Здоровье и Красота
Народные средства
2410
0
Нравится 1

Зверобой. Полезные свойства и противопоказания

Зверобой. Полезные свойства и противопоказанияПод названием зверобой известно несколько видов растения, в медицине активно используются 2 вида: четырехгранный зверобой и широко известный обыкновенный (продырявленный) зверобой – отличия у них минимальные, как по внешнему виду, так и по целебным свойствам.

В быту давным-давно нашли применение зверобою, на этом растении и девушки гадали и его использовали как оберег от злых духов (для защиты детей, зверобой подвешивали к люльке или непосредственно клали в кроватку), а взрослые прихватывали его с собой в путь, считалось, он отпугнет разбойников и диких зверей. И конечно, зверобой использовали во врачевании.

Зверобой: полезные свойства


В его составе имеются следующие целебные компоненты, обуславливающие его широкое применение: кислоты: никотиновая и аскорбиновая, флавоновые соединения, сахар, сапонины, холин, каротин, фитонциды, цириловый спирт и вещества: горькие, дубильные и смолистые и еще эфирное масло.

Итак, это антисептическое, ранозаживляющее, антибактериальное, противоревматическое, вяжущее, болеутоляющее, желчегонное и мочегонное, а также противоглистное средство. Еще он является регенерирующим препаратом.


Настой зверобоя на воде издревле использовался для лечений следующих недугов: ревматизм, заболевания сердца, грипп и простудные заболевания, головные боли и заболевания печени, мочевого пузыря и желудка, геморрой, воспаление женских половых органов и ночное недержание мочи.

К древним полезным свойствам зверобоя, современные ученые добавили еще одно – это природный антидепрессант, который благотворно влияет на нервную систему (что весьма необходимо в наш суетливый век – хорошо, когда есть относительно безопасный заменитель химических препаратов). Такое его свойство объясняется наличием гиперицина и гиперфорина.

Токоферолы (витамин Е), входящий в состав зверобоя, защищает организм от свободных радикалов. Каротин участвует в обновлении клеток кожи, защищает организм от бактерий и вирусов.

Свойства дубильных веществ: снятие воспаления, ускорение процесса заживления, очищение ран от инфекции.

Никотиновая кислота нормализует работу нервной системы и работы сердца. Благодаря содержанию витамина С, зверобой способствует повышению иммунитета, обновлению / восстановлению хрящей и связок, поддерживает тургор кожи. За укрепления стенок сосудов «отвечает» гиперозид и рутин.

Антибактериальное действие зверобоя обеспечивается благодаря фитонцидам, являющимся мощным противомикробным средством.

Зверобой: применение в медицине

Благодаря имеющимся активным веществам, зверобой получил звание «травы от 99 недугов».


Классическая медицина



В классической медицине используется зверобой в чистом виде (высушенная трава) и в виде основы для изготовления ряда лекарственных препаратов.


Показания к применению:



- воспалительные заболевания полости рта: стоматит, воспаление десен, фарингит, ангина – в борьбу вступают фитонциды, дубильные вещества и бета-каротин;

- проблемы с пищеварительным трактом и желчевыводящими путями: гипотония желчного пузыря, холециститы, гепатиты, дискинезия, пониженная кислотность желудка, вздутие живота, диарея;

- депрессивные состояния, наукой доказано, что зверобой в этом направлении лучше действует многих классических антидепрессивных средств. Тем более, в отличие от многих успокоительных препаратов, он не вызывает заторможенности и сонливости, также пагубно не влияет на скорость реакции и на способность управления автомобилем.

Эфирные масла, входящие в состав зверобоя, способствуют нормализации перистальтики кишечника и обеспечивают желчегонный эффект.

Народная медицина


Травники используют зверобой в виде настоек, чая, отвара и настоя при лечении следующих недугов:

- инфекции кожи и ожоги;
- изжога и гастрит;
- психические заболевания, включая депрессивные состояния;
- сердцебиение;
- гайморит;
- алкоголизм;
- боли в суставах и артриты;
- воспаление желчного пузыря, желчекаменная болезнь и гепатиты, включая вирусные.

Часто зверобой используется в травяных сборах, где полезные свойства всех составляющих сбора суммируются и сообща действуют эффективнее.

Купить высушенную траву зверобоя можно в любой аптеке, но поскольку он широко распространен в нашей стране, то можно его заготовить самостоятельно, для чего следует уйти подальше от трасс, заводов и иных источников пыли, газа и грязи и собирать эту полезную траву во время ее цветения. Срезается трава у корня ножом. Потом собранный зверобой связывается в пучки и сушится макушками вниз. Для сушки лучше определить место на чердаке или под навесом, чтобы на траву не попадали прямые солнечные лучи.

Сок из зверобоя получить можно, но сложно, поэтому чаще всего из него готовят:

Настой зверобоя: измельчается свежая трава (3 ст. л.) или берется сухая трава (15 г) и заливается стаканом кипятка, емкость отравляется в темное место на 3-4 часа – настой готов к употреблению. Показания: цистит, колиты, гастрит, головная боль, желчнокаменная болезнь, для нормализации желудочного сока, повышения давления и улучшения венозного кровообращения. Прием: перед едой трижды / день по 15 мл. Этим же настоем полощут рот при заболеваниях полости рта или простудных заболеваниях. Компрессы / примочки из этого настоя используют при лечении воспалений на коже. Добавляется настой в ванну, если у детей есть неинфицированные кожные заболевания.

Отвар зверобоя: В емкость (из жаропрочного стекла или эмалированную) добавляется зверобой (1,5 ст. л.) и стакан горячей воды. В течение получаса заваренная трава держится на водяной бане (до кипения не доводить!). Показания: понос, кишечные инфекции. Прием отвара осуществляется по той же схеме, что и его настой. Наружно отвар используют для ополаскивания волос, умывания и протирания кожи.

Настойка зверобоя: Используемые соотношения зверобой / водка или спирт – 1:7 / 1:10. Настаивать следует в темном месте минимум 3 суток. Прием: разводится 1 ч. л. настойки в 50 мл воды. Спиртовую настойку зверобоя используют для изготовления согревающего компресса, эффективного при суставных и мышечных болях.

Мазь из зверобоя: Порошок из сухой травы, измельченные свежие листья или выпаренный экстракт зверобоя смешивается с вазелином, животным жиром или жирным детским кремом. Показания: ушибы, язвы, раны и растяжения.

Рецепт 1: на половину выпаренный и остуженный сок зверобоя (изначальный объем 100 мл) смешивается с 200 г сливочного масла. Хранится такая мазь в холодильнике.

Рецепт 2: Измельчаются шалфей и свежие листья зверобоя (все по 10 г) и растираются со свежим свиным салом (50 г), смесь отжимается через марлю и получается мазь, хранить которую следует в закупоренной емкости.

Рецепт 3: Настойка зверобоя (10 г) смешивается с вазелином (100 г).

Рецепт 4: Высушенный зверобой измельчается в порошок (1 ст. ложка должна получиться), таким же образом получаются 2 ч. л. тысячелистника и к этим травам добавляется медицинский вазелин (10 г) – все перемешивается до однородности. Такой мазью полезно натирать суставы на ночь для облегчения боли.

Масло зверобоя: используется, как и мазь из этой травы, а также применяется при лечении слизистой оболочки рта и десен (при гингивите и стоматите).

Рецепт 1: Сушеная трава настаивается 5 дней в растительном масле – соотношение 1:1,5 соответственно, если берется свежая трава, то пропорции такие: 1:1.

Рецепт 2: Одна часть цветков заливается двумя частями масла (оливковое, персиковое, миндальное) и настаивается три недели. Масляные компрессы из зверобоя используются при лечении ожогов, язв и ран.

Чай из зверобоя: в заварочном чайнике стаканом кипятка заливается зверобой (1 ч. л.). Отличным дополнением служит: горсть ягод земляники, ложка меда или цвет липы. Показание: укрепление иммунитета.


Лечение зверобоем: рецепты


Гайморит


Готовится отвар зверобоя (рецепт выше). Сначала для снятия отека и лучшего доступа отвара к носовым пазухам, в нос закапываются сосудосуживающие капли. Потом трижды в день в течение 7 дней теплым отваром промывается носовая полость. После процедуры требуется высморкаться сразу обеими ноздрями. Для промывания подойдет шприц без иглы.

Лечение желудка


Травяной сбор на основе зверобоя поможет при гастрите, сопровождающемся сильными болями. Берутся равные части зверобоя, крапивы и таволги вязолистной (в общем 1 ст. л.), которая заваривается кипятком (200 мл) и настаивается 1 час. Прием: до еды 5 раз / день по 0,5 стакана.

При гастрите с изжогой используется иной сбор: зверобой, тысячелистник и сушеница (каждой травы по 1 ст. л.) заливается литром горячей воды и настаивается 2 часа. Прием: непосредственно при изжоге или перед едой за полчаса по 0,5 стакана.

Лечение печени


Используется настой зверобоя, рецепт которого приведен выше. Это средство способствует стимуляции выделения желчи. Показания: холецистит, застойные явления в желчном пузыре. Прием: утром, на голодный желудок выпивается 0,5 стакана. Завтрак через полчаса. Потом днем, после еды еще принимать настой по 2 ст. л. (максимум 5 раз). Курс: 7 дней.

Лечение витилиго


Помогает мазь и настой зверобоя:

- приготовления настоя зверобоя для лечения витилиго: В фаянсовом чайнике стаканом кипятка заваривается высушенная трава зверобоя (1 ч. л.), которая настаивается полчаса и процеживается. Прием: три недели утром / в обед / вечером по 1 ст. л. Потом 8-мидненвый перерыв и повторение курса. Общее число курсов – 8.

- изготовление мази зверобоя для лечения витилиго: Свежие цветки зверобоя утрамбовываются в стеклянной банке «по плечики» и заливается (сколько возьмет) растительным (лучше оливковым маслом, но в любом случае масло должно быть холодного отжима). Настаивается на солнце 2 недели. Отжимается масло и опять утрамбовывается цветками новая банка, которая заливается отжатым маслом и опять на солнце настаивается 2 недели. И опять повтор операции, в общем, процесс проделывается 5 раз. В конечном итоге масло должно быть в виде густой вязкой жидкости, напоминающей крем. Прием: пятна витилиго смазываются один раз в день, через полчаса следует смыть не впитавшееся масло теплой водой.

Лечение гастрита


При обострении гастрита эффективно принимать настой зверобоя, приготовленный следующим образом: зверобой (1 ст. л. или один фильтр-пакет) заливается стаканом кипятка (лучше использовать стеклянную посуду) и настаивается почти один час. Прием: после каждого приема еды по 15 мл.


Лечение алкоголизма


Крепкий отвар способствует вызову чувства отвращения к алкоголю: измельченная сухая трава (4 ст.л.) заливается кипятком (2 стакана) и томится полчаса на водяной бане. Прием: перед едой утром / вечером по 2 ст.л. остуженного отвара. Важно! Человек сам должен принимать осознанно. «Тайное» добавление в пищу эффекта не обеспечит. Курс: 14 дней.

Лечение депрессии


В этих целях используется настойка (рецепт приведен выше), поскольку вещества, оказывающие антидепрессивное действие, неважно растворяются в воде. Прием: перед едой по 10-15 капель трижды в день. Курс: 1 месяц.


Зверобой в косметологии


Как косметологическое средство, зверобой нашел себе широкое применение:

Угревая болезнь

От обильных угревых высыпаний поможет настой зверобоя, которым необходимо умываться каждый день (лучше вечером, поскольку смывать и промокать полотенцем настой нельзя, он должен высохнуть сам). Приготовление настоя: 20 минут настаивается залитая стаканом кипятка измельченная высушенная трава (1 ст. л.).


Повышенная жирность кожи


Данную проблему решит отвар зверобоя: стаканом кипятка заливается высушенная трава в объеме 2 ст. л. – варится это 10 минут на медленном огне. Остуженный отвар процеживается и готов к использованию. Наносится он на лицо ватным диском, после высыхания ополаскивается прохладной водой.

Также эффективна маска, для чего кипятком (4 ст. л.) заливаются 2 ст. л. этой травы, все размешивается и настаивается. Наносится кашица на вымытое лицо, обходя зону глаз. После 10-15 мин. выдержки смывается она прохладной водой. Прием: максимум 2 раза в неделю.

Увядание и морщины


В борьбу с морщинами вступает ледяной лосьон из зверобоя. Для чего готовится стандартный отвар (рецепт выше) и в процеженном виде замораживается либо в специальных формочках или пакетиках для заготовки льда. Утром таким лосьоном протирается лицо, а также область декольте.

Тем, кого не устраивает «холодный» вариант может приготовить такой лосьон: стандартный настой зверобоя (рецепт выше) смешивается с водкой или одеколоном (1 ст. л.). Перед сном, чистое лицо и зона декольте протирается этим средством.

Облысение


Используется стандартный настой зверобоя, который принимается перед едой (за 10 минут) дважды в день по 1/3 стакана.

Гнойничковые заболевания кожи


Пораженные участки кожи следует протирать отваром этой целебной травы. Чтобы инфекция не распространялась на здоровые участки, при нанесении отвара используются ватные диски, для чего ватный диск смачивается в отваре, слега отжимается, и обработка кожи осуществляется промокающими движениями – одного диска хватает на участок радиусом 3 см. Для следующего участка берется новый диск.

Трещина пяток


Эффективны ножные ванночки. Готовится такой отвар: кипятком (2 литра) заливается измельченная трава (16 ст. л.) и варится 5 минут на медленном огне. Наливается отвар в подходящий таз, остужается до 45 градусов (будет горячо, но терпеть можно), опускаются в него ноги и держаться, пока не остынет отвар.

Зверобой при беременности


Внутренний прием зверобоя в любом виде кормящим и будущим мамам строго запрещен. Если нет личных противопоказаний, то можно использовать эту траву для умывания, ополаскивания и в качестве мази.


Зверобой: противопоказания


Это слаботоксичное растение, при длительном приеме которого возможно появление чувства горечи во рту и неприятных ощущений в области печени.

При его приеме повышается чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому подчас его приема следует избегать прямого воздействия солнечных лучей.

Гипертоникам к лечению зверобоем следует приступать только после консультации с врачом, поскольку эта трава повышает артериальное давление.

Зверобой содержит вещества, которые могут спровоцировать отторжение трансплантированного органа, поэтому его прием запрещен людям, перенесшим операции по вживлению трансплантата или пересадку органов.

Известно снижающее действие этой травы контрацептивного эффекта противозачаточных таблеток, что следует учесть женщинам, принимающих такие таблетки, дабы избежать нежелательной беременности.

При приеме зверобоя более одного месяца возможно увеличение печени.

Длительный прием этой травы может немного снизить потенцию у мужчин, которая восстанавливается после окончания приема зверобоя.

Нежелательно принимать зверобой одновременно с иными антидепрессантами. Возможно появление судорог, галлюцинаций, спутанность сознания. В крайнем случае – наступление комы. У пожилых людей наблюдается мигрень, головокружение, появление чувства тревожности. У психически больных людей эта трава может спровоцировать обострение маниакального синдрома.

Не рекомендуется одновременный прием зверобоя с антибиотиками, поскольку он ускоряет их вывод из организма, чем снижает антимикробный эффект терапии.

Больным СПИДом также не рекомендуется зверобой, потому что он нейтрализует лечебный эффект лекарственных препаратов против СПИДа (необходима консультация врача).

Также установлен снижающий эффект действия зверобоя относительно сердечных препаратов и антикоагулянтов, а потому при терапии этими средствами его лучше не принимать.

Осторожность приема зверобоя требует перед операциями (если хирургическое вмешательство незапланированное, то врачу следует сказать, что принималась эта трава), поскольку он может спровоцировать усиление (продление) воздействия некоторых анестезирующих препаратов.

Последние исследования установили, что данная трава негативно влияет на глазной нерв.

Источник - информации.


18 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...