Здоровье и Красота
Здоровье
2464
0
Нравится 0

Зачем и как правильно сдавать бак посев мочи при беременности?

Зачем и как правильно сдавать бак посев мочи при беременности?Женщина, ожидающая ребенка, должна приготовиться к тому, что с первой недели беременности и до самых родов ей придется сдавать огромное количество различных анализов и пройти немало обследований, в том числе и бак посев мочи при беременности.

Даже здоровые и молодые будущие мамы находятся под постоянным врачебным надзором, и это не праздная прихоть докторов, как жалуются многие после утомительных походов по кабинетам и лабораториям. Это залог здоровья малыша и благополучных родов.

Что показывает исследование


Бак посев мочи стандартно проводится дважды: анализ нужно сдавать при оформлении беременной на учет в районной поликлинике и перед самыми родами, при оформлении карты. Но иногда анализ на бак посев мочи требуется дополнительно.


Зачем и в каких случаях он назначается, как правильно собрать анализ мочи и какова его расшифровка – ответы на эти вопросы всегда волнуют женщину, особенно если она ожидает первенца, находится в группе риска по возрасту или состоянию здоровья.

Бак посев мочи – это анализ, который позволяет выявить наличие патогенной микрофлоры в моче, род и уровень содержания бактерий и чувствительность к различным антибактериальным медикаментам. Сдавать его нужно строго по определенным правилам, иначе расшифровка может оказаться недостоверной. Патология будет или не замечена, или диагностирована неверно.

Впрочем, правильно собрать мочу на бак посев несложно в домашних условиях, для этого нужно только немного времени и аккуратность пациентки. А вот результаты и расшифровка анализа мочи будут готовы не так скоро, как хотелось бы, придется подождать от 7 до 14 дней.

Даже при явных симптомах заболеваний почек или мочевого пузыря лечение антибиотиками до получения результатов анализа мочи на бак посев назначаться не будут. Прием антибактериальных препаратов во время беременности крайне нежелателен, поэтому если уж их назначать, то с точной уверенностью, что они помогут. А без бак посева мочи установить чувствительность к препаратам невозможно.

Когда и кому выписывается направление


Этот анализ мочи следует сдать в самом начале беременности и перед родами – при условии, что женщина здорова и никаких нарушений во время беременности не отмечалось.

Зачем? Для того чтобы полностью удостовериться в отличном состоянии беременной. Потому, если врач вместе с направлениями на клинические анализы мочи и крови вручил еще и направление на бак посев, беспокоиться причины нет.

Другое дело, если при любом анализе мочи будет выявлено повышенное содержание белка. Большое количество белка говорит о том, что в мочевыводительных органах развивается воспалительный процесс. Какой именно, чем он вызван установить можно только с помощью дополнительных исследований. Вот зачем врач дает направление на повторный бак посев мочи.

Также анализ на бак посев мочи назначается при таких заболеваниях:

  • хронические заболевания почек;
  • хронический цистит;
  • мочекаменная болезнь.

Если у женщины изначально были проблемы с мочевым пузырем или почками, бак посев мочи придется сдавать регулярно на протяжении всего периода вынашивания ребенка.

Зачем это нужно? Чтобы контролировать динамику болезни, и если только она обострится или к ней присоединится другая инфекция, как можно раньше принять меры и начать лечение.

Важно: почечная недостаточность при вынашивании ребенка может стать угрозой выкидыша, преждевременных родов, а иногда является прямым показанием к искусственному прерыванию беременности. Потому отказываться сдавать анализ мочи на бак посев крайне неразумно.


Правила сбора анализа


Иногда, чтобы сдать анализ мочи на бак посев, приходится ехать в совершенно другую поликлинику в другом районе города, а жительницам небольших населенных пунктов – даже в районный центр. Зачем?

Анализ мочи на бак посев проводится далеко не в каждой лаборатории. Врач обычно всегда обращает внимание пациентки, сможет ли она сдать его в районной поликлинике или придется обратиться в другой медицинский центр, оборудованный соответствующей лабораторией для того, чтобы выполнить анализ мочи на бак посев.

Следует обязательно запомнить: сдавать можно только свежесобранную мочу, нельзя хранить ее в холодильнике, а тем более без него. Потому нужно заранее разузнать, в какую лабораторию придется ехать и как туда добираться быстрее и удобнее всего.

К сбору мочи важно правильно подготовиться. Зачем? Определенное количество различных бактерий в моче человека есть всегда – важно, чтобы не превышался допустимый уровень. Если будут нарушены правила гигиены, результаты посева будут неверными.

Анализ мочи может показать признаки заболевания там, где на самом деле его нет. Вот зачем требуется соблюдать все указания врача по забору мочи, в противном случае, при сомнительных результатах, придется пересдавать анализ.

Правила подготовки к анализу такие:

  1. Вначале подготавливается емкость. Удобнее и проще всего приобрести в аптеке стерильный пластиковый стаканчик с крышечкой и даже наклейкой для личных данных пациентки. Если аптека недоступна, придется поискать подходящую баночку дома.
  2. Баночку нужно очень тщательно вымыть. Можно использовать мыло, некоторые предпочитают пищевую соду. В любом случае емкость нужно хорошо ополоснуть от остатков моющего средства под проточной водой, окатить кипятком и простерилизовать. Делать это лучше, конечно же, с вечера.
  3. Утром в день сбора анализов, сразу же после пробуждения необходимо выполнить все необходимые гигиенические процедуры, зачем это делать – очевидно. Врачи рекомендуют не использовать обычный гель для душа или средства для интимной гигиены. Лучше подойдет нейтральное детское мыло или просто обильная проточная вода. По окончанию процедур нужно обязательно насухо вытереться.
  4. Сразу же после этого собирается утренняя моча. Мочиться нужно прямо в емкость, держа ее на некотором расстоянии от половых губ, соприкасаться с краями они не должны. Предварительно следует закрыть вход во влагалище ватным тампоном, зачем – вполне понятно. Выделения из влагалища, попавшие случайно в баночку, могут сильно изменить достоверность результатов.
  5. После этого баночка прикрывается плотной крышкой, транспортировать ее в лабораторию нужно как можно быстрее.

Важная информация: после того, как стеклянная баночка для анализа мочи вымыта, ее ни в коем случае нельзя вытирать насухо полотенцем или салфеткой. На стекле останутся мельчайшие волокна и частички ткани или бумаги, которые повлияют на показатели и испортят анализ – придется его сдавать заново.



Что происходит потом


Зачем ждать целую неделю, а иногда больше – часто удивляются пациентки. Бак посев мочи – один из самых длительных анализов. Лаборант вначале берет небольшое количество сырья и помещает его в определенную среду.

Если спустя несколько дней отмечен рост патогенных микроорганизмов, понадобятся дополнительные исследования для определения их вида и чувствительности к лекарственным препаратам. Потом делается подробное заключение, дающее четкое представление о том, есть ли воспаление в организме пациентки и какого оно рода.

Расшифровка результатов проводится только врачом, он скажет, что и зачем делать дальше. Лечение будет зависеть от срока беременности и возбудителя инфекции – грибка или бактерий из рода кокков.

Источник - информации.


11 июнь 2017
Оставьте свой коментарий...