Здоровье и Красота
Здоровье
2528
0
Нравится 0

Как Быстро Избавиться От Проблем Со Сном

Как Быстро Избавиться От Проблем Со Сном Нарушение сна – распространенная проблема, от которой страдает каждый четвертый человек на Земле. Причем, если верить статистике, лишь 5% из них обращаются за помощью к врачам, тогда как остальные 20% занимаются самолечением, не засыпая без таблетки снотворного средства.

А ведь отсутствие полноценного сна чрезвычайно опасно для человеческого организма. Некачественный ночной отдых препятствует полноценному восстановлению организма, мешая ему привести в норму все жизненно важные системы. В итоге регулярное недосыпание приводит к расстройству нервной системы, к нарушению мозговой активности, а также к возникновению многих хронических заболеваний, которые дадут о себе знать в недалеком будущем.

Но стоит ли каждую ночь подвергать себя мучениям и усугублять собственное здоровье, если с большинством нарушений сна можно справиться без особых проблем и приема медикаментов? В данной статье расскажем о том, как забыть о бессоннице, ночных пробуждениях, изжоге, судорогах и других проблемах, которые преследуют нас по ночам.


Причины нарушения сна


Чтобы решить проблемы со сном, прежде всего, необходимо разобраться в причинах этого состояния, ведь некоторые люди даже не подозревают, что страдают нарушением сна.

Итак, к нарушениям сна следует относить:

  • проблематичное, длительное засыпание;
  • поверхностный сон с частыми пробуждениями;
  • раннее пробуждение;
  • сомнамбулизм и бруксизм;
  • болевые ощущения по ночам.

Причин нарушения сна довольно много. Среди них немало примитивных причин, о которых мы даже не задумываемся, но встречаются и довольно опасные, где расстройство сна является одним из симптомов имеющегося недуга.

1. Бессонница


Самой частой причиной нарушения сна является бессонница, которая может появиться у человека вне зависимости от возраста. Бессонница характеризуется сложностями с засыпанием, а также поверхностным сном, при котором человек часто просыпается. Причем данное состояние может появляться несколько раз в неделю на протяжении месяцев и даже лет. Неудивительно, что мучающийся бессонницей человек уже через месяц таких страданий чувствует себя изможденным, ведь он не имеет возможности отдохнуть ночью, а днем борется со слабостью и сонливостью.

Спровоцировать бессонницу могут ежедневные стрессы, расстройства нервной системы, неблагоприятные условия в комнате, где спит человек, злоупотребление кофе или крепким чаем, а также нарушение режима сна ввиду частой смены часовых поясов. Кроме того, нередко бессонница является одним из побочных эффектов приема лекарственных средств.

2. Синдром беспокойных ног


Такое неврологическое заболевание проявляет себя подергиванием ног в состоянии покоя, когда человек расслабляется, отправляясь ко сну. Такая проблема может передаваться по наследству, может быть вызвана нехваткой в организме некоторых элементов (витаминов группы B, фолиевой кислоты или железа), а также рядом заболеваний (сахарным диабетом, патологиями щитовидной железы и болезнями легких).

Чаще всего от синдрома беспокойных ног страдают женщины, которые, только успев задремать, просыпаются от резких судорог, тянущего, скребущего или распирающего чувства, а также от ощущения «ползающих мурашек». На время избавиться от этого ощущения помогает встряхивание или растирание ног, но очень скоро неприятные симптомы появляются вновь. С этой неврологической проблемой необходимо обращаться к врачам.

3. Апноэ


Это довольно тяжелое заболевание, при котором у человека за время сна несколько раз случается остановка дыхания. Чаще от ночного апноэ страдают мужчины, которые от остановки дыхания просыпаются, чем нарушают сон и не дают мозгу полноценно отдохнуть. А ведь такие приступы могут случаться по десятку раз за ночь, в результате чего человек не высыпается и уже с утра чувствует себя разбитым и изможденным. К тому же, апноэ – это угроза не только здоровью, но и жизни человека, ведь при продолжительной задержке дыхания человек может попросту не проснуться.

4. Нарколепсия


С этим редким и очень тяжелым заболеванием чаще сталкиваются молодые мужчины. Болезнь проявляет себя сонливостью и желанием спать везде, где бы не находился человек, в любое время дня и ночи. Ученым не удалось выявить причину этого патологического состояния, однако точно известно, что у людей, страдающих от нарколепсии, имеется нехватка гормона орексина, необходимого каждому из нас для поддержания организма в нормальном состоянии в период бодрствования.

5. Сомнамбулизм


Это еще одно опасное нарушение сна, которое в народе называется «лунатизм». Человек, страдающий от этого заболевания, может разговаривать во сне, вставать на ноги, ходить и даже выполнять привычные действия, делая это совершенно неосознанно, т.е. не просыпаясь. Что интересно, проснувшись утром, «лунатик» совершенно не помнит, что происходило с ним ночью. Повлиять на развитие сомнамбулизма может сильный стресс, прием наркотических веществ или сильнодействующих лекарств, постоянное чувство тревоги, а также некоторые заболевания, в т.ч. эпилепсия.

6. Бруксизм


Такое нарушение сна сопровождается постукиванием или скрежетом зубами, причем приступы могут длиться минутами и происходить по нескольку раз за ночь. При этом скрежет зубами может быть столь сильным, что его отчетливо слышат окружающие. Стоит ли удивляться, что кроме проблем со сном у таких людей очень быстро портятся зубы. А еще, по утрам они страдают от болей в челюсти, головной боли и звона в ушах.

Если же говорить о причинах этого неприятного состояния, то специалисты сходятся во мнении, что всему виной эмоциональное перенапряжение, стрессы и неврозы. Что интересно, бруксизм очень часто диагностируют у людей с неправильным прикусом.

7. Ночные кошмары


Кошмарные сновидения также могут испортить ночной отдых. Проснувшись в холодном поту от кошмарного сна, человек еще долго не может прийти в себя, ощущая отчаяние и беспомощность. О нормальном сне в такой ситуации не может быть и речи. Но если единичные случаи кошмаров не причиняют вреда здоровью, то регулярные сновидения, от которых спящий испытывает настоящий ужас, неблагоприятно сказываются на нервной системе и могут довести человека до состояния, при котором он будет бояться засыпать. В таком случае недалеко и до депрессии.

Почему людям снятся кошмары? Ученые говорят, что это последствия пережитых стрессов, или же легкие психические отклонения, в которых должен разбираться квалифицированный психолог.

8. Боли во время сна


Кроме вышеперечисленных проблем со сном, многим людям мешают выспаться банальные боли, которые одолевают человека, спящего в определенной позе. Как правило, причиной дискомфорта в горизонтальном положении становится остеохондроз позвоночника. Данное состояние лечит врач-невролог, хотя улучшение самочувствия и избавление от постоянных болей во многом зависит от выполнения врачебных рекомендаций самим пациентом.


Как устранить нарушения сна и наладить крепкий сон


Чтобы избавиться от проблем со сном, необходимо обратиться к специалисту. Это может быть врач-сомнолог или же врач-невролог, который выявит истинную причину нарушения и, исходя из этого, выстроит курс лечения. Если нарушение сна связано с заболеванием, важно вылечить имеющийся недуг, после чего этот неприятный симптом устранится самостоятельно.

Правда, в большинстве случаев корень проблемы таится отнюдь не в заболеваниях, а во вредных привычках и нарушении правил подготовки ко сну.

1. Вредные привычки


Любители слушать громкую музыку в наушниках, как правило, к вечеру так перевозбуждают нервную систему, что потом долго не могут уснуть. То же самое можно сказать и о любителях пить кофе или крепкий чай во второй половине дня. Большое количество кофеина в этом случае надолго прогоняет сон. В этих ситуациях достаточно лишь побороть свои вредные привычки, как от проблем со сном не останется и следа.

2. Употребление возбуждающих препаратов


Стоит проанализировать свои действия и понять, что именно мешает нормально спать по ночам. Возможно, человек употребляет лекарственные средства, которые возбуждают нервную систему или же пристрастился к напиткам и наркотическим веществам, которые вызывают тот же возбуждающих эффект. В этом случае важно приложить усилия и отказаться от средств, которые мешают полноценному восстановлению организма по ночам. Порой для этого требуется помощь психолога или нарколога.

3. Неправильное питание


Нарушение питания также может спровоцировать проблемы со сном. Люди, которые переедают на ночь, долго не могут уснуть, ведь их пищеварительная система в эти часы активно работает, переваривая пищу. Схожие проблемы с засыпанием испытывает и голодный человек. Он может даже просыпаться среди ночи от голодных болей и мучиться от изжоги до тех пор, пока не встанет и не перекусит. Что избежать таких проблем, важно съесть небольшую порцию нежирной пищи за 1,5–2 часа до сна, встав со стола с легким чувством голода. В этом случае мысли о еде не будут беспокоить вас по ночам.

И еще. Негативно повлиять на сон может употребление алкоголя. Спиртосодержащие напитки нарушают водный баланс в организме, негативно влияя на сон. Если же вас мучает изжога, научитесь спать на левом боку. В этом случае такой неприятный симптом перестанет доставлять вам неудобства.

4. Нарушение режима сна


Каждый знает, что для полноценного отдыха необходимо 7-8 часов здорового крепкого сна. Вот только на деле мы до полуночи смотрим телевизор, играем в компьютерные игры или просто «бродим» по просторам интернета, в то время как уже в 6 утра приходится вставать на работу. В таком режиме человек спит не более 5 часов, что ничтожно мало для восстановления организма. В итоге нервная система истощается настолько, что он не может уснуть по вечерам, часто просыпается среди ночи, и до утра «смотрит в потолок», а на протяжении дня страдает от сонливости и слабости.

Чтобы справиться с такой проблемой, важно установить для себя режим отдыха и неукоснительно придерживаться его изо дня в день. Например, возьмите за правило укладываться спать в 22:00, а перед сном проводить процедуры, которые помогут наладить ночной отдых. Это могут быть вечерние прогулки на свежем воздухе (достаточно 15–20 минут), теплая, расслабляющая ванна, чашечка травяного чая (с мятой или мелиссой), а также расслабляющий массаж. Можно почитать перед сном классическую литературу. Вы должны выработать ритуал подхода ко сну и каждый вечер неотступно соблюдать его. Когда ваш организм привыкнет к такому «успокаивающему» ритуалу, сон наладится и станет стабильным.

5. Стрессы и перенапряжение нервной системы


Это самые распространенные причины нарушения сна. Стресс возникает из-за избытка информации (которую наш мозг просто не успевает переварить), из-за ускоренного ритма жизни (которому мы пытаемся соответствовать), негативных эмоций (накапливаемых в течение дня), а также просто потому, что мы не умеем расслабляться.

Вышеописанные методы подготовки ко сну, в частности, массажи, чаи с успокаивающими травами, медитации и вечерние прогулки, отлично успокаивают расшатанные нервы. Кроме того, важно научиться избегать стрессов на протяжении дня и давать выход негативным эмоциям. Такие техники помогают освоить квалифицированные психологи. Если же все вышеописанные корректировки не дают результата, врач может прописать курс успокоительных препаратов. А вот заниматься самолечением, принимая медикаменты без назначения врача, недопустимо, ведь неправильно подобранное средство (особенно если принимается оно в неверной дозировке), может привести к совершенно противоположному эффекту.

6. Неподходящая обстановка


Важную роль в налаживании ночного отдыха играет и обстановка в вашей спальне. В этом плане проследите за тем, чтобы оформление помещения не возбуждало нервную систему. Обои на стенах, полы и потолки должны быть отделаны в успокаивающих тонах. Таким же должно быть и постельное белье. Кроме того, уберите из спальни телевизор, компьютер и прочие электронные гаджеты. Каждый вечер проветривайте помещение хотя бы 10 минут и минимум 2-3 раза в неделю проводите в спальне влажную уборку.

7. Мешающие спать боли


Кроме врачебных манипуляций, направленных на лечение остеохондроза, каждый человек с таким заболеванием, должен задуматься над тем, как сделать свой отдых максимально комфортным. Лицам с больным позвоночником рекомендуется спать на жестком матрасе и обязательно на спине. Если вы испытываете боли в шее, мешающие спать по ночам, попробуйте отказаться от подушки или же выбрать для себя подходящую подушку – валикообразную или ортопедическую.

Если даже сон на спине не дает нормально выспаться, стоит подобрать для себя ортопедический матрас средней жесткости, который в точности повторяет контуры вашего тела. Такой матрас будет поддерживать изгиб вашего позвоночника, обеспечивая дополнительную поддержку спины. Когда же боль исходит от поясницы, попробуйте спать на спине, подкладывая под колени валик.

А вот в случае, если по ночам у вас сводит пальцы в болезненных судорогах, вполне возможно организму не хватает витамина B12 или магния. Также может оказаться, что частые инфекционные заболевания просто «сжирают» ваши витамины или же вы питаетесь неправильно. Проследите, чтобы в вашем рационе присутствовали необходимые витамины (A, C, B, E) а также ценные минералы (железо и фосфор, кальций и калий, натрий, магний, медь и цинк). Все это позволит вам забыть о бессоннице и спать до утра крепким безмятежным сном!




20 июль 2017
Оставьте свой коментарий...