Здоровье и Красота
Здоровье
2252
0
Нравится 0

Витамины для женщин после 50: нужны ли они?

Витамины для женщин после 50: нужны ли они? 50 лет — это возраст очередной гормональной перестройки, который связан с окончанием репродуктивной функции. Но остаётся много энергии и сил для продолжения активного образа жизни, появились новые цели и возможности, при этом изменилось общее состояние здоровья, поэтому встаёт вопрос о том, возможно ли сохранить активность и продлить молодость. В этом возрасте значительно возрастает роль антиоксидантов.

Изменения в организме женщины после 50, требующие дополнительных витаминов


Возраст после 50 называют критическим в связи с глобальными изменениями, происходящими в организме. Климакс и гормональная перестройка влекут за собой появление жалоб, которых раньше не было:


  • лишний вес;
  • перепады настроения;
  • плохой сон;
  • приливы, сменяющиеся ознобами.

Поскольку гормональный статус претерпевает резкие изменения, это может вызвать изменения в молочных железах вплоть до образования опухолей. Снижается иммунитет, обменные процессы в организме, замедляется или нарушается всасывание и усвоение необходимых питательных веществ и витаминов.

Это приводит к дефициту кальция: кости становятся хрупкими, постепенно развивается остеопороз — заболевание, характеризующееся низкой костной, что приводит к ломкости костей. Если есть отягощающие факторы, например, курение, употребление кофе, большого количества солёной пищи, остеопороз развивается гораздо раньше этого возраста, после 50 он усугубляется, и, кроме высокого риска переломов, проявляется неприятными клиническими симптомами.

Недостаток витаминов для женщин после 50%: распространённость остеопороза


По данным ВОЗ после 50 лет каждый третий страдает остеопорозом. Эта патология находится на третьем месте после сердечно - сосудистой патологии и сахарного диабета. В России остеопорозом страдают 14 миллионов человек. В возрасте после 50 лет риск развития перелома шейки бедра, позвонков, мыщелков возрастает более, чем на 40%. Перелом лучевой кости после 50 лет у женщин возрастает в 6 раз. Риск развития переломов повышает смертность больше, чем при онкологии.

Витамины для женщин после 50: симптомы дефицита D3 и кальция


Боли в позвоночнике, суставах, костях, которыми страдает большая часть населения, связаны с остеопорозом. Кроме болей беспокоят:

  • утомляемость;
  • снижение работоспособности;
  • головные боли (затылочные);
  • психологические реакции (раздражительность, плаксивость, эмоциональная лабильность, нарушение сна);
  • мышечная слабость.

При развитии остеопороза уменьшается рост.

Классическая триада заболевания:

  • боли в костях (причём боли усиливаются на перемену погоды);
  • деформация скелета;
  • переломы костей.

Помимо всех этих неприятностей, дефицит кальция вызывает:

  • поседение волос;
  • пародонтоз;
  • нервозность;
  • синкопы.

В первые 10 лет после менопаузы увеличивается риск компрессионных переломов тел позвонков.

Все эти «неприятности» происходят с женщиной после 50 лет (хотя возможно их появление гораздо раньше этого возраста). Связано это с дефицитом определённых витаминов, которые контролируют всасывание и усвоение микроэлементов.
Витамины для женщин после 50: кальциферол

Поскольку кальций всасывается благодаря наличию в достаточном количестве витамина D3 (холекальциферола), приёма только одного кальция недостаточно. Витамин D3 участвует в обмене кальция и магния, свёртываемости крови, влияет на работу сердца, улучшает кровоснабжение тканей. Относится к жирорастворимым витаминам, является мощным антиоксидантам. Это значит, что он препятствует разрушению клеток тканей агрессивными свободными радикалами, образующимися в результате различных реакций в организме. При дефиците витамина D3, но нормальном поступлении кальция образование остеопороза происходит с той же неотвратимостью, что и при недостатке кальция.

Помимо состояния костей, кальциферол препятствует разрушению зубов, расслаиванию ногтей, выпадению волос, их сухости и ломкости, появлению седины, старению кожи.

Основная часть витамина синтезируется в организме при пребывании на улице под воздействием ультрафиолета солнечных лучей (в солярии). Нужно помнить, что это воздействие должно быть не меньше 20 минут ежедневно. Остальное количество поступает с пищей (жирная рыба, печень трески, рыбий жир). Но суточной потребности в кальцифероле в возрасте после 50 это не перекрывает: необходим дополнительный приём витамина.

Другие витамины для женщин после 50


Трудно расставить витамины, жизненно важные для женщины после 50, в порядке их значимости, поскольку их действие взаимосвязано в организме.

Токоферол


Витамин Е (токоферол), также являющийся сильным антиоксидантом и относящийся к жирорастворимым по своим химико-биологическим свойствам, нормализует гормональный баланс в организме, улучшает состояние кожи, особенно вокруг глаз, препятствуя её старению, улучшает состояние стенок сосудов, нервных волокон, общий фон настроения, уменьшаются депрессии, нормализуется артериальное давление.

Ретинол


Витамин А (ретинол) — витамин молодости и красоты. Именно он препятствует появлению морщин, поддерживает хорошее состояние волос, ногтей и зубов, отвечает за остроту зрения и хорошее сумеречное зрение, препятствуя развитию «куриной слепоты». Повышает иммунитет, препятствуя развитию инфекций. Уменьшает слабость, вялость, повышает работоспособность.

Витамин К


Витамин К — жирорастворимый, является антиоксидантом. Под этим названием, также, как А и D, скрывается группа витаминов со своими механизмами действия и функциями в организме. Они принимают непосредственное участие в свёртываемости крови, препятствуют кровоточивости, препятствует образованию «синяков» под глазами. Особенно важно для женщин после 50 их участие в укреплении костей, волос, ногтей, зубов, тонуса мышц и нормализации работы кишечника.

Аскорбиновая кислота


Витамин С — водорастворимый витамин, антиоксидант. Препятствует разрушению клеток, участвует в обменных процессах, укрепляет сосуды, улучшает память, снижает кровоточивость. Он задействован в образовании коллагена, потому повышает эластичность кожи, активно нейтрализует и выводит токсические вещества, защищает от инфекций.

Витамины группы В


К витаминам для женщин после 50 относятся также витамины группы В, особенно важны В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), В12 (цианкобаламин). Все они выполняют свои функции в организме и в этом возрасте незаменимы:

  1. В12 (цианкобаламин) нормализует деление клеток, а, значит, способствует регенерации тканей, улучшает состояние кожи, ногтей.

  2. В9 (фолиевая кислота) в зрелом возрасте является мощным профилактическим средством от рака.

  3. В6 (пиридоксин) способствует лучшей проводимости по нейронам, в том числе и в клетках головного мозга, улучшает память, снижает депрессии и препятствует накоплению лишнего жира.



Комплексный приём витаминов для женщин после 50


Даже при здоровом образе жизни и правильном полноценном питании необходимость в витаминах для женщин после 50 не обеспечивается естественными питательными веществами, поступающими с пищей. Нужен приём синтетических витаминов, которые покроют суточную норму и хотя бы частично восстановят угасающие обменные процессы в организме.

Синтетические витамины по составу и свойствам ничем не отличаются от тех, которые содержатся в пищевых продуктах и образуются в организме. Это лекарственные препараты, поэтому бесконтрольный их приём недопустим: на организм разрушительно действует как их недостаток, так и переизбыток. Поэтому принимать их можно только после консультации со специалистом, который подберёт комплекс и дозировку, а также назначит кратность и длительность приёма.

К комплексным сбалансированным по составу и дозировке витаминам для женщин после 50 относятся: Алфавит 50+, Витрум Центури, Центрум сильвер 50, Компливит для женщин 45+, Дуовит, Ундевит.

Начинать их приём необходимо как можно раньше. Это значительно улучшит общее состояние, настроение и внешний вид. Изменения в лучшую сторону не заставят себя ждать.

Источник - информации.


29 июнь 2017
Оставьте свой коментарий...