Здоровье и Красота
Народные средства
2538
0
Нравится 0

Липа. Полезные свойства и противопоказания

Липа. Полезные свойства и противопоказания Благоухающая, как мед липа дарит нам приятные минуты во время своего цветения и приносит несомненную пользу, как лечебное и косметическое средство. Однако чтобы липовый цвет поделился с нами своими полезными свойствами, надо правильно его заготовить и хранить.


Липа: полезные свойства


Липовый цвет богат витамином С, дубильными веществами, фитонцидами, флавоноидами и эфирными маслами. Это средство № 1 от кашля, простуды и высокой температуры.

Это хорошее бактерицидное, антисептическое, антигистаминное, антиоксидантное и противовоспалительное средство. Обладают этот цвет и мочегонным свойством. Используют полезные свойства липы при нарушении обмена веществ, лечении почек и с целью похудения. Аромат, исходящий от цветов липы действует как успокоительное средство.


Липовый чай эффективно помогает бороться с гриппом и простудой, поскольку обеспечивает понижение температуры и устранение симптомов интоксикации. Регулярный прием чая из цветов липы «на ночь глядя», поможет при бессоннице.

Под действием липы отступит мигрень и головная боль. Также она используется при терапии невралгии и головокружений. Полезно пить чай с липовым цветом и гипертоникам, поскольку он способствует нормализации артериального давления.

Поможет это растение женщинам, переживающим климакс. Неприятные последствия гормональной перестройки организма для женщины буду смягчены.

При ангине и фарингитах отвар липы используется для полоскания горла. Лечат липой и различные виды кашля: сухой кашель, бронхиты, трахеит и др.

Настойка на цветах липы рекомендована людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой. Как уже упоминалось, липа способствует стабилизации давления, она входит в различные травяные составы, которые «специализируются» в этом направлении, а еще участвуют в борьбе с аритмиями.

Благотворное влияние липы замечено и на пищеварительный тракт, а именно она упрощает процесс борьбы с диареей, запорами, с проблемами органов пищеварения и желчного пузыря.

Нормализация процессов желчеобразования, увеличение секреции желудочного сока, регулирование поступления желчи в 12-типерстную кишку – задачи, выполняемые липой.

При повреждениях кожного покрова с помощью этого растения можно снять воспаление и уменьшить отек тканей. А еще ускоряется процесс регенерации кожи.

Для обретения стройных форм следует налегать на липовый чай, выводящий лишнюю влагу, ускоряющий обмен веществ и борющийся с целлюлитом.

Цветки содержат фитогормоны, обеспечивающие омолаживающий эффект и замедляющие процесс старения.


Липовый цвет: заготовка


Период цветения липы недолог, поэтому важно вовремя успеть. Главное, собрать «правильные» соцветия, а именно в них должны быть еще бутоны и много распушенных цветочков. Если поспешить, то собранный липовый цвет не будет обладать всем своим спектром полезных свойств. А если помедлить, то цветки потеряют большую часть своих уникальных свойств.

Не рекомендуется соблазняться на цветы липы в городской черте, надо уходить в парки и лесопосадки, расположенные вдали от заводов, портов и оживленных магистралей, чтобы собрать цвет, не пропитанный вредными токсинами. Причем, мыть его бесполезно, поскольку улетучатся все полезные свойства.

Обязательное условие для сбора – цветы должны быть сухими, а потому за ними не отправляются после дождя или спозаранку, когда еще есть роса. Их можно срезать и срывать, однако, только вместе с прицветием.

Правила сушки липового цвета:

- противопоказаны прямые солнечные лучи, потому что они убивают все полезные свойства;
- лучшее место для сушки – помещение с хорошей вентиляцией;
- раскладывают цвет на плотной ткани / бумаге в один тонкий слой, допускается накрывание бумагой / марлей (полиэтилен нельзя использовать, поскольку он препятствует притоку воздуха).
- периодически цвет перемешивается, что исключит его загнивание и обеспечит равномерную просушку;
- правильно высушенные цветки ломаются.

Для хранения высушенных цветов больше подходят мешки из мешковины и стеклянные банки. Первый вариант предпочтительнее, поскольку в банках возможно липовый цвет потеряет некоторые свои полезные уникальные качества.


Цвет липы: показания к применению


Благодаря потогонному действию, цветки липы используются в случаях (инфекции, простуда), когда человеку нужно хорошо пропотеть и понизить температуру.


Жжение, резь при мочеиспускании, песок в почках – избавление от неприятных ощущений обеспечит цветки этого растения.

Липовый цвет в виде чая или как отвар для полоскания используют при борьбе с заболеваниями верхних дыхательных путей.

К наружному применению рекомендуется прибегнуть при возникших проблемах с полостью рта: стоматиты, гингивиты, кандидозные и герпетические высыпания на слизистой оболочке.

Из настоя липового цвета готовят примочки, помогающие при подагре, отечности и геморрое.

Боль при ожогах, раздражении кожи, при угревой сыпи и фурункулах ослабнет с применением липового настоя, который также обеспечивает успокаивающее действие на кожу, быстрое ее восстановление и выравнивание цвета.

Эмоциональные проблемы, нарушение сна, перевозбуждение, неврозы – недуги, с которым помогает справиться липовый цвет.

В косметологии отваром цветков протирают кожу лица. Он используется в приготовлении компрессов и домашних масок. Также эффективно применять отвар в замороженном виде.


Цвет липы: противопоказания


Пить заваренные цветы липы в качестве обычного чая не рекомендуется. Переизбыток любых, даже полезных веществ в организме может обернуться серьезными проблемами для здоровья. Постоянное увлечение липовым цветом может спровоцировать ухудшение состояния сердца, а также зрения, возможны проблемы с почками и др.

При употреблении цветков липы следует: применять средства исключительно по показаниям, соблюдать дозы и способ применения. Лечение липой – курсовое при соблюдении очередности.

При хронических заболеваниях рекомендуется получить консультацию от лечащего врача на счет вашего дополнительного к терапии приема цветов липы.


Липовый цвет: народные рецепты


В зависимости от показаний, используется липовый цвет, как чай, отвар и др.

Липовый чай: технология приготовления. Легко и быстро: несколько минут следует настоять залитую стаканом кипятка столовую ложку липового цвета. Сладкоежкам можно добавить в чай чуток меда или сахара.

Для решения проблем с сосудами и сердцем готовят настойку из цветов липы. Для чего им до самого края наполняется стеклянная банка, добавляется вода и на три недели банка переносится в теплое, темное место. По мере испарения воды, надо пополнить ее объем. Перед приемом настойка растворяется в воде.

Для пищеварительного тракта подойдет слабый отвар из цвета липы и ромашки либо листьев мяты.

Хорошее желчегонное средство: вскипятить стакан воды, добавить 2 ст. ложки цветов липы и варить 10 минут при среднем огне. Охлажденный отвар следует процедить.

Чтобы приготовить компрессы, понадобится такой отвар: горячей водой (2 ст.) заливается цвет липы (4 ст. ложки), доводится до кипения и еще варится 15 минут. Далее следует остужение отвара и смешивание его с содой (берется на кончике ножа).

Для умывания лица сначала цветы липы запариваются кипятком (1 ст. ложка / 250 мл). Затем настой разводится водой (пропорции 1:10 соответственно). И еще один отвар, используемый в косметологических целях. В литр кипятка добавляется 4 ст. ложки с верхом липы. Этот отвар используется для травяной ванны.

Можно приготовить лечебную ванну, для чего сухие цветки (100 г) заливаются холодной водой (2 литра), настаиваются 10 минут и потом провариваются на медленном огне порядка 5 минут. Потом еще 10 минут отвар настаивается и он готов для использования по назначению – выливается в воду.

Рекомендуется использовать липовый цвет, как компонент травяных сборов, поскольку в «букете» его полезные свойства только возрастают. Известны следующие сочетания: цветки бузины, листья малины и мята перечная.

Уже упоминалось, что липовый чай способствует снижению веса, для улучшения эффекта рекомендуется принимать порошок из цветков липы – трижды / день по чайной ложке.

Липовый цвет подходит для людей любого возраста.

Источник - информации.


16 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...