Здоровье и Красота
Красота
2573
0
Нравится 0

Маски для волос – народные рецепты, испытанные временем

Маски для волос – народные рецепты, испытанные временемВ последние десятилетия косметическая индустрия процветает, поскольку женщины тратят все больше денег на средства, обещающие молодость и красоту. Но, несмотря на это, домашние рецепты продолжают пользоваться популярностью. Они испробованы мамами, бабушками, подругами и всегда изготавливаются из доступных и натуральных продуктов.

Рецепты народных масок для волос: как правильно применять?


Грамотное проведение процедуры обеспечит хороший результат. Для этого нужно соблюдать несколько простых рекомендаций.

Перед нанесением масок волосы следует прочесать, лучше сделать это с помощью массажной щетки.

Не стоит применять в течение многих месяцев одну и ту же маску. Считается, что если после четырех недель нет никакого результата, то средство необходимо сменить.


Косметический курс, как правило, состоит из 10-15 процедур. Маски наносят один – два раза в неделю. После окончания курса, волосы должны отдохнуть месяц-другой, после чего снова можно применять косметические средства, приготовленные в домашних условиях.

Важно помнить, что некоторые продукты вызывают аллергические реакции. Чтобы избежать нежелательных последствий, перед испытанием нового рецепта следует провести тест на чувствительность кожи. Сделать это очень просто. Надо всего лишь взять капельку готовой смеси и нанести на внутренний сгиб локтя. Если в течение суток на коже не появилось никаких раздражений или зуда, значит, маску можно смело использовать. В противном случае, косметическое средство смыть и не применять его в дальнейшем.

Маску рекомендуется держать на волосах столько времени, сколько указано в рецепте. Не стоит держать дольше, надеясь, что результат окажется лучше. Некоторые средства домашнего приготовления содержат агрессивные компоненты, которые при длительном воздействии на кожу и волосы приведут к противоположному результату.

Сладкая терапия: народные рецепты масок для волос из меда


Мед – популярный компонент многих домашних средств по уходу за волосами. Пчелиный продукт богат углеводами, органическими кислотами, эфирными маслами, витаминами и полезными микроэлементами. Маски следует делать в течение нескольких недель. Результатов не придется долго ждать. После применения волосы становятся красивыми и более гладкими, исчезает пушистость, которая так не нравится многим женщинам. Также отмечается эффект легкого осветления и тонирования - волосы приобретают приятный золотистый блеск.

Для приготовления маски понадобится 3 столовых ложки меда. Если он засахарился, то предварительно растопить на водяной бане. Голову помыть с шампунем. Слегка подсушить полотенцем. Волосы должны быть влажными, но не мокрыми. Аккуратно (лучше при помощи кисточки) нанести мед и прочесать гребнем с редкими зубьями. Обмотать голову полиэтиленовой пленкой, а сверху надеть теплый платок. Держать маску не менее часа, после чего тщательно промыть волосы нехолодной водой. Чтобы волосы лучше расчесывались, можно воспользоваться кондиционером.

Желатиновые маски для волос – народные рецепты для красоты и блеска


Особой любовью у представительниц прекрасного пола пользуются маски из желатина. Из-за чего возникла такая популярность? Многие женщины утверждают, что маска приносит почти такой же результат, как и дорогостоящая процедура ламинирования. Объясняется это тем, что в желатине содержится гидролизованный коллаген. Его молекулы так малы, что быстро проникают в глубокие слои волосяного стержня. Они восстанавливают структуру прядей, склеивая поврежденные участки. Кроме того, коллаген создает тоненькую пленку на поверхности волоса, которая делает локоны блестящими, удерживает влагу и защищает от различных механических повреждений.

Чтобы приготовить маску по базовому рецепту понадобятся лишь два ингредиента – желатин и вода. Основное условие – правильно приготовить смесь. Столовую ложку желатина намочить в небольшом количестве воды (приблизительно 75-100 мл). Оставить на 15 минут для набухания. Емкость с желатином нагреть на водяной бане до абсолютного растворения продукта. Когда жидкость остынет, можно приступать к проведению процедуры. Голову вымыть и промокнуть маховым полотенцем. Желатиновую массу нанести на пряди кисточкой или пальцами. Распределить по всей длине волос. Обязательно замотать голову целлофановой пленкой и толстым полотенцем для получения более заметного эффекта. Держать не менее 40-50 минут. Ополоснуть голову прохладной водой. После применения этой маски волосы становятся гладкими, легко расчесываются. Поэтому можно обойтись без кондиционера или бальзама.

Желатиновая маска подходит для разных типов волос. Усилить ее эффект можно, добавив в базовый рецепт различные ингредиенты. Хорошо сочетаются с желатином яичный желток, растительные и эфирные масла, мед, лимонный сок. Такие процедуры не стоит делать чаще одного раза в неделю, поскольку появляется эффект привыкания, и уже через несколько сеансов действие маски становится почти незаметным.

Профилактика облысения с помощью народных рецептов масок для волос


Горчица – это еще один продукт, который часто используют для приготовления домашних косметических средств. Пряность обладает дезинфицирующим, подсушивающим и местно-раздражающим действием. Маски из горчицы рекомендуются, прежде всего, для укрепления волосяных луковиц, профилактики облысения и укрепления истощенных прядей. Также они полезны для ухода за жирной кожей головы.

Самый распространенный рецепт состоит из следующих ингредиентов:

  • сухой порошок горчицы − 1 ст.л.;
  • растительное масло − 1 ст.л.;
  • желток;
  • сахар − 0,5 ч.л.

В глубокую тарелку высыпать все компоненты. Тщательно растереть до получения однородной консистенции. Влить 50 мл прохладной воды и снова размешать.

В отличие от многих других масок, горчичную смесь следует наносить только на грязные волосы. Естественный жир на коже головы создаст своеобразную защиту от агрессивного воздействия маски. Состав осторожно нанести на корни волос, нежно втирая кончиками пальцев. Надеть на голову специальную шапочку из полиэтилена, повязать теплую косынку или шарф. Через несколько минут должно появиться согревающее жжение. Это нормальная реакция кожи на воздействие горчицы. Однако если голову невыносимо печет, следует тотчас промыть волосы большим количеством воды. Маску держать четверть часа. После процедуры запрещено пользоваться феном.

Горчица в качестве косметического средства подойдет не каждому. Приправа имеет несколько противопоказаний, таких как чувствительность или сухость кожного покрова, мелкие травмы головы (царапины, порезы), беременность, склонность к аллергическим реакциям.


Простые маски для волос: народные рецепты из глины


В народной медицине глина используется для лечения различных кожных заболеваний. Она обладает очистительными, укрепляющими, дезинфицирующими свойствами. Благодаря ее благотворному воздействию на кожу головы, она является важным компонентом некоторых средств по уходу за волосами. Существуют разные виды глины, и любой из них можно использовать для приготовления масок.

Приготовить маску очень просто. Для этого 2 ст.л. глины развести водой до консистенции густой сметаны. При сухих поврежденных волосах рекомендуется использовать молоко. При жирном типе лучше подойдут отвары из таких трав, как крапива, тысячелистник, дубовая кора и др.

Голову вымыть нейтральным шампунем и немного подсушить. Подготовленную глиняную массу равномерно нанести на волосы, разделяя их на пряди. Маску можно, но необязательно, слегка втереть в кожный покров. Если волосы сухие, не стоит наносить смесь на кончики волос. Голову обмотать полиэтиленом или надеть шапочку для душа. Маску держать полчаса.

Глиняная смесь иногда тяжело смывается. В результате вместо блестящего шелка волос можно получить тусклую паклю. Чтобы этого не произошло, нужно помнить, что для смывания понадобиться много времени и сил. Вначале волосы промывают теплой проточной водой. Затем надо воспользоваться шампунем, еще раз хорошенько прополоскать. После этого воспользоваться питательным бальзамом и снова смыть подогретой водой.

Чтобы получить более заметный эффект в рецепт маски включают другие ингредиенты. Например, для ухода за жирными волосами в глиняную пасту добавляют лимонный сок или яблочный уксус. Сухим прядям понравится смесь с яичным желтком, алоэ, пчелиным медом, фруктовым пюре, натуральными маслами.

Народные рецепты масок для волос предназначены для улучшения внешнего вида прядей, восстановления структуры, оздоровления кожного покрова. Для достижения наилучшего результата необходимо использовать то средство, которое больше всего подходит типу и состоянию волос.

Источник - информации.


04 декабрь 2017
Оставьте свой коментарий...