Здоровье и Красота
Заболевания
2764
0
Нравится 0

Одонтогенная киста как лечить?

Одонтогенная киста как лечить? Одонтогенная киста – достаточно распространенное стоматологическое заболевание, вызвать которое может запущенный или неправильно вылеченный периодонтит. На первых порах на данное заболевание человек может и вовсе не обращать внимания, однако со временем оно обязательно напомнит о себе в виде болевых ощущений, которые будет невозможно терпеть. И для того, чтобы полностью купировать болезнь, придется пройти комплексное и достаточно длительное лечение. Однако чем раньше пациент приступит к нему, тем больше будет шанс успешного и максимально безопасного избавления от опухоли.

Что представляет собой одонтогенная киста?


Диагностика одонтогенной кисты – относительно простая процедура, осуществить которую можно исключительно в стенах медицинского учреждения. Для того, чтобы определить местоположение, размеры и границы образования, стоматолог назначает своему пациенту обыкновенную рентгенограмму, результаты которой приходят обычно в тот же день. Практически сразу же после оценки масштабов проблемы будет назначено и лечение, которое может заключаться как в комплексном подходе с использованием многочисленных лекарственных препаратов, так и в проведении непосредственного хирургического вмешательства.

Как правило, одонтогенные кисты челюстей имеют несколько разновидностей, которые определяются местоположением новообразования. Среди наиболее часто встречающихся подвидов можно выделить:


- Радикулярную кисту. Опухоль такого рода обычно возникает в непосредственной близости к латеральным резцам верхней челюсти и практически никогда не затрагивает боковую группу зубов. Ее отличительная черта – боль, возникающая при надкусывании. Как правило, радикулярная киста возникает вследствие неправильного или же некачественного лечения канала.
- Резидуальную кисту. Данный вид опухоли возникает обычно в качестве осложнения после удаления зуба. Если лунка на месте зуба долгое время не заживает, врач в обязательном порядке должен назначить пациенту рентген! На снимке, в свою очередь, будет четко прослеживаться затемнение, локализирующееся непосредственно в толще кости.
- Фолликулярную кисту. Этот вид доброкачественных опухолей считается достаточно опасным и может привести к потере зачатка коренного зуба. Опухоли такого рода не имеют возрастных ограничений и в некоторых случаях возникают даже у детей. Их достаточно просто отслеживать. Диагностировать проблему такого рода стоматологу не составит особого труда.

К сожалению, большинство пациентов откладывает поход к врачу, мотивируя это отсутствием болевых ощущением в ротовой полости. Но ходить на профилактический осмотр хотя бы раз в полгода определенно стоит! Ведь помимо традиционного лечения кариеса врач может разглядеть и более серьезную проблему, требующую незамедлительного лечения.

Как победить болезнь?


В большинстве случаев пациенты, столкнувшиеся с образованием кисты в области гайморовой пазухи или же непосредственно в челюсти, с опаской подходят к назначаемому лечению, стремясь оттянуть этот момент. В действительности терапия может оказаться не такой уж страшной, в отличие от промедления, во время которого опухоль стремительно увеличивается.

Узнав свой диагноз, пациент не должен сразу же настраивать себя на операцию и переживать понапрасну. В том случае, если киста образовалась недавно, больному назначаются специальные процедуры, помогающие снять воспаление.



Если же в полости кисты накопился гной, врач может сделать в ней небольшой надрез и вставить туда дренаж. Всего через несколько дней полость полностью очистится от вредоносного содержимого, а сама киста значительно уменьшится в размерах. После этого обычно осуществляется промывка корневых каналов, а непосредственно в ткани вводится специальный препарат, позволяющий разрушить новообразование. Терапевтическое лечение обычно длится около полугода и требует постоянного контроля ситуации путем проведения рентгенограммы и визуальной оценки размеров опухоли лечащим врачом

Завершающий этап – это введение специального раствора, позволяющего ускорить процесс заживления. Рецидивов после такой процедуры обычно не наблюдается.

Наиболее радикальный способ лечения одонтогенной кисты – это операция, заключающаяся в полном удалении кисты. В зависимости от сложившейся ситуации киста может удаляться отдельно или же с пораженными участками корня зуба. Как правило, такое вмешательство занимает не слишком много времени, а процесс реабилитации не доставляет пациенту существенного дискомфорта. Некоторое время больному придется наблюдаться в стационаре и осуществлять профилактическое лечение, позволяющее избежать возникновения образований в будущем.

Источник - информации.


27 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...