Здоровье и Красота
Красота
2420
0
Нравится 0

Отбеливающие маски от пигментных пятен в домашних условиях

Отбеливающие маски от пигментных пятен в домашних условияхТак хочется иметь красивую, здоровую кожу без малейших недостатков. К сожалению, это не всегда возможно, ведь зачастую на коже появляются прыщики, шелушения, а иногда и пигментные пятна.

Если оказывать коже тщательный уход, то можно избежать или хотя бы минимизировать появление пигментации. Одним из самых лучших и универсальных способов борьбы с пигментными пятнами являются отбеливающие маски.


Что такое пигментные пятна и каковы причины их появления


Пигментное пятно— это гиперпигментация кожного покрова в результате неравномерного распределения меланина в коже. Именно из-за этого, в хаотичных местах кожа оказывается темнее, чем на всем остальном теле. Также, образование пигментации может быть последствием беременности, проявляться в период лактации и после достижения 40-летнего возраста в связи гормональными скачками в организме.

Однако, прежде чем прибегать к использованию отбеливающих масок от пигментных пятен, стоит выявить причину их образования, ведь порой это может быть причиной серьёзного сбоя в организме. Также к причинам образования пигментных пятен относят:

  • Болезни печени, почек, пищевого тракта и половых органов.
  • Ненормированная работа щитовидной железы.
  • Недостаток фолиевой кислоты и витамины группы С.
  • Пребывание на солнце в течении длительного периода времени.
  • Раздражительная реакция организма.

Правила использования отбеливающих масок от пигментных пятен:

Отбеливающая маска от пигментных пятен— это универсальный и довольно бюджетный способ справится с таким недостатком кожи.

Однако, чтобы данная процедура была максимально эффективной, ее нужно проводить правильно:

  • Одно из главных правил эффективного результата отбеливающей маски— систематичность процедуры: в идеале необходимо делать маску через день. Полный курс отбеливания лица состоит из 15 процедур. Иногда, для достижения эффекта может потребоваться и до 20 процедур.

  • Нанесение маски нужно проводить только на очищенное, скрабированное лицо, когда поры максимально открыты и готовы к внешнему воздействию.

  • Обязательно избегайте кожу под глазами, так как она особенно нежная в зоне глаз и тяжело восстанавливается после повреждений.

  • Отбеливающую маску от пигментных пятен нужно держат на лице не более 15-20 минут, затем необходимо смыть очищенной водой.

  • Применять маску нужно точечно, то есть если пятнышко появилось на щеке, то нанесите только на место появления, не стоит наносить маску на все лицо.

  • После использования маску можно протереть лицо кубиком льда, придав успокоительный эффект коже.

Рецепты отбеливающих масок от пигментных пятен


На самом деле существует множество способов, как можно справиться с образованием пигментных пятен: в борьбе с ними могут помочь специальные отбеливающие крема, дорогостоящие косметологические процедуры и отбеливающие маски, которые вы сможете сделать самостоятельно в домашних условиях. Рецепты масок простые и максимально бюджетные, однако их эффект может сравниться с действием дорого крема.

Отбеливающая маска с горчицей


Горчичный порошок отлично справляется с отбеливанием кожи. Достаточно лишь развести ½ чайной ложки с теплой водой и нанести на участки образования пигментных пятен. После смыть теплой воды. Помните, что маску нужно держать до появления жжения, то есть, в среднем 15-20 минут. Однако, здесь есть поправочка: такая маска не подойдет тем, у кого наблюдается активный рост волосяного покрова на лице, а также расширены капилляры.

Сметанная маска


Не секрет, что молочные продукты обладают уникальным отбеливающим свойством. Поэтому сметана или йогурт (но только натуральный, без добавок) могут не только справиться с пигментацией, но еще и увлажнят кожу, напитав ее витаминами группы В.

Клубничная маска


Ягоды— источник полезных кислот, которые активно применяются в косметологических целях: они справляются с устранением веснушек, пигментных пятен и покраснений, выравнивая общий тон лица. Как вариант, достаточно лишь протирать клубникой лицо или использовать полноценную маску: для сухой кожи подойдет сочетание творога, лимонного сока и клубники, а для жирной кожи будет оптимальным сочетание измельченных овсяных хлопьев, сока лимона и клубники.

Дрожжевая маска


Такая маска подойдет обладательницам жирной и нормальной кожи. Вам потребуется 30 грамм дрожжей для запекания, которые в последствии нужно развести с соком лимона до густой консистенции, добавив туда пару капель перекиси водорода.

Лимонная маска


Обмакните марлю в лимонном соке, приложив к месту образования пятен. Сок лимона поможет не только отбелить кожу, но также придаст ей тонуса и свежести благодаря действию аскорбиновой кислоты.

Отбеливающая маска от пигментных пятен с использованием одуванчика


Вам необходимо залить 1 столовую ложку цветков одуванчика кипяченной водой (100мл). Перед нанесением, маску необходимо настоять на водяной бане в течении 10 минут. Через 20 минут после нанесения маски, смойте ее прохладной водой

Маска из петрушки


Для приготовления данной маски петрушку необходимо мелко нашинковать, а затем залить стаканом кипятка, дав ей при этом настояться. Полученный раствор необходимо процедить и остудить до комнатной температуры. Нанести маску вы сможете при помощи марли, смочив ее в полученном отваре. После процедуры умойте лицо чистой, прохладной водой.

Отбеливающая маска от пигментных пятен с помощью капусты


Необходимо взять капустные листья (капуста должна быть белокочанная). Листья лучше брать те, что располагаются ближе к кочерыжке. Листья нужно мелко нашинковать, смешав со сливочным маслом. Оптимальная пропорция капусты и масла 1:1, добавив немного кипяченной воды. После нанесения маски ее необходимо смыть прохладной водой.

Маска с белой глиной


Давно известно о полезных свойствах глины, однако белая глина помогает не только справиться с покраснениями, раздражением кожи и прыщиками, но также отлично убирает пигментные пятна. Именно поэтому большинство профессиональных отбеливающих масок от пигментных пятен делают на основе глины, взяв ее, как главный компонент. Вы же можете сделать эту маску дома, получив максимальный эффект и пользу от применения такой маски. Смешайте 20 грамм белой глины со 100 мл кипяченной воды, добавив туда несколько капель лимонного сока или раствора ромашки. Полученную смесь нанесите на проблемные участки кожи и через 20 минут смойте теплой водой.

Огуречная маска


Натрите свежий огурец на мелкой терке до кашеобразной консистенции. Полученную «кашу» необходимо завернуть в марлевую ткань, положив так называемый компресс на проблемный участок кожи. После 10 минут содержимое марли необходимо заменить, наполнив новой порцией натертого огурца. Такую маску можно делать каждый день в течении десятидневного периода.


Отбеливающая маска с перцем


Вам понадобиться зеленый болгарский перец, предварительно натертый на мелкой терке. Внимание, для сухого типа кожи вы можете смешать его с творогом, а для жирного, рекомендуется использовать измельченные хлопья овсянки. Такие полезные компоненты, как: цинк, витамины группы С и железо помогут не только избавиться от надоедливого пигментного проявления, но также придадут коже тонуса и свежести.

Пивная маска для отбеливания кожи


Вам понадобиться 1/3 стакана пива, предварительно смешанный с яичным желтком и натертым огурцом на мелкой терке. Получившуюся жидкую консистенцию нанести на лицо в течении 15 минут, накрыв лицо марлевой повязкой. После процедуры ополосните лицо прохладной водой.

Маска из смородины


Внимание, здесь вам понадобятся незрелые плоды смородины, которые нужно раздавить ложкой. Полученную консистенцию смешайте с 1 чайной ложкой меда. Маску необходимо смывать лимонной водой для дополнительного тонизирования кожи.


Маска из цветков липы


Необходимо взять 1 чайную ложку цветков липы, смешав со стаканом кипятка. Полученный отвар должен настояться в течении 10 минут на водяной бане. Перед нанесением маски (она должна быть комнатной температуры) обязательно проторите кожу соком лимона. После процедуры ополосните лицо теплой водой.

Старайтесь следить за своей кожей, оказывая ей должный уход и тогда она отплатит вам красотой и молодостью.

Источник - информации.


23 ноябрь 2017
Оставьте свой коментарий...