Здоровье и Красота
Здоровье
2920
2
Нравится 0

Витамины при климаксе: важные и нужные

Витамины при климаксе: важные и нужныеНаступление климакса ухудшает состояние любой женщины. Происходит угасание функции яичников, изменение гормонального фона. Это приводит к перепадам настроения, тревожности, депрессии, нарушениям сна, приливам жара с приступами потливости. Гормональная перестройка начинает происходить в возрасте от 37 - 40 лет и длится от 1 до 10 лет. У каждой женщины это протекает индивидуально, но общие симптомы схожи и значительно ухудшают самочувствие. В это время необходим приём некоторых препаратов, которые помогут нивелировать неприятные симптомы.

Значение витаминов при климаксе


Роль витаминов при климаксе в этот период жизни особенно ценна для здоровья. Они выполняют несколько важных функций:


  • повышают иммунитет, тем самым способствуя смягчению неприятных климактерических проявлений;
  • стимулируют синтез половых гормонов, выработка которых значительно снизилась.
  • запускают обменные процессы, ускоряют метаболизм, поскольку в климактерическом периоде происходит значительное его снижение и происходит быстрый набор лишней массы тела.

Как действуют витамины при климаксе


Для улучшения общего состояния существует несколько особенно необходимых в этот период витаминов для климакса, которые не только уменьшат неприятные симптомы, но значительно улучшат качество жизни. В первую очередь, это антиоксиданты, которые замедляют процесс старения организма. Они нейтрализуют постоянно образующиеся в организме свободные радикалы — активные молекулы, лишившиеся в процессе окислительных реакций нескольких электронов, и разрушающие другие клетки в поисках недостающих. Здоровые клетки, повреждённые в результате «атаки», сами превращаются в активные свободные радикалы, воздействующие на оставшиеся неповреждённые клетки. Последствия такого непрерывного воздействия свободных радикалов — физиологическое старение всех органов и систем.

Некоторые витамины, выступая в роли антиоксидантов, способны приостанавливать этот разрушающий процесс. Они отдают свои электроны, но при этом остаются устойчивыми соединениями. Таким образом, витамины - антиоксиданты прерывают патологический процесс разрушения, замедляют процесс старения.

Побочные действия и вред от самолечения витаминами при климаксе


Курс лечения, дозу препаратов определяет только врач во избежание передозировки — гипервитаминозов, которые являются серьёзными побочными действиями приёма высоких доз витаминов. Самостоятельное хаотичное применение витаминных комплексов или отдельных витаминов может быть не только бесполезным, но и небезопасным для здоровья. Существует мнение, что передозировать витамины невозможно: организм возьмёт, сколько необходимо, остальное выведется с мочой и калом. Это не совсем верно. Водорастворимые витамины могут выводиться с мочой. Избыток жирорастворимых накапливается в организме, оказывая токсическое действие.

Витамины при климаксе - и водорастворимые (витамин С), и жирорастворимые (А, Д, Е) - при попадании в кровь доставляются во все ткани, в том числе — в жировую. Избыток витаминов, которые не абсорбировались в кишечнике, выделяются с калом. При передозировке жирорастворимых витаминов появляется понос. Это связано с тем, что переизбыток веществ, которые не всасываются в кишечнике, «вытягивают» воду из организма, что приводит к обезвоживанию организма.

Передозировка жирорастворимых витаминов имеет сходные клинические симптомы. В то же время гипервитаминоз каждого из них вызывает ещё и специфические проявления.

Острый гипервитаминоз возникает при однократном приёме витамина в огромной дозе, во много раз превышающей норму. Хронический гипервитаминоз развивается при длительном, на протяжении 4 - 6 месяцев, приёме высоких доз препарата.

Витамины - антиоксиданты при климаксе: польза и вред


К антиоксидантам-витаминам от климакса относится несколько важных препаратов, без которых невозможно обойтись в этот сложный период.

Токоферол


Витамин Е (токоферол): он продлевает сроки функционирования яичников, удлиняя их жизнедеятельность. Токоферол опосредованно стимулирует синтез эстрогена с прогестероном. Он также укрепляет сосудистые стенки, делает их более эластичными, защищает от тромбообразования, поскольку регулирует обмен холестерина, участвует в снижении артериального давления, которое с наступлением климакса у многих имеет тенденцию к повышению. Являясь мощным антиоксидантом, он препятствует разрушению клеток свободными радикалами, способствует сохранению молодости кожи, волос, ногтей. Защищает от образования злокачественных образований.

При передозировке Е нарушается всасывание остальных жирорастворимых витаминов (А, D, К), приводящее к их гиповитаминозу. Сразу возникает головная боль, понос, двоение в глазах.

Большую концентрацию токоферола содержит Гипотрилон. В его составе есть также необходимые микроэлементы. Препарат эффективен при начале климакса – в самый тяжёлый его период. Хорошо убирает приливы, снижает риск новообразований.

Ретинол


Витамин А (ретинол) — препятствует образованию опухолей в кишечнике, матке, молочных железах. Замедляет процессы старения, увлажняет кожу, тем самым предотвращает появление морщин. В сутки необходимо 700 мкг ретинола для хорошего самочувствия. Максимальное его количество содержится в печени трески, жирных сортах рыбы, моркови, перце, зелёном луке. Входит в состав удобного и эффективного комплекса «АЕвит», состоящим из двух витаминов: А и Е, а также является составной частью других витаминов: Декамевит, Ундевит, Гендевит, Гексавит.

Передозировка витамина А приводит к выпадению волос, сухости и шелушению кожи, головным болям, бессоннице. Появляется дискомфорт в области печени, в крови отмечается гиперхолестеринемия (повышенное количество холестерина), увеличивается активность щелочной фосфатазы. При хроническом недостатке возникают спонтанные переломы костей.

Аскорбиновая кислота


Аскорбиновая кислота (витамин С) — это природный антиоксидант, препятствует возникновению новообразований в климактерическом периоде, когда существует наибольший риска их появления. Он укрепляет стенки сосудов, препятствует образованию отёков, повышает устойчивость к различным видам инфекций.

Передозировка С приводит к образованию оксалатных конкрементов в почках, жёлчном пузыре, особенно при имеющейся генетической предрасположенности. Нарушается также зрение, работа почек и поджелудочной железы. Это связано с изменением проницаемости сосудов и обменом щавелевой кислоты, которая образуется в больших количествах при передозировке витамина С.

Эффективным комбинированным препаратом, содержащим аскорбиновую кислоту и весь набор необходимых для женщины витаминов и микроэлементов, является Алфавит 50+. В его состав входит также лютеин и ликоптин, которые предотвращают ухудшение остроты зрения. Ещё один комплекс витаминов при климаксе для женщин после 50 – Витрум Центури: прекрасно улучшает общее состояние, содержит все необходимые элементы в сбалансированном количестве.

Кальциферол


Витамин Д (кальциферол) состоит из нескольких провитаминов, наиболее значимые из них при климаксе: эргокальциферол (D1), холекальциферол (D3), которые активируются в организме. Холекальциферол принимает участие в обмене кальция и фосфора в костях и хрящах, улучшает всасывание кальция. Тем самым он препятствует стремительному развитию остеопороза, который развивается у всех без исключения женщин после 50 лет. У некоторых этот процесс начинается значительно раньше, в зависимости от имеющихся факторов риска (курение, употребление большого количества кофе и чая, лечение стероидами). Вследствие снижения уровня эстрогена при климаксе процесс образования остеопороза ускоряется. В этот период чаще возникают травмы и переломы костей, которые срастаются долго, требуют много усилий для заживления. Витамин действует на состояние не только костей, но и зубов.

При передозировке холекальциферола (витамина D3) наблюдаются:

  • субфебрилитет, тошнота, рвота, боли в животе, запоры, снижение аппетита;
  • полиурия;
  • головокружения, головные боли;
  • слабость, утомляемость;
  • сильные боли в костях и мышцах.

Также немеют и дрожат руки, появляются множественные подкожные кровоизлияния, повышается артериальное давление. При обследовании выявляется высокое содержание кальция в крови и моче.

Длительный бесконтрольный приём витамина D вызывает отложение кальция в стенках сосудов разного калибра, в мягких тканях, в лёгких. Это видно при рентгенологическом исследовании. Наблюдается остеопороз с отложением кальция вокруг суставов, кальцинаты в лёгких, мягких тканях. Могут образовываться обызвествления в конъюнктиве, склере, роговой оболочке.

Сбалансированными препаратами, содержащими витамин D3, и кальций, являются:

  • Компливит Кальций D3 форте;
  • Алфавит 50+;
  • Остеомаг;
  • Витрум Кальций D3.

Витамины группы В


Некоторые витамины группы В играют огромную роль в климактерическом периоде. Они воздействуют на нервную систему, нормализуя сон, настроение, повышают работоспособность.

Витамин В1 (тиамин) нормализует работу нервной и сердечно - сосудистой системы.

Витамин В6 (пиридоксин) стимулирует умственную и физическую работоспособность, повышает иммунный статус, предупреждает раннее старение кожи, в сочетании с витамином Е устраняет раздражительность и нервозность (Магне В6 форте).

Витамин В9 и В12 (цианкобаламин) помогают избежать депрессии, раздражительности, предупреждает появление апатии.

Фолиевая кислота


Фолиевая кислота обладает эстрогеноподобным действием, эффективна для уменьшения приливов, улучшения общего самочувствия. Принимается как в виде отдельного препарата, так и в комплексе с другими витаминами для климакса: Витатресс содержит, помимо фолиевой кислоты, все необходимые витамины (А, D, Е, С, группу В, РР), а также ряд микроэлементов. Наиболее эффективен на первых этапах развития климакса. Повышает устойчивость к стрессам, положительно влияет на все отделы ЦНС, нормализует работу сердечно – сосудистой системы.


Микроэлементы — необходимая составляющая здоровья


Помимо названных витаминов важную роль играют для женщины достаточное поступление в организм микроэлементов:

  1. Кальций и бор способствуют укреплению костей и суставов. Их приём с холекальциферолом (D3) не только способствует профилактике, но и лечит образовавшийся остеопороз, предупреждают возможные переломы костей, которые могут часто случаться в таком состоянии.

  2. Магний — очень важный микроэлемент: он улучшает сон и уменьшает раздражительность благодаря седативному воздействию.

Лигнины — вещества, способные уменьшать «приливы», устранять сухость слизистых оболочек влагалища.

Поэтому комплекс витаминов при климаксе должен состоять из антиоксидантов, микроэлементов и лигнинов. Специалист подберёт витамины индивидуально, учитывая особенности женского организма в каждом конкретном случае, включая:

  • физиологический возраст;
  • общее состояние организма;
  • продолжительность гормональной перестройки;
  • выраженность симптомов.

Большинство средств, необходимых при климаксе – это комплексные сбалансированные препараты, положительно влияющие на весь организм. Не рекомендуется заниматься самолечением и неконтролируемо принимать даже обычные витаминные комплексы, поскольку передозировка опасна для организма. Выбор, дозу и длительность приёма должен посоветовать врач. В дальнейшем необходимо строго придерживаться рекомендаций. При соблюдении этих правил можно сохранить хорошее самочувствие на долгие годы.

Источник - информации.


17 июнь 2017
Мнения читателей
  • vita
  • 11 декабря 2017 15:07
Лилия,
Постарайтесь найти натуральные витамины, они к сожалению в аптеках продаются редко, а еще лучше кушайте много свежих фруктов и овощей.
Что из витаминов лучше пропить после циклима? На данный момент головные боли и приливы перестали меня беспокоить, но хочется еще укрепить свой организм. Есть ли какие-нибудь готовые комплексы витаминов для женщин после 45?
Оставьте свой коментарий...