Здоровье и Красота
Спорт
2258
0
Нравится 0

Как часто надо тренировать мышцы пресса

Как часто надо тренировать мышцы пресса Пресс – довольно специфичная мышечная группа и часто можно услышать неоднозначные мнения относительно правильной ее тренировки. Кто-то говорит, что нужно качать его каждый день, кто-то доказывает, что это неэффективно, давайте же попробуем разобраться, как есть на самом деле.

Силовой тренинг для женщин и для мужчин является фактором, напрямую воздействующим на гипертрофию мышц, а значит, на их рост. Тут следует учитывать ряд деталей, которые имеют прямое отношение к нашей теме:

- Мышцам нужно время на восстановление. И чем большей была нагрузка, а также чем крупнее мышца, тем больше нужно этого времени.
- Неопытные спортсмены не умеют правильно распределить правильное соотношение нагрузки из-за недостаточной квалификации и незнания возможностей своего тела.
- Красные (медленные) волокна восстанавливаются дольше, чем белые (быстрые).


Такие зоны с крупными мышцами, как спина, ноги и грудь, требуют длительного времени восстановления. Это касается белых (быстрых) мышечных волокон. Таким образом, малоквалифицированный спортсмен с неразвитыми мышцами может тренировать эти группы по два и даже три раза в неделю. Это же касается и мышц пресса, ведь новичок не в состоянии полноценно сократить мышцу до полной степени истощения.

Отвечая на вопрос, с какого же количества раз – с двух или трех – начать, правильным будет выбор в пользу меньшего значения. Кроме этого, нагрузку необходимо варьировать, основываясь на самочувствие, а повышать ее следует также постепенно. Только вы можете максимально прочувствовать самого себя. Начав с двух тренировок в неделю, можно добавить третью, направленную на развитие быстрых волокон и увеличение мышечной массы.

Но повисает вопрос, как же быть с красными волокнами? Эти волокна отвечают за выносливость, поэтому подразумевают возможность более плотной нагрузки. Восстанавливаются они быстрее, следовательно, тренировать их можно чаще, вплоть до ежедневных упражнений.



Однако же многие специалисты советуют комбинировать тренировки мышц пресса, где должна быть включена работа и тех, и тех волокон. Основной упор тут нужно делать, конечно, на увеличение мышечной массы, а «дорабатывать» тонизирующими упражнениями, с большим количеством повторений и элементами статики. Также медленным волокнам можно посвятить отдельные дни и выполнять упражнения для них пару раз в неделю.

Вывод


Основной задачей является развитие быстрых и медленных мышц пресса, и на их тренировку нужно выделить 2–3 раза в неделю. По желанию можно применять метод, так называемой, тонизирующей тренировки, где будут задействованы исключительно медленные волокна.

Не следует забывать, что нагрузку можно варьировать, меняя упражнения внутри недельного графика, а тренировки можно устраивать как каждый день, так и реже, в зависимости от интенсивности.

Внимательно прислушивайтесь к себе: ваше тело – самый верный индикатор вашего самочувствия!

Источник - информации.


06 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...