Здоровье и Красота
Народные средства
2491
0
Нравится 0

Чабрец. Полезные свойства и противопоказания

Чабрец. Полезные свойства и противопоказания Довольно распространенное в наших широтах растение-полукустарник – чабрец. Он настолько душист, когда цветет, что к нему со всех сторон слетаются пчелки и бабочки. Человека же привлекает его полезные свойства, хотя, наблюдая его в природе, можно получить настоящее эстетическое удовольствие – его заросли имеют изумительный фиолетовый или розоватый цвет.

Чабрец: полезные свойства


Чабрец богат на полезные для нашего организма элементы, он снабжает нас камедью, дубильными и горькими веществами, жирами, смолами, кислотами (олеиновая и урсоловая), а также витаминами С и В.

Он и антисептик, и ранозаживляющее и дезинфицирующее средство. Полезные свойства чабреца используют в пищевой промышленности, косметологии и медицине.

Лучшая пора для его заготовки – начало лета. В этот период он содержит наибольшее количество эфирных масел, а также отличается наибольшей душистостью. Собранный чабрец связывают небольшие пучки, которые подвешиваются головками вниз в месте, куда не поступают прямые солнечные лучи и беспрепятственно «гуляет» ветер.


Применение чабреца


Лечебные свойства чабреца признает и народная, и официальная медицина. Это растение является компонентом некоторых лекарств.

Чабрец может использоваться в качестве примочки при укусах пчел, как снимающее отеки и боль средство. При терапии туберкулеза и астмы назначают принимать отвары и экстракты этого растения. Отлично он, как успокаивающее средство, справляется с неврастенией, депрессией и усталостью, также борется с «популярным» сегодня синдромом хронической усталости. От неприятного запаха изо рта избавит отвар чабреца. Известны его и обеззараживающие свойства, в частности для обеззараживания воздуха используют эфирное масло.

Еще показаниями для применения средств из чабреца являются: коклюш, бронхит, спазмы кишечника, ушибы, высыпания на теле неинфекционного характера, кашель и вздутие живота. Эффективен он при терапии ревматизма: суставного и мышечного.

Это весьма полезное растение для мужчин, которое предупреждает развитие простатита, препятствуют преждевременному семяизвержению, а также устраняет половое бессилие. Для улучшения усвоения трудно перевариваемой пищи добавляют к таким продуктам чабрец.

Чабрец против простуды


Чай из чабреца обладает прекрасным ароматом и отменным вкусом, он хорошо сочетается (в плане лечения простуды) с другими травами.

Вариант 1: Доводится до кипения залитая 1 ч. ложка чабреца в 0,25 стакана воды, затем этот отвар настаивается 10 минут. После чего чай процеживается.

Вариант 2: В чайник насыпается 2 ложки чабреца и 3 ложки черного чая, заливается кипятком и настаивается порядку 2 минут.

Вариант 3: Равные части чабреца, брусники и зверобоя заливаются стаканом кипятка, настаивается такой чай 15 минут.

Чабрец от кашля
При кашле от чабреца требуется его отхаркивающее и дезинфицирующее действие.

Средство 1: Используется сухой чабрец, которого необходимо взять 1 ст. ложку, залить ее стаканом горячей воды, 1 час настоять и процедить. Принимается настойка трижды/день по 1-2 ст. ложке.

Средство 2: Смешивается 1 ст. ложка настоя чабреца и 1 ст. ложка смеси из меда и сока алоэ. Принимается средство за 1 раз.

Средство 3: Берется 1 ст. ложка мяты, 1 ст. ложка душицы, 3-4 ст. ложки чабреца, смесь заливается кипятком и оставляется для настойки на ночь. Пить как обычный чай.

Средство 4: Готовится настой или отвар, который в непроцеженном виде оставляется в емкости. Голова накрывается полотенцем, процедура вдыхания пара длится 15 минут. По окончании шея укрывается теплым платком (шарфом). С выходом на улицу после процедуры рекомендуется повременить.


Чабрец детям


Это дезинфицирующее, успокаивающее и антисептическое средство. Для спокойного и здорового сна малыша достаточно приготовить для него теплую ванну с чабрецом. Помимо стабилизации сна, такие ванночки эффективны при ревматизме и рахите.


Использование чабреца при беременности


Обязательна консультация с врачом!

Известно, что беременные женщины подвержены перепадам настроения. Чабрец отличается мягким воздействием на нервную систему. Бывает, что девушку в положении непомерный аппетит заставляет поглощать не совместимые продукты, что может закончиться диареей. Решить эту проблему – задача отвара чабреца. Из его цветков и листьев готовят компрессы, снимающие боль в суставах и спине.

Чабрец: польза масла


Для изготовления масла используются листья чабреца. Полезный состав масла чабреца: кислоты (уксусная и яблочная), минеральные соли, смолы и дубильные вещества. Еще в его составе имеется тимол, известный своими противоглистными и антисептическими свойствами.

Показания к применению масла из чабреца: боли в желудке, головные боли, болезни суставов, заболевания дыхательных путей, включая астму и туберкулез, бессонница, депрессия, выпадение волос.

Используется также эфирное масло чабреца. Это противовоспалительное, согревающее и отхаркивающее средство. Эффективно оно при лечении болезней дыхательных путей. Помогает оно при мочеполовых инфекциях и воспалениях, а еще при нарушении менструального цикла.


Далее эфирное масло чабреца решит проблемы, возникшие с желудочно-кишечным трактом. Еще оно способствует улучшению аппетита, повышению внимательности. Помимо этого, данное масло снимет усталость, поднимет настроение и обеспечит тонизирование нервной системы.

Чабрец от алкоголизма


В борьбу вступает отвар чабреца, который содержит тимол. Его передозировка вызывает рвоту.

Итак, стаканом кипятка заливается 15 г чабреца. Далее – 10-15 минут водяная баня. Настой сливается и доводится водой до прежнего объема. Прием: ежедневно несколько раз по 50-70 мл. Больному дают понюхать водку несколько минут, а затем дают ее выпить 25 мл. Как правило, через полчаса должна наступить реакция: тошнота или рвота.

Используется только свежий отвар. Курс лечения: 1-2 недели. Эффект: больной испытывает отвращение к алкоголизму.


Рецепты сиропа из чабреца


Рецепт 1. Используется цветущий чабрец, которого берется небольшой пучок, он хорошо промывается и мелко нарезается. Далее это должно высохнуть. Полученное сырье заливается 450 мл воды и варится на медленном огне, пока не уварится вдвое. Остуженный отвар процеживается и в него добавляется мед (300 г) и выжитый сок из 50 г чеснока. Смесь хранится в хорошо укупоренной посуде. Это средство долгого хранения. Примем: раз в сутки после трапезы по 1 ч. ложке.

Рецепт 2. Сухой чабрец (20 г) мелко режется и заливается 200 мл кипятка, емкость закрывается крышкой и в таком виде это варится на маленьком огне, пока объем не уменьшится двое. Далее в отвар добавляется растворенный на водяной бане мед (200 г). Получается вкусный сироп, подходящий для детей. Доза для детей: 1 ч. ложка, которую следует принимать после еды.

Рецепт 3. В банке попеременно слоя выкладывается сахар и нарезанный цветущий чабрец. Смесь придавливается и настаивается 2 недели в темном месте. Затем в новую банку сливается сироп. При проблемах с желудком этот сироп добавляется в чай.


Чабрец: рецепты от разных недугов


Рецепт 1. Водой (400 мл) заливается чабрец (1 ст. ложка). Далее: доведение до кипения, охлаждение и процеживание. Показания: головные боли, бессонница, перенапряжение, дисбактериоз.

Рецепт 2. Стаканом кипятка заливается сухой измельченный чабрец (1 ст. ложка) и настаивается 1 час. Показания: выпадение волос. Прием: трижды/день пить по 70 мл.

Рецепт 3. Чабрец (100 г) высыпается в кипяток (5 литров) и настаивается 30 минут. Далее настой выливается в ванну. Прием: 2 раза в неделю.

Рецепт 4. В спирт (70% - 220 мл) добавляется сухой чабрец (50 г) (используется стеклянная тара). Требования к месту хранения: +20-25 по Цельсию, темное и сухое. Через 2 дня необходимо взбалтывать настойку. Хранится она 5 лет. Это средство употребляется в качестве профилактики гриппа.

Рецепт 6. Смесь трав из цветков душистой фиалки, листьев мяты и чабреца (20 г) заливается водкой (0,5 л). Настаивается средство, использующее в целях профилактики гриппа, 3-4 дня. Требуется ежедневно минимум 2 раза взбалтывать этот настой.


Чабрец: противопоказания


Средства из самого чабреца и препараты на его основе противопоказаны при диабете, гастрите и язвах (двенадцатиперстная кишка, желудок).

При передозировке отхаркивающий эффект чабреца может навредить при его использовании для лечения астмы, воспаления легких и туберкулеза.

Строгая дозировка (прием только после консультации с врачом!) при приеме этой травы беременными женщинами, поскольку есть вероятность выкидыша.

Источник - информации.


17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...