всех этих проблем можно при помощи специальной ортопедической обуви, используя ее с раннего возраста.


Для чего нужна детская ортопедическая обувь?


Наиболее опасным периодом для развития деформаций стопы ребенка является возраст от 8 месяцев до полутора лет. В это время малыши обычно начинают сами ходить. Изменение положения тела в пространстве приводит к перераспределению нагрузки на такие части организма, как:

- позвоночник;
- тазобедренные суставы;
- вестибулярный аппарат;
- определенные мышечные группы.

В связи с этим родители должны ответственно подходить к подбору обуви для своих детей. До 3-4 лет специалисты советуют покупать малышам качественную ортопедическую обувь. При этом некоторые люди считают, что она нужна исключительно при наличии деформаций. Это мнение является ошибочным.

Ортопедическая обувь для детей раннего возраста - не роскошь, а необходимое условие профилактики плоскостопия

Детская ортопедическая обувь массового производства предназначена исключительно для профилактики плоскостопия у детей. Она нужна для предотвращения развития деформаций стопы, так как способствует ее правильному развитию.


Какой должна быть ортопедическая обувь для ребенка?


Хорошая детская ортопедическая обувь должна удовлетворять определенным требованиям:

- Она должна быть изготовлена из качественной телячьей кожи, не подвергающейся деформациям в процессе носки.
- Вкладные и крепежные элементы обуви должны тщательно фиксировать детскую стопу, развивая правильную моторику походки. За это отвечает высокий задний, а также жесткие удлиненные внешние и внутренние берцы.
- Для изготовления такой обуви не должны применяться вредные химические красящие пигменты.
- Подошва должна отличаться износостойкостью и гибкостью. Сгибаться она должна в области носка - на уровне передней трети обуви.
- Колодка должна подходить под анатомическое строение детской стопы и способствовать оптимальному перераспределению нагрузки при движении малыша.
- Каблук должен быть высотой не более 5-7 мм и занимать не меньше трети всей подошвы. От этого зависит качество поддержки пятки и свода стопы.
- Некоторые модели современной ортопедической обуви для детей имеют систему Shock Absorber, способствующую поглощению ударных нагрузок при ходьбе.
- Обувь должна иметь на подошве специальную диагностическую систему, чтобы по областям наибольшего стирания можно было определять неправильную постановку стопы при ходьбе.

Аккуратные швы, небольшой широкий каблучок, жесткий задник, натуральная кожа - признаки качественной ортопедической обуви



Как выбрать размеры ортопедической обуви для детей?


При покупке ортопедической обуви ее необходимо примерять на ножку ребенка. Никаким другим способом определить размер и полноту вам не удастся. Детская обувь должна быть в меру свободной и соответствовать по размеру, но нельзя ни в коем случае покупать ее на размер больше. Покупка «на вырост» негативно сказывается на формировании стопы и походке ребенка.

Давайте разберемся, как правильно купить качественную ортопедическую обувь:

- После примерки снимите с ножки ребенка носочки. Если заметите на коже покраснения, обувь совершенно не подходит малышу – она мала, то есть будет жать и натирать при носке.
- Всегда выбирайте обувь из натуральных материалов, чтобы детская кожа могла дышать.
- Обязательно проверяйте наличие супинатора при выборе ортопедической обуви. От него зависит то, как будет формироваться свод стопы.
- Швы и складки детской ортопедической обуви должны быть аккуратными.
- Не покупайте обувь с выпуклыми заклепками и застежками, которые могут вызвать появление ранок на ножках малыша.

Важные тонкости


Есть несколько важных нюансов, которые нужно запомнить всем будущим и новоиспеченным родителям:

- На сезон ребенку нужно две пары обуви, одну из которых придется периодически сушить, так как ножки малыша потеют.
- После прогулки осматривайте ножки своего чада: если заметите отпечатки или покраснения, покупайте новую обувь.
- Не покупайте для своего ребенка б/у обувь.

Никогда не экономьте на здоровье своего малыша и покупайте ортопедическую обувь только в проверенных магазинах, имеющих все необходимые документы с прописанными медицинскими нормами и рекомендациями. Когда ваш малыш вырастет, он будет вам благодарен за здоровые ноги!

Источник - информации.


01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...