Здоровье и Красота
Заболевания
1694
0
Нравится 0

Поликистоз яичников причины и симптомы

Поликистоз яичников причины и симптомы Выявление при УЗИ множества мелких кистозных полостей в яичниковой ткани указывает на гормональные нарушения. Поликистоз яичников – это проявление эндокринного дисбаланса в женском организме, при котором могут возникнуть проблемы с детородной и менструальной функцией. Обнаружив заболевание, надо выполнить лечебно-диагностические назначения врача, чтобы снизить риск гинекологических болезней.

В норме в середине каждого цикла происходит овуляция – один из нескольких фолликулов дозревает (увеличение кистозной полости до размера 20-22 мм) и выходит из яичника, что создает условия для наступления беременности. При патологии овуляции нет – недозревший фолликул остается в ткани органа, став мелкой кистой. Поликистоз яичников – это наличие в яичниковой ткани большого количества мелких полостей, заполненных жидкостью: большой кисты яичника нет, но на фоне множества кисточек общий размер органа увеличивается. Врач при осмотре обнаружит большое образование в области придатков матки и направит на УЗ исследование. Обычно у женщины нет жалоб на боли в животе, поэтому проблема выявляется при профилактическом визите к доктору.


Причины патологических изменений


В женском организме все взаимосвязано: поликистоз яичников – это следствие эндокринных расстройств врожденного или приобретенного характера. Основными причинами для формирования изменений в главных репродуктивных органах являются:

- наследственно-генетическая предрасположенность;
- функциональные или анатомические заболевания головного мозга (патология гипофиза или гипоталамуса);
- болезни яичника воспалительного (оофорит) или обменно-эндокринного характера (синдром поликистозных яичников – СПКЯ);
- нарушение работы печени, надпочечников и поджелудочной железы с формированием нечувствительности к инсулину;
- гормональные дефекты приобретенного характера, при которых подавляется овуляция (персистенция фолликулов, частое образование функциональных кист, гиперфункция яичников);
- гиперстимуляция яичников при лечении бесплодия;
- последствия хирургических операций на придатках матки.

СПКЯ – частый вариант патологии, при котором на поверхности органа формируется толстая капсула, не пропускающая фолликула и тормозящая овуляцию.

Основные проявления болезни


Выявленный при ультразвуковом обследовании поликистоз яичников указывает на наличие серьезных проблем с гормональным здоровьем женщины. Зачастую проявления болезни минимальны – у женщины нет болей и нарушения цикла, но не получается забеременеть. При обращении с этой жалобой, врач прицельно будет задавать следующие вопросы:

- Когда была последняя менструация;
- Какова регулярность цикла;
- Сколько времени нет беременностей;
- Какие были лечебные и диагностические операции на детородных органах;
- Было ли обследование у эндокринолога, терапевта, дерматолога.


Из возможных жалоб у женщины с поликистозными яичниками чаще всего бывают:

- нестабильный приход критических дней (когда хотят, тогда и приходят, нет четкой регулярности цикла);
- разные по интенсивности месячные (то скудные, то обильные);
- отсутствие желанной беременности;
- увеличение массы тела (соблюдаю диету, занимаюсь фитнесом, но ничего не получается – вес неумолимо нарастает);
- изменение оволосения (темные волоски на груди вокруг сосков, от пупка к лобку, на лице).
- проблемы с кожей (усиление сальности, угри, себорея).

Чем больше жалоб и внешних изменений, тем хуже – наличие всего комплекса симптомов указывает на наличие синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), при котором требуется комплексное (хирургическое и медикаментозное) лечение.


Осложнения и последствия


Самый простой вариант при поликистозных изменениях (гиперфункция органа) без проведения своевременного лечения может стать основой для формирования большой кисты яичника. Наличие эндокринных нарушений с переходом патологии в СПКЯ приводит к следующим последствиям:

- стойкое эндокринное бесплодие;
- развитие метаболического синдрома с ожирением и артериальной гипертензией;
- сахарный диабет;
- атеросклероз с высоким риском сердечно-сосудистых нарушений;
- болезни щитовидной железы;
- психоэмоциональные расстройства (депрессия).

Функциональный поликистоз яичников лечится гормональными таблетками, органический (формирование плотной капсулы на наружной поверхности яичников) требует проведения хирургической операции – вариант терапии всегда подбирается индивидуально. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов осуществить мечту о рождении малыша и сохранении женского здоровья.

Источник - информации.


20 октябрь 2018
Оставьте свой коментарий...