Здоровье и Красота
Здоровье
2442
0
Нравится 0

Почему Магний – Самый Ценный Микроэлемент Для Нашего Организма

Почему Магний – Самый Ценный Микроэлемент Для Нашего Организма Для слаженной работы организма важно обеспечивать его всеми необходимыми веществами, которые работают в тесном взаимодействии друг с другом. Но есть среди них элементы, ценность которых просто неоспорима. К таким веществам, прежде всего, относится магний.

Магний можно сравнить с моторным маслом для автомобиля. Когда его в достатке, машина работает как часы, но только уровень масла падает, тут же начинает страдать двигатель – сердце автомобиля, и начинаются многочисленные поломки. Точно также от уровня магния зависит работа сердечно-сосудистой и нервной систем.

По статистике Всемирной организации здравоохранения более 90% жителей нашей планеты испытывают дефицит магния и страдают от проблем, вызванных недостатком этого важного макроэлемента. Пора разобраться, зачем нашему организму этот минерал, к чему приводит его дефицит и как его восполнить.


Важность магния для организма


По словам ученых, макроэлемент магний принимает участие практически во всех биохимических процессах организма. Магний играет главенствующую роль в углеводном, белковом и липидном обмене, принимает участие в нормализации артериального давления и работе иммунной системы. Однако главной задачей этого минерала является обеспечение нормальной работы мышц и нервных тканей. То есть без магния мы бы постоянно ощущали усталость, наша нервная система была бы совершенно расшатана, а многие функции в организме просто перестали бы выполняться.

Чтобы оценить влияние магния на организм, рассмотрим его воздействие на органы и системы более подробно.

1. Нервная система
Это кажется удивительным, но магний – единственный элемент, который, жертвуя собой, спасает нас от нервных срывов и депрессии, а также активно восстанавливает работу нервной системы после этих заболеваний. Когда мы находимся под влиянием стресса, организм стремительно тратит запасы витаминов, минералов и других веществ, необходимых для его правильной работы. Под действием стресса распадается и магний, но его частицы становятся питанием для тех клеток, которые нуждаются в восстановлении. А если учесть, что современный человек испытывает стресс практически постоянно, магний нашему организму необходим больше, чем любой другой минерал.

2. Сердечно-сосудистая система

Чаще всего дефицит магния диагностируют у гипертоников. В то же время низкий уровень этого макроэлемента чаще всего и приводит к развитию гипертонии. Такой вот замкнутый круг. Действительно у лиц с данным недостатком чаще возникают заболевания сердечно-сосудистой системы, а все потому, что этот макроэлемент отвечает за уровень давления, расширяет вены, нормализует сердечный ритм и обеспечивает доставку кислорода к тканям. Дефицит этого ценного вещества в несколько раз повышает риск инфаркта и инсульта!

3. Эндокринная система

Магний оказывает влияние на работу поджелудочной железы, нормализуя выработку гормонов и тем самым предотвращая развитие таких опасных заболеваний, как панкреатит и сахарный диабет.

4. Пищеварительная система
Рассматриваемый минерал влияет на функционирование пищеварительной системы. При нормальном уровне магния вырабатывается достаточное количество ферментов и желудочного сока, благодаря чему желудок, кишечник и печень работают без нагрузок. Напротив, дефицит магния ухудшает переваривание пищи и препятствует нормальному всасыванию полезных веществ, что самым негативным образом сказывается на работе всех его систем.

5. Поддержка беременности

Отдельно стоит сказать о пользе магния для женского организма, в частности, для процесса беременности. В тандеме с витамином B9 (фолиевой кислотой) и витамином B5 (пантотеновой кислотой), магний предупреждает патологии развития плода и минимизирует вероятность выкидыша, облегчает процесс родов и нормализует кормление грудью.

Причины недостатка магния


Природа позаботилась о том, чтобы наш организм в достатке получал каждый необходимый витамин или минерал. Однако современный человек сам уничтожает себя, питаясь неправильно и живя в состоянии хронического стресса. Эти процессы активно поглощают запасы магния и создают предпосылки для развития заболеваний. Расскажем о них подробнее.

1. Вредные привычки
На уровень рассматриваемого вещества негативно влияют наши пагубные пристрастия, в первую очередь, злоупотребление алкоголем и курение. Кроме того, нагрузки, которые испытывает организм, в частности, тяжелый физический труд, вынашивание ребенка и кормление грудью, также обедняют наш организм, поглощая столь необходимый магний.

2. Истощенные почвенные условия
Нужно добавить также, что нашей стране достались не самые лучшие почвенные условия, т.к. в земле, из которой произрастают овощи и фрукты, а также в траве, которую едят коровы, дающие молоко и мясо, содержится мало магния.

3. Трубопроводная вода
Трубопроводная вода также лишена этого ценного макроэлемента, ведь присутствие в ней таких химических веществ, как фтор и хлор, связывает магний и не позволяет ему всасываться стенками кишечника.

4. Заболевания
Некоторые заболевания могут провоцировать дефицит магния в организме. Прежде всего, к ним относятся: заболевания почек, патологии мочеполовой системы (в т.ч. прием диуретиков), а также сахарный диабет.

5. Стресс
Не секрет, что стрессовые ситуации влияют на баланс всех полезных веществ в организме. Но учитывая, что магний подпитывает нервную систему, особенно негативно стресс влияет на уровень этого макроэлемента, запасы которого начинают стремительно таять.

6. Неправильное питание
Современный человек все чаще отказывается от натуральных продуктов, богатых этим минералом в пользу искусственных продуктов питания, которые не несут никакой пользы. Более того, злоупотребление сахаром и кофеином приводит к истощению запасов магния в организме.

Нужно также сказать о сложных «взаимоотношениях» кальция и магния. Употребление продуктов и препаратов, содержащих кальций обязательно должно уравновешиваться приемом магния. Если не соблюдать это правило, в организме разовьется недостаток магния, который спровоцирует вымывание кальция из костей. И если своевременно не остановить этот процесс, он приведет к размягчению костей (остеомаляции), появлению камней в почках, остеопорозу и развитию кальциноза – процессу отложения кальция в мягких тканях.

Напротив, при балансе магния и кальция существенно снижается риск камнеобразования в почках благодаря способности магния образовывать растворимые соли и тормозить процесс кристаллизации кальция в почечных канальцах.

Кстати, во многих странах разработаны программы борьбы с дефицитом магния. Например, финские медики уже более 15 лет активно внедряют программу по восполнению недостатка магния у населения. И отрадно отметить, что за этот период им удалось снизить количество инфарктов на 50%!

Что интересно, с магнием невозможно переборщить. Даже если активно потреблять этот минерал с продуктами питания и пищевыми добавками, его излишки быстро выводятся из организма, не причиняя вреда здоровью.

Неприятные симптомы дефицита магния


Учитывая, что сегодня люди все больше работают и все меньше отдыхают, подвергаются вредным привычкам и неправильно питаются, дефицит магния обнаруживается практически у каждого. Данный недостаток можно заметить по следующим характерным признакам:


- частые головокружения и головные боли;
- усталость, которая ощущается уже с утра;
- нервозность и раздражительность;
- нарушение концентрации внимания и проблемы с памятью;
- выпадение волос и хрупкость ногтей;
- боли в суставах и мышцах;
- боли в сердце;
- мышечные судороги;
- снижение давления;
- болезненные месячные.

К чему приводит дефицит магния


1. Кальцификация артерий
При данном заболевании кальций начинает оседать на стенках кровеносных сосудов, вызывая серьезные сердечно-сосудистые заболевания, вплоть до инсульта и инфаркта миокарда.

2. Мышечные спазмы и судороги
Это одно из наиболее заметных последствий недостатка данного минерала. Из-за отсутствия магния мышцы становятся неэластичными и жесткими, приводя к болезненным судорогам и спазмам мышц. Особенно часто страдают от этого беременные женщины.

3. Депрессия
Многочисленные исследования подтверждают влияние недостатка магния на психическое здоровье человека. Нервная система расшатывается при низком уровне этого минерала, что сразу же дает знать о себе раздражительностью и плаксивостью, перепадами настроения, нервозностью и беспокойством. Если своевременно не выявить проблему и не начать пополнять запасы магния, все может закончиться тяжелой депрессией.

4. Гипертония
Существует доказанная закономерность: длительный недостаток уровня магния в крови неизменно приводит к развитию гипертонии. А ведь гипертония – это «первопроходец», за которым идут куда более тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.

5. Гормональные сбои
Статистика показывает: чем выше уровень эстрогена и прогестерона в крови у женщины, тем меньше в ее организме магния. Это подтверждает и тот факт, что у женщин во второй половине менструального цикла и ближе к родам все чаще болят мышцы и донимают судороги.

6. Проблемы со сном
Явный недостаток магния сказывается на качестве сна. У человека появляются проблемы с засыпанием, его начинает одолевать бессонница и он часто просыпается по ночам. В то же время, начав принимать магний в пищевых добавках, человек отмечает существенное улучшение качества сна.

Как восстановить уровень магния в организме


Совершенно ясно, что уровень этого макроэлемента в организме нужно постоянно поддерживать. Добиться этого можно двумя способами: употребляя продукты, богатые магнием, а также принимая витаминные комплексы с магнием.

Продукты, богатые магнием


«Королем» продуктов по содержанию магния, бесспорно, является шпинат. Много этого макроэлемента в пшеничных отрубях и зародышах пшеницы, «родственнике» свеклы – мангольде и растении козелец. Из овощей магнием богат картофель. Кроме того, этот важный макроэлемент присутствует практически во всех фруктах и орехах (арахис, миндаль). Довольно много магния присутствует в сырах, рисе и овсянке, гречке и фасоли. В достатке этого вещество присутствует и в ржаном хлебе.

Витаминные комплексы, содержание магний


Кроме продуктов питания, пополнить запасы магния помогают витаминные комплексы. Как правило, в них минерал сочетается с наиболее полезными витаминами. Рассмотрим наиболее популярные продукты фармакологии.

1. Магния цитрат
Данное вещество получается путем соединения магния карбоната с лимонной кислотой. Магния цитрат широко применяется при депрессиях и упадке сил, расстройствах нервной системы и неврозах.

2. Магне B6 форте
Это известное соединение магния и витамина B6 быстро восстанавливает уровень рассматриваемого макроэлемента, приводя в порядок нервную систему, снимая излишнее напряжение и предупреждая депрессию. Кстати, витамин B6 необходим для того, чтобы магний лучше усваивался, так как чистый магний довольно быстро выводится из организма.

3. Магний B6 Эвалар
Российская компания «Эвалар» также выпускает пищевую добавку, которая в отличие от предыдущего витаминного комплекса, может приниматься беременными женщинами и кормящими матерями. А это очень важно, учитывая тот факт, что в период беременности и грудного вскармливания суточная потребность в магнии возрастает в 6 раз.

4. Магний Компливит
Данный витаминный комплекс позволяет одновременно восполнить запасы организма в магнии и основных витаминах группы B (B1, B2, B5 и B12). Его прием позволяет быстро устранить неприятные симптомы, которыми сопровождается дефицит магния в организме.

Альтернативным способом устранения дефицита магния может стать распыление на кожу раствора магния, который можно приобрести в аптеке или приготовить самим из купленного в аптеке порошка. Попадая на кожу, магний очень быстро проникает в мягкие ткани и попадает в кровоток. Такой метод, наравне с ванночками для ног, содержащими хлористый магний, является самым простым и удобным способом доставки этого удивительного минерала в организм.




16 январь 2018
Оставьте свой коментарий...