Здоровье и Красота
Здоровье
2449
0
Нравится 0

Наркоз При Кесаревом Сечении

Наркоз При Кесаревом Сечении Известно, что кесарево сечение не обходится без процедуры обезболивания. Отличие лишь в том, что анестезию приходится вводить беременной женщине, а значит, ответственность анестезиолога за правильно выбранный метод анестезии и верно подобранный препарат возрастает многократно. Из данной статьи узнаем, какой наркоз при кесаревом сечении подходит будущим мамам.


Выбор метода обезболивания


В случае необходимости кесарева сечения, анестезиологам приходится выбирать между 2 методами обезболивания:

- общий наркоз;
- местная анестезия (к ней следует отнести эпидуральную, а также спинальную анестезию).

Из года в год показаний к общей анестезии становится все меньше. Медики стараются проводить данную операцию с такими методами обезболивания, при которых роженица не теряет сознания, но и не чувствует боли. Однако бывают случаи, при которых «кесарево» под общим наркозом – единственный выход. Показаниями для этого являются:


- нарушение свертываемости крови, наличие кровотечения и прочие противопоказания региональной анестезии;
- избыточный вес роженицы или наличие обширной операции на позвоночнике;
- отказ пациентки от местной анестезии;
- поперечное положение плода;
- экстренное кесарево сечение.

Преимущества общего обезболивания


Нужно сказать, что у общего наркоза есть ряд преимуществ, о которых следует знать будущим мамочкам:

- такая анестезия гарантирует полное обезболивание, а значит, роженица переносит операцию легче;
- наркоз водится быстро, а потому операцию можно начать непосредственно после ввода препарата;
- мышцы пациентки полностью расслабляются, будущая мама находится без сознания, что создает врачам идеальные условия для проведения «кесарева»;
- простота проведения общего наркоза в сравнении с другими обезболивающими методами также относится к преимуществам данного метода;
- сердечно-сосудистая система при данной анестезии ведет себя стабильно, без падения давления и прочих неприятностей, которыми «грешат» другие методы устранения боли.

Недостатки общего обезболивания


При всех плюсах рассматриваемого метода анестезии, к нему стараются прибегать лишь в исключительных случаях. На это имеется ряд причин. Достаточно взглянуть на недостатки общего наркоза:


- недостаток кислорода у пациентки наступает гораздо быстрее, чем при альтернативных методах анестезии;
- высок риск того, что врач не сможет подключить будущую маму к аппарату искусственного дыхания;
- высок риск попадания в легкие содержимого желудка;
- возрастает негативное влияние на ЦНС новорожденного из-за вводимых лекарственных средств.

Как можно заметить, общий наркоз при кесаревом сечении – довольно рискованное мероприятие, сопряженное с опасностью, как для матери, так и для ребенка, а потому врачи предпочитают другие методы анестезии. В любом случае будущей мамочке при плановом кесаревом сечении предложат сделать выбор в пользу одного из перечисленных методов.

Следует помнить, что методы анестезии, при которых будущая мама остается в сознании, являются наиболее предпочтительными. Каждый из них устраняет болевые ощущения в определенной части тела. В обоих случаях медикамент вводят в нижнюю часть спины. Отличия у них в следующем:

- анестезия спинальная – это одноразовое введение анестетика в жидкость, которая омывает спинной мозг;
- анестезия эпидуральная – это введение медикаментов через эпидуральный катетер. В этом случае появляется возможность подавать дополнительные дозы лекарства на протяжении всей операции.

В любом случае выбор метода анестезии должен оставаться за анестезиологом, который руководствуется собственным опытом, наличием подходящих медикаментов, а также состоянием роженицы и другими особенностями проводимой операции.




22 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...