Здоровье и Красота
Питание и диеты
2700
0
Нравится 0

Польза орехов для сердца и сосудов

Польза орехов для сердца и сосудов Многим приходилось слышать о пользе орехов, но чем именно они полезны известно далеко не всем. В этих плодах содержатся ненасыщенные жиры, способствующие снижению концентрации холестерина в крови, который вреден для наших сосудов и сердца. Давайте рассмотрим виды орехов и их полезные свойства.

Полезные свойства орехов для сердечно-сосудиствой системы


Грецкие орехи

В этом сорте орехов содержится клетчатка, белки, магний, антиоксиданты и витамин B. Содержание полиненасыщенных жиров в плодах способствует снижению холестерина, провоцирующего многие сердечные заболевания.

Миндаль

В нем много магния и марганца, витаминов E и B12. Содержащиеся в миндале жиры предупреждают появление холестериновых бляшек и развитие диабета, а минералы и витамины наполняют нас энергией.


Арахис

В этих орешках много витаминов E, ниацина, фолиевой кислоты, марганца и протеина. Также в арахисе присутствует ресвератрол, снижающий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря высокой концентрации разных антиоксидантов эти орехи очень полезны для сердечной мышцы.

Лесные орехи

Лесные орехи полны полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров, которые защищают от сердечных заболеваний. В них много белка, клетчатки, минералов и витаминов B и E.

Фисташки


За счет высокого содержания аргинина они полезны для сердца и сосудов. В них много полезных жиров, фитостеролов и антиоксидантов.

Сколько орехов нужно употреблять?

Орехи нужно есть в меру, так как на 80% они состоят из жиров. Несмотря на то, что они считаются полезными продуктами для сердца, калорийность орехов очень высока. Специалисты отмечают, что в день необходимо съедать по одной пригоршне любых орехов (около 40 г). Это могут быть лесные орешки, миндаль, арахис или грецкие орехи. Все они защищают организм от сердечных заболеваний.


Полезные смеси для сердца на основе орехов


Орехи с медом


Можно приготовить полезную смесь из орехов и меда, взяв по горсти любых имеющихся у вас плодов, измельчив их в блендере и смешав с медом в пропорции 2 к 1. По желанию можно добавить курагу или изюм. Смесь поддерживает работу сердца, наполняет организм незаменимыми витаминами и дает запас энергии.

Орехи с сухофруктами


Для приготовления этой полезной смеси вам понадобятся по 200 г разных сухофруктов. Их необходимо промыть и удалить из них косточки. Орехов потребуется в 3-4 раза меньше.

Выбирать орехи и сухофрукты для витаминной смеси можно по своему усмотрению и тем продуктам, которые имеются в наличии. Вот примеры удачных сочетаний для приготовления смеси из орехов и сухофруктов в домашних условиях:

- грецкие орехи + курага

- чернослив+миндаль+курага+изюм

- тыквенные семечки+миндаль+сушеный кизил

Измельчите все ингредиенты, чтобы вам было удобно их пережевывать, и выложите все в какую-нибудь емкость. Добавьте 1-2 ч.л. корицы и залейте мед в таком количестве, чтобы масса обрела густую консистенцию. Тщательно все перемешайте и переложите в стеклянную банку, закрыв ее крышкой.

Хранить эту смесь нужно в холодильнике, а употреблять можно 3-4 раза в день по столовой ложке. С ее помощью вы укрепите сердце и сосуды, а также предотвратите их заболевания.

Источник - информации.


29 январь 2016
Оставьте свой коментарий...